Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

В Казахстане будут платить за утилизацию старых батареек и ртутных ламп

Просмотров:3961 Опубликовано: 14-10-2016, 18:12
В Казахстане будут платить за утилизацию старых батареек и ртутных ламп
Фото с сайта kirov.aif.ru
В Казахстане вводят механизм получения денежных компенсаций предприятиями, которые занимаются сбором и переработкой некоторых видов твердых бытовых отходов (ТБО), сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства энергетики РК. Проект прорабатывают ТОО "Оператор РОП" совместно с Министерством энергетики РК и НПП "Атамекен".

Речь идет о механизме компенсации сбора, утилизации или переработки упаковки, электрического, электронного оборудования, а также бытовой техники, люминесцентных и ртутных ламп, химических источников тока. Общая сумма денег, выделенных ТОО "Оператор РОП" в 2016 году для реализации проекта, составила один миллиард 250 тысяч тенге.

Отмечается, что обязательным условием участия в программе является наличие мощностей для осуществления сбора, переработки или утилизации ТБО. Претенденты на участие в проекте также должны осуществлять свою деятельность на территории РК, предприятия должны соответствовать экологическим нормам и технологическим стандартам.

"Для реализации данного мероприятия по решению рабочей группы будет расширен перечень товаров, на которые распространяется РОП. В частности, в перечень будут включены: упаковка, электрическое, электронное оборудования, включая люминесцентные и ртутные лампы, а также батарейки. При этом утилизационный сбор с импортеров и производителей обозначенных видов товара до формирования утилизационной инфраструктуры взиматься не будет. Ставка утилизационной платы составит 0 тенге в течение 2016 -2017 годов", - отметили в пресс-службе.

Также в рамках проекта рабочей группой предложено внедрение раздельного сбора данных видов отходов в крупных городах Казахстана. Для этой цели ТОО "Оператором РОП" планируется закупить порядка 500 контейнеров для сбора компактных и линейных люминесцентных ламп, ртутных термометров, а также батареек.

Ранее сообщалось, что ТОО "Оператор РОП" внедрил механизмы компенсации казахстанским предприятиям, занимающимся переработкой изношенных автомобильных шин. За утилизацию автошин специализированным заводам выплачивают компенсацию в размере 30 тенге за килограмм. По заявлению представителей ТОО "Оператор РОП", данные меры направлены на поддержку, стимулирование бизнеса в создании новых мощностей и дальнейшее развитие перерабатывающей отрасли в Казахстане.


Источник: Tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 5 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
RRR (Посетители) 15 октября 2016 03:27
1000night,
Эта статья к народу имеет прямое отношение! Пишут же, что на производителей и поставщиков повесят утилизационный сбор. И из этих средств будут финансировать утилизаторшиков. А что сделают производители и поставщики? Догадались? Они этот сбор включат в стоимость товара! Тущунден, Мамедов?(из фильма Диверсанты, конец войны...)
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
1000night (Гости) 14 октября 2016 23:27
manwyk, в то время когда народ раздумывает покупать или нет детям куриные яйца на обед, все эти разговоры власть имущих про батарейки влияющие на экологию являются чушью.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
АДАЙ (Посетители) 14 октября 2016 21:03
ПетровичЪ.,
Ну Петрович, зря выкинули. Надо было собирать.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
ПетровичЪ. (Гости) 14 октября 2016 20:24
Цитата: 1000night
Сделайте конкретно для людей.
Сдал батарейку - получи 20 тенге! И всё!

Я сегодня две батарейки кинул в урну и нормаль.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
1000night (Гости) 14 октября 2016 19:45
Ииии ???? Людям глубоко безразлично, что какое то там предприятие будет получать денежные компенсации за "сбор и переработкe некоторых видов твердых бытовых отходов". ...
Какое отношение к народу имеет эта статья?

Сделайте конкретно для людей.
Сдал батарейку - получи 20 тенге! И всё!
Старые батарейки исчезнут даже с мусорных свалок.

Или ваша статья рассчитана на то, что мы должны порадоваться что ли за эти предприятия, которые будут получать денежные компенсации?
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter