Суббота, 20 Апреля
+20...+19
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 446.49 KZT
  • €1 = 475.38 KZT
  • 1 RUB = 4.79 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Свободный рабочий график для женщин предложили в Казахстане

Просмотров:3536 Опубликовано: 21-10-2016, 12:57
Свободный рабочий график для женщин предложили в Казахстане
Иллюстративное фото с сайта firestock.ru
Свободный рабочий график для женщин предложили ввести в Казахстане, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

Первый секретарь Астанинского филиала Коммунистической народной партии Казахстана Марат Аубакиров в ходе обсуждения вопросов гендерной политики высказался о необходимости сокращения рабочего дня для женщин.

"Некоторые говорят, чтобы женщинам предоставить рабочее время до обеда, а после обеда чтобы они занимались только воспитанием детей. Может, в этом есть какой-то смысл. Но вы, женщины, эту тему мало поднимаете, не доходите до Президента, до правительства отстаивать. Кто его знает, может, мы станем первым государством в мире, которое так построит работу? Хотя на Западе рабочий распорядок дня не так построен, как у нас: с 9 до 18.00 часов", - рассказал представитель КНПК в ходе презентации итогов гендерного исследования, проведенного общественным фондом "Институт равных прав и равных возможностей Казахстана".

"Не обязательно определять четкий рабочий график - с 09.00 до 18.00 или до 20.00. Свободный график нужен женщинам", - подчеркнул Марат Аубакиров.

В ходе обсуждения итогов гендерного исследования руководитель Института равных прав и возможностей отметила, что нельзя ассоциировать гендерную политику только с женщинами. По результатам проведенных недавно исследований выяснилось, что и мужчины тоже сталкиваются с проблемами.

"Да, женщинам надо помогать, да, у женщин есть проблемы. Но наши исследования показывают, что у мужчин тоже есть проблемы. Например, самый основной показатель, если говорить о дискриминации, то мужчины в нашей стране живут меньше, чем женщины, на 11 лет. Женщины живут дольше", - сообщила президент ОФ "Институт равных прав и равных возможностей Казахстана" Маргарита Ускембаева.

Она отметила, что причин тому много. Это и большая склонность мужчин к вредным привычкам, занятость в сферах тяжелого производства и физического труда. Все это, по мнению эксперта, значительно сокращает продолжительность жизни мужчин.

"Еще существует такая патриархальная модель, где на мужчину возлагается больше ответственности, чем на женщину в семье. Мужчина -это добытчик, тот, кто зарабатывает для семьи. Это его ответственность. И когда эти стереотипы начинают довлеть, то мужчины могут не выдержать. Они переживают стресс, тем более сейчас период глобального кризиса. У нас в стране ситуация изменилась, доходы в семье уменьшились. Это объективный такой процесс, и тогда мужчины больше страдают, выше смертность от сердечно-сосудистых заболеваний. Наши исследования это подтвердили. У нас сердечно-сосудистые заболевания на первом месте по смертности", - пояснила Маргарита Ускембаева.

"Гендерную политику мы должны понимать как учет в равной мере потребностей и интересов и мужчин, и женщин", - отметила Маргарита Ускембаева.

В Казахстане сейчас активно обсуждается вопрос соблюдения рабочего графика. В частности, министр образования и науки Ерлан Сагадиев предложил отпускать госслужащих пораньше с работы к детям. По его мнению, ответственность родителей за воспитание детей снижается из-за того, что они слишком много проводят времени на работе.


Источник: Tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 4 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
kolu411 (Посетители) 21 октября 2016 13:30
После все объявления в колонке "Требуется" дополнятся словами "Мужчина", "Молодой человек" или "Парень".
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Крокодил (Гости) 21 октября 2016 13:20
Я-за!
Женщина вообще не должна работать. Работа для женщин должна быть как хобби. Не больше.
Пусть отдыхают rose
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
Ну Ну (Посетители) 21 октября 2016 13:19
Ну ну, сокращенный день. А на пенсию все таки выйдем в 63, или тоже пересмотрите
 
Не поддерживаю Поддерживаю +6
Швейк (Посетители) 21 октября 2016 13:14
А мужики уже давно решили эту проблему: с утра выпил и весь день свободен (с) rofl
ЗЫ. Всех с пятницей! beer2
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter