Духовное управление мусульман Казахстана высказалось о ношении хиджаба в школах Казахстана, передает корреспондент Tengrinews.kz. Заявление опубликовано на официальном сайте.
Духовное управление мусульман Казахстана высказалось о ношении хиджаба в школах Казахстана, передает корреспондент Tengrinews.kz. Заявление опубликовано на официальном сайте.
В ДУМК отметили, что в первую очередь дети должны получить обязательное светское образование. "Родители учеников должны осознать, что казахстанская система образования направлена не только на обучение, но и на создание условия для осуществления спроса личностей. В частности, приобщение их к искусству, спорту и интеллектуальному развитию. Религия ислам призывает все человечество на получение знаний. Дать светское образование ребенку - это гражданский и мусульманский долг каждого человека. Наше светское государство обязывает нашим детям получить среднее образование и в этом направлении обеспечивает всеми возможностями и условиями. Советуем родителям больше уделять внимание дочерям, чтобы они получили обязательное светское образование. Мы не должны забывать, что качественное образование является залогом стабильного будущего ребенка", - рассказали в Духовном управлении.
В ДУМК напомнили, что несовершеннолетние девочки не обязаны носить платок, так как это не соответствует шариату. "Поэтому родители не должны обременять своих несовершеннолетних дочерей с ношением платка и запрещать получения обязательного образования. Говоря более конкретно, это означает, что, в соответствии с требованиями шариата, религия ислам не обязывает несовершеннолетних девочек носить платок", - добавили в управлении.
В этой связи Духовное управление мусульман призывает родителей к сплоченности и прийти к компромиссу с руководителями школ. "Наша Конституция и другие законы регулируют общественные отношения и дают гражданам обладать свободой в выборе религии. И мусульмане по велению Аллаха соблюдают закон и относятся к нему с уважением. Так как законы и правила светского общества являются гарантией равноправия всего человечества и направлением жизни граждан. Духовное управление просит Всевышнего Аллаха укрепить сплоченность и согласие народа и уберечь страну от смуты", - заключили в ДУМК.
Напомним, ранее родители казахстанских школьников были обеспокоены тем, что в некоторых учреждениях нарушаются требования к единой ученической форме. В частности, это касается ношения ученицами хиджабов. Представительница родительского комитета школы "Дарын" Мангистауской области Лилия Доланова утверждает, что факты с ношением религиозной одежды в отдаленных населенных пунктах Мангистауской области действительно встречаются. Кроме того, были случаи, когда родители возмущались и создавали конфликтные ситуации в ответ на требования педагогов.
Позже министерства образования и науки, юстиции, по делам религий и гражданского общества Казахстана заявили, что ношение религиозной одежды и хиджабов не допускается и не допускалось ранее. По словам чиновников, прямая или косвенная пропаганда той или иной религии в светских школах недопустима.
"Если ребенок приходит в религиозной одежде, его родителям делается замечание. Мне, вот, часто задавали такой вопрос: "Пришел ребенок, несмотря ни на что, в школу. Вы что, его выгоните?" Конечно, мы ребенка выгонять не будем. Мы пригласим родителей, чтобы они приехали, сняли с него определенную атрибутику, и ребенок дальше будет заниматься. Потому что это школа", - сказала вице-министр образования и науки Эльмира Суханбердиева.
0
0
0
Подпишись на наш канал в Telegram – быстро, бесплатно и без рекламы
что характерно, они ее навязывали примерно с такой же агрессивностью:
Цитата: Crazy Eagle
Вот эти бы слова, выжечь на лбу тех доморощенных родителей, которые напяливают на 7-8 летних девочек платки. Хотя, думаю даже при этом до них это не дойдет, уж слишком толстые у них черепа, а мозги как у канарейки.
24.10.2016, 21:41
bazar_zhok
Цитата: Crazy Eagle
Зачем нужно было уничтожать тысячи монастырей, мечетей, синагог, буддийских храмов, не говоря уже о расстрелах тысяч священнослужителей и арестах их близких? Это они так клин клином вышибали или просто уничтожали одних Богов, для возвеличивания новых?!
Во-первых, боролись с дармоедами которые народу головы морочили своими сказками. Во-вторых, эти "священники" активно участвовали в антигосударственной деятельности, в годы войны поддерживали фашистов. в-четвертых, материалистический атеизм пришел на смену давно изжившего себя к тому моменту идеологического атеизма (все традиционные религии вместе взятые). Это должно было произойти рано или поздно. То что мы форсировали это событие - нам это только плюс. Сегодня благодаря тому что мы (на постсоветском пространстве) перешагнули через материалистический атеизм, мы имеем возможность и должны идти вперед в духовном развитии, а не скатываться назад в идеологический атеизм (религиозное мракобесие)
24.10.2016, 17:22
bazar_zhok
Кроме того, были случаи, когда родители возмущались и создавали конфликтные ситуации в ответ на требования педагогов.
это в общем-то мягко сказано. Я слышал, что некоторые родители угрожали учителям физической рассправой.
24.10.2016, 17:11
dom555
Мне кажется мальчики должны учиться отдельно от девочек в старших классах так было бы лучше для учебы
24.10.2016, 16:31
aktau-28
Запрет на мини-юбки тоже надо ввести
24.10.2016, 16:14
шаман
поздно пить боржоми когда почки отказали
24.10.2016, 16:11
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо,
авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике
Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых
пользователями сайта.
kolu411 →Может управлять этими финансами нужно нормально а не давать друзьям-знакомым под 2%? Почему мы в банке берем кредит под 18% а наши пенсионные накопления раздаются под мизерные проценты по миру?
Argallo →Не 26 и 36% соттветственно, а 10 и 20%. Бизнес так любит плакать о налогах, но НДС оплачивает конечный покупатель в виде нищего народа. Бизнес не свои деньги отдает.
Комментарии
6 комментарий(ев)что характерно, они ее навязывали примерно с такой же агрессивностью:
Во-первых, боролись с дармоедами которые народу головы морочили своими сказками.
Во-вторых, эти "священники" активно участвовали в антигосударственной деятельности, в годы войны поддерживали фашистов.
в-четвертых, материалистический атеизм пришел на смену давно изжившего себя к тому моменту идеологического атеизма (все традиционные религии вместе взятые). Это должно было произойти рано или поздно. То что мы форсировали это событие - нам это только плюс.
Сегодня благодаря тому что мы (на постсоветском пространстве) перешагнули через материалистический атеизм, мы имеем возможность и должны идти вперед в духовном развитии, а не скатываться назад в идеологический атеизм (религиозное мракобесие)