Представители агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции рассказали о последних изменениях в работе чиновников.
Представители агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции рассказали о последних изменениях в работе чиновников.
Нанимать иностранцев на работу в госорганы разрешат в Казахстане. Об этом сегодня на пресс-конференции в службе центральных коммуникаций рассказала заместитель председателя агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции Айгуль Шаимова, сообщает LS.
По словам чиновника, вербовать специалистов из-за рубежа разрешат только при условии, что профессионалов необходимого профиля внутри Казахстана не нашлось.
"Мы изучили потребность госорганов и видим, что уже сегодня отдельные министерства и акиматы заинтересованы в иностранных экспертах. Они нужны в сферах недропользования, аудита, геологоразведки, международной правовой экспертизы на уровне центра, а в регионах это позиции советников по стратегическому планированию, ветеринарии и управлению человеческими ресурсами", - перечислила Шаимова.
Дополнительное условие, позволяющее привлечение на госслужбу гражданина чужого государства, это трансферт новых технологий или получение передового опыта. Кроме того, доступ к чиновничьим креслам открыли для выходцев из частного и квазигосударственного секторов. Но они поступают на основе общего конкурса.
В целом, по словам Айгуль Шаимовой, систему оплаты труда государственных служащих кардинально меняется. Для повышения ответственности за результаты работы уже введена система оценки эффективности персонала. Ее итоги являются основанием для решения о выплате бонусов. Например, оценка для сотрудников корпуса А основана на реализации принципов ежегодного соглашения. Чиновник из корпуса Б оценивается на основе индивидуального плана, который составляется его руководителем. В будущем планируется и вовсе отказаться от тарифной сетки и перейти на факторно-балльную шкалу. Соответствующий законопроект должен появиться в 2017 году.
Заместитель председателя агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции не согласилась с предложением доктора экономических наук Каирбека Арыстанбекова сократить чиновничий аппарат, которое он озвучивал в сенате парламента. Шаимова отметила, что сейчас численность казахстанского госаппарата составляет 98 тысяч 886 человек.
"Если обратиться к опыту стран ОЭСР, то у них доля госслужащих составляет 2,4% от населения, тогда как у нас в Казахстане всего лишь 1,4%. Поэтому говорить о том, что у нас слишком завышенное количество госслужащих, я думаю, не совсем верно. Но в целом этот вопрос постоянно обсуждается и при необходимости вносятся предложения по оптимизации государственного аппарата", - отметила чиновник.
В тоже время, по ее словам, уже сейчас первым руководителям предоставлено право самостоятельно принимать решения об оптимизации госслужащих в пределах лимита штатной численности. Сэкономленные на этом деньги им разрешено вправе использовать на выплату премий и надбавок.
Реклама
0
0
0
Подпишись на наш канал в Telegram – быстро, бесплатно и без рекламы
afgan, Скорее всего придется говорить НиХао Линь или Хунь.
20.10.2016, 19:50
afgan
Вот это поворот......... Сау болыңыз Саке/Баке Hello John/James
20.10.2016, 17:33
Союз
От дебилы! На черта тогда создавали бесчисленное количество гос. структур (нужных и не нужных), если специалистов нету?! Блэра кровавого приглашали (я об этом уже писал) - и "умылись". Уроком не послужило? Украинский горький пример, куда весь сброд понаприглашали, ни о чём не говорит? Ни один иностранец не будет радеть за ЧУЖУЮ для него страну, угождая СВОИМ интересам! Если этого не понимают в Астане, принимая такие решения, то Казахстан в заднице!
20.10.2016, 17:04
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо,
авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике
Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых
пользователями сайта.
vassvet77 →Хотелось бы обратить внимание на дорогу возле самой школы №15, там просто цивилизация отсутствует от слова "совсем", намека на асфальт не было , нет и не будет походу.
Встреча с акимом города жителей…
Галина63 →Проект проектом, пусть будет, но зачем ждать выделения денег? Найдите по документам того, кто конкретно с лопатой рыл эти ямы и пытался посадить деревья, спросите с него. Пусть придет опять с той же…
Комментарии
3 комментарий(ев)Скорее всего придется говорить НиХао Линь или Хунь.
Сау болыңыз Саке/Баке
Hello John/James