Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Кому откажут в лечении после введения медстрахования, рассказали в Минздавсоцразвития

Просмотров:18009 Опубликовано: 24-10-2016, 18:22
Кому откажут в лечении после введения медстрахования, рассказали в Минздавсоцразвития
Фото из открытых источников
Работодатель, не перечисляющий три месяца подряд взносы в фонд медстрахования за сотрудника, обрекает его на лечение за свой счёт.

"В тестовом режиме мы сделали три месяца, но окончательно это ещё не закреплено в законе. Законодательно взносы должны поступать 25-го числа каждого месяца. Если после 25-го взносы не поступили, то, соответственно, гражданин получает уведомление в личный кабинет. Второй месяц не поступили - тоже отравляется уведомление и статус будет меняться с "зелёного" на "жёлтый". И, если третий месяц будет отсутствовать взнос - это уже заметьте будет четвёртый месяц периода, тогда статус будет меняться на "красный" или " "не застрахован"", - пояснила вице-министр здравоохранения и социального развития РК Светлана Жакупова, отвечая на вопросы журналиста informburo.kz после выездного заседания, на котором обсуждалось введение обязательного медстрахования с участием депутатов Паламента.

Когда гражданин оказывается в статусе "не застрахованного", к делу должны подключиться сотрудники фонда медстрахования и сообщить в Комитет государственных доходов о том, что работодатель не платит взносы за своих сотрудников. При этом, если работодатель оказался неплатёжеспособным, то чтобы получить помощь, пациенту придётся платить за лечение самостоятельно.

"Вопрос своевременности оказания услуг. Мы допускаем, что он три месяца пропустил и на четвёртый месяц человеку нужна медицинская помощь - в этом случае человек либо самостоятельно оплачивает взнос и получает помощь, либо в рамках платных услуг её получает", - пояснила чиновник от здравоохранения.

Если работодатель оказался в кризисной ситуации и вынужден распустить сотрудников в неоплачиваемые отпуска, то в качестве варианта ему могут предоставить возможность делать взносы из расчёта минимальной заработной платы. Однако чиновники к таким преференциям относятся с большим скепсисом, опасаясь, что все работодатели кинуться занижать свои доходы. Что же касается долгов, то их работодатель должен будет погасить полностью, независимо от того, какое время он был неплатёжеспособным.

"Даже после долго перерыва работодатель, восстанавливая деятельность, обязан заплатить за все пропущенные месяцы пропуска. Это идёт как долг и администрируется Комитетом госдоходов", - отметила вице-министр.

Для граждан, которые не пользуются интернетом и, соответственно, не смогут получить уведомление о том, что работодатель перестал делать за него взносы, предусматривается SMS-оповещение. Узнать о своём статусе можно и в участковой поликлинике.

Что же касается так называемых самозанятых, то для них предусматривается возможность делать добровольные взносы в фонд обязательного социального медстрахования. Какова цена вопроса - пока неизвестно, это ещё предстоит решить.

"Во втором пакете законопроекта мы усматриваем самостоятельную уплату взносов - каждый сможет покупать своего рода входной билет в фонд. Сейчас ведутся дебаты. Я думаю, это будет как для индивидуальных предпринимателей – не ниже 2% от минимальный зарплаты и не превышать 2% от 15 минимальных заработных плат", - заключила Светлана Жакупова.

Как сообщалось ранее, Минздравсоцразвития откладывает введение медстрахования.

Фонд обязательного социального медицинского страхования уже зарегистрирован 26 сентября 2016 года и пока находится в ведении Министерства здравоохранения и социального развития. Однако, как стало известно, структуру управления в ближайшее время намерены изменить. В состав совета директоров этой некоммерческой организации войдут также представители Министерства национальной экономики и Министерства финансов.


Источник: informburo.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Новости по теме:

Комментарии ( 15 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Normal (Гости) 25 октября 2016 11:12
Коллега с работы, гражданка РФ! Без страховки ее не хотели принимать! У нас также хотят! bazar
 
Не поддерживаю Поддерживаю
nik.olo (Посетители) 25 октября 2016 08:14
Цитата: Placida
Скорая мед.помощь: страховки нет, пациент умирает

Будет как в России). Были там недавно, жене плохо стало, вызвали скорую, приехали, спросили страховку. Ответили что ее нет, они уже хотели уезжать.
Пришлось налом платить
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Швейк (Посетители) 25 октября 2016 07:09
Placida,
Или все же оставите медицине право и обязанность спасать людей, а не тупо на этом зарабатывать?

Невидимая рука рынка наконец-то все отрегулировала: "ну, подумаешь - вымрут 30 млн, они не вписались в рынок" (с) Чубайс
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Pontilimo1980 (Посетители) 25 октября 2016 06:51
Что!!!!!!!!!!!!!!!!!!твариии

Не ДОВЕРЯЙ- проститутке, наркоману и менту
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Placida (Посетители) 24 октября 2016 23:09
Когда гражданин оказывается в статусе "не застрахованного", к делу должны подключиться сотрудники фонда медстрахования и сообщить в Комитет государственных доходов о том, что работодатель не платит взносы за своих сотрудников.
Отлично. Сообщили. И? Результат?
При этом, если работодатель оказался неплатёжеспособным, то чтобы получить помощь, пациенту придётся платить за лечение самостоятельно.
Отлично два раза. Работник, не получающий зар.плату у неплатежеспособного работодателя, будет самостоятельно оплачивать свое лечение. Вопрос: с каких...........?

И еще. Вопросец (или пара), так, вдогонку. Скорая мед.помощь: страховки нет, пациент умирает. Его куда? На свалку, за город, пусть там подыхает? Или все же оставите медицине право и обязанность спасать людей, а не тупо на этом зарабатывать?
И второе. Думать когда начнете?
стало известно, структуру управления в ближайшее время намерены изменить. В состав совета директоров этой некоммерческой организации войдут также представители Министерства национальной экономики и Министерства финансов.
эти что там делать будут?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Ну Ну (Посетители) 24 октября 2016 23:01
Эт называется в одну и ту реку дважды. Был у нас уже ФОМС. В чьих карманах осядут народные деньги на этот раз?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
srha (Посетители) 24 октября 2016 22:24
Хи, гражданин, например, работал а значит платил 10 лет, потом три месяца пропустил, причем не по своей вине, и всё - его лишают...

Развитость страны определяется в том числе и доступностью с качеством медицинского обслуживания для всех граждан страны. Такой закон будет означать, что Казахстан катится в обратную сторону.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
1000night (Гости) 24 октября 2016 22:07
Для примера зайдите на любой базар большой и малый. За всех базарников лично вы тоже будете платить. Они ведь на себя исключительно работают. А вы будете оплачивать из своих денег их обязательной части страховку. Нормально придумано. Сколько таких базарников и прочих свободно занятых по всему Казахстану.
А что уже Иманбаева поймали, которые миллионы долларов своровал из фонда бывшей эпопеи медстраховки в Казахстане? А то ведь обрадуется, что вновь горячая пошла, вернется и вновь все украдет. Опыт есть.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Мужик (Посетители) 24 октября 2016 21:00
Сначала надо посмотреть на чужой опыт и их ошибки, а потом что-то внедрять!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
zhanino (Посетители) 24 октября 2016 20:29
Уже не знают, как с людей последнее содрать, теперь добрались и до здоровья. Осталось теперь за воздух брать, якобы мы используем этот воздух, но думаю и это скоро, судя какими темпами обдирают людей, увидим
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter