Четверг, 28 Марта
+8...+8
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.58 KZT
  • €1 = 486.94 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Фонд компенсации вреда потерпевшим появится в Казахстане

Просмотров:1787 Опубликовано: 19-10-2016, 10:30
Фонд компенсации вреда потерпевшим появится в Казахстане
© Sputnik
АСТАНА, 18 окт — Sputnik. Депутаты мажилиса (нижней палаты) парламента одобрили в первом чтении законопроект, который предусматривает создание Фонда компенсации вреда потерпевшим в результате преступлений, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

По информации министра финансов РК Бахыта Султанова, законопроект "О Фонде компенсации вреда потерпевшим" определяет правовые основы для выплаты денежной компенсации отдельным категориям потерпевших от уголовных правонарушений. Категории определены по 62-м статьям Уголовного кодекса.

"Законопроектом устанавливаются размеры денежной компенсации, которая является минимальной поддержкой потерпевшим в первое время, пока проводятся соответствующие мероприятия правоохранительными органами", — сказал Султанов на пленарном заседании палаты в среду.

Указанная компенсация впоследствии подлежит взысканию с виновного лица органами прокуратуры. Дальнейшее возмещение вреда виновным лицом потерпевшему осуществляется в судебном порядке, то есть действующий порядок не меняется.

Инструментом выплаты является Фонд компенсации вреда потерпевшим. Его создание предусмотрено действующим Уголовно-процессуальным кодексом.

"Механизм работы фонда реализуется посредством контрольного счета в казначействе. Это самая экономичная схема. У фонда не будет юридического лица, не будет органов управления, административных расходов, не будет убытков. Казначейство будет проводить контроль платежей по отработанной практике", — заявил Султанов.

Согласно законопроекту у фонда будет четыре источника: фиксированные платежи, налагаемые судом; денежные взыскания за неисполнение процессуальных обязанностей; поступления по исправительным работам; регрессный возврат компенсации с виновного лица.

Первая категория — это несовершеннолетние, являющиеся жертвами сексуального насилия, жертвы торговли людьми и пыток (по восьми статьям). Размер компенсации для таких потерпевших предусматривается в размере 30 месячных расчетных показателей (МРП), в 2016 году эта сумма составляет более 63 тысяч тенге.

Вторая категория — потерпевшие, которым причинен тяжкий вред здоровью либо зараженные вирусом иммунодефицита (по 19 статьям). По таким потерпевшим размер компенсации составит 40 МРП, или более 84 тысяч тенге в 2016 году.

Третья категория — правопреемники в случае смерти потерпевшего в результате уголовного правонарушения (по 35 статьям). Размер компенсации в таких случаях составит 50 МРП, или более 106 тысяч тенге в 2016 году.

Законопроект определяет порядок выплаты из фонда. Правоохранительные органы разъясняют права и рассматривают заявление от потерпевшего, назначают компенсацию и направляют реестр получателей в казначейство. Выплата компенсации потерпевшим переводится казначейством на банковский счет получателей.

Предусмотрены специальные положения для стабильного функционирования фонда. Это различные сроки вступления в силу отдельных статей законопроекта. Они позволят накапливать деньги в фонде в течение двух лет, и только затем начнутся первые выплаты.

Также депутаты в первом чтении одобрили сопутствующий законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам деятельности Фонда компенсации вреда потерпевшим". Законопроектом предусматривается внесение дополнений и изменений в Бюджетный и Уголовно-процессуальный кодексы. В частности, в Уголовно-процессуальный кодекс предлагаются поправки в части регламентации разъяснения прав потерпевшему на получение минимальной денежной компенсации за причиненный вред.


Источник: Sputniknews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Новости по теме:

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter