Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Смертную казнь запросил прокурор для застрелившего 10 человек Кулекбаева

Просмотров:2707 Опубликовано: 27-10-2016, 14:18
Смертную казнь запросил прокурор для застрелившего 10 человек Кулекбаева
Руслан Кулекбаев. ©Tengrinews
В Алматы начались прения по делу Руслана Кулекбаева, обвиняемому в терроризме, хранении оружия и разбое, передает корреспондент Tengrinews.kz из здания СИЗО, где и проходит судебный процесс. Отметим, такие меры приняты в связи с тем, что Кулекбаев, по данным правоохранительных органов, очень агрессивен и опасен для общества - не исключено, что подсудимый может совершить побег.

На процесс пришли многочисленные родственники потерпевших, а также подсудимых. В ходе прений государственный обвинитель заявил, что вина всех подсудимых полностью доказана и отметил, что оружие, которым было совершено преступление, свободно перемещалось между подельниками. Прокурор сказал, что подельники Кулекбаева зная о его деяниях и намерениях, не остановили его.

Представитель надзорного органа перечислил все преступления, совершенные Кулекбаевым вместе с подельниками и сделал акцент на том, что он действовал сообща - более того все действия Кулекбаева были направлены на запугивание населения а также месть в отношении правоохранительных органов.

Он отметил, что фигуранты Асембекулы, Сапарбеков и Кулекбаев проживали вместе на одной съемной квартире в период нападения на бизнесмена Мещерякова с целью завладеть его деньгами в размере 5-6 миллионов тенге. Позже Кулекбаев застрелил работницу коммерческого секса возле гостиницы Аят.

Затем он прибыл к зданию Алмалинского РУВД и выстрелил в сотрудника полиции Тохтарбаева с расстояния 5-6 метров. Однако он успел заметить его и спрятаться, таким образом цель Кулекбаева не была достигнута. Он ворвался в здание РУВД и застрелил Рахматуллаева, кроме того, он открыл огонь уже внутри здания. "Кулекбаев выбежал из здания РУВД, застрелил с расстояния одного метра в другого сотрудника полиции Балтабекова, однако пуля попала в плечо, и полицейский успел спрятаться в машине. Таким образом он остался жив. Затем он встретил на Шарипова Курмангазы открыл огонь по полицейским и двинулся дальше в сторону здания ДКНБ. Там он выстрелил в полицейских из автомата Калашникова. Кулекбаев приехав в здание налоговой Алматы открыл огонь по Бегасилеву, завладев его пистолетом, 8 раз выстрелил в Аяна Галиева.

Зачитав все обстоятельства дела прокурор попросил сторону потерпевших достать фотографии всех убитых Кулекбаевым людей и обратился к ним. "Эти 10 человек в один день не вышли на работу. В чем их вина?! Они охраняли порядок, у них остались родные братья, матери, сестры. Я обращаюсь к вам, подсудимые, посмотрите на этих людей", - сказал он.

Гособвинитель подчеркнул, что нет никаких причин для облегчения наказания для фигурантов. Он отметил, что нельзя допустить повторения трагедии.

"Кулекбаева Руслана прошу приговорить к смертной казни"- сказал прокурор.

Он запросил для Лю Рафика 9 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Для Сапарбекова 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества с отбыванием наказания в колонии исправительного режима. Асембекулы и Кусаинову запросили по 11 лет лишения свободы. Абдимомына просят приговорить к трем годам лишения свободы в колонии общего режима.

Кроме того, прокурор отметил, что Аяна Галиева следует наградить посмертно за его героизм.

Как сообщалось ранее, подсудимый сумел опрокинуть стол во время допроса и кинуть в следователя. В целом, Кулекбаев с самого первого слушания ведет себя вольготно: он не встает с места, когда судья задает ему вопрос, а также говорит невнятно и тихо. За это судья несколько раз сделал замечание подсудимому. Процесс даже приходилось прерывать из-за неуважения к суду. Кулекбаева выводили из зала суда, но затем вновь вернули. Кулекбаев рассказал, как убивал полицейских и проститутку. Он заявил, что не раскаивается, ни о чем не жалеет и никого не боится. Отметим, устроивший теракт в Алматы Кулекбаев ранее был дважды судим.

На скамье подсудимых также пятеро его подельников. Однако они не имеют отношения к июльскому теракту - так говорили их адвокаты. Напомним, 18 июля вооруженный мужчина напал на здание Алмалинского РУВД, застрелил 8 сотрудников полиции и одного мирного жителя. Днем ранее он убил работницу коммерческого секса. Президент Казахстана назвал кровавые события терактом. Вскоре Кулекбаев был задержан.


Источник: Tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 4 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Союз (Посетители) 27 октября 2016 16:19
Правда что: что за бред прокурора? Мораторий же, на который ссылаются власти, когда народ требует применять высшую меру для педофилов.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Crazy Eagle (Гости) 27 октября 2016 15:16
Смертную казнь запросил прокурор для застрелившего 10 человек Кулекбаева

Прокурор не в курсе о моратории?! Че за прокурор такой?!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Normal (Гости) 27 октября 2016 14:54
Таких оставлять в живых нельзя! Растрел, показательно, чтобы другим неповадно было!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
keyzet (Гости) 27 октября 2016 14:49
*********** Все равно он ничего не боится, да и харчей казенных на этот сгусток переводить не придется
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter