МОСКВА, 2 фев — РИА Новости. Европарламент на пленарной сессии в четверг в Брюсселе проголосовал за отмену визового режима Евросоюза для Грузии, трансляцию вела видео-служба Еврокомиссии.
Докладчица ЕП по вопросу отмены Евросоюзом визовых ограничений для граждан Грузии Мария Габриэль ранее призвала Совет ЕС без промедления одобрить политическое решение о переходе на безвизовый режим с Грузией с тем, чтобы ЕП утвердил его в феврале.
Ранее парламентский комитет по гражданским свободам, юстиции и внутренним делам одобрил соглашение между ассамблеей и Советом ЕС об отмене визового режима для граждан Грузии.
В начале декабря 2016 года представители ЕП и Совета ЕС достигли предварительной договоренности, что соглашение об отмене визовых ограничений для краткосрочных поездок в ЕС граждан Грузии вступит в силу параллельно с введением в действие нового механизма, который позволит Евросоюзу приостанавливать действие безвизового режима при его нарушениях.
Введение механизма приостановки безвизового режима для третьих стран на случай неконтролируемого притока с их территории мигрантов и беженцев в одно или несколько государств-членов ЕС, что Совет ЕС выставил в качестве предварительного условия для отмены виз гражданам Грузии и Украины, Европарламент и поcтпреды стран-членов ЕС одобрили также в декабре.
Теперь отмену визового режима для Грузии предстоит одобрить Совету ЕС. Решение вступит в силу после его публикации в официальном журнале ЕС одновременно с вступлением в силу механизма приостановки действия безвизового режима.
Подпишись на наш канал в Telegram
– быстро, бесплатно и без рекламы
Подписаться
Комментарии
2 комментарий(ев)А что это им даст? Сколько шенген сейчас стоит, 20 евро, если не ошибаюсь?
Неужели у тех, кто ездил в Европу нету лишней двадцатки, заплатить за визу?
Лично я не разу, сколько ездил в шенген, не получал отказ. Последний раз запросил 3х летнюю мультивизу, открыли правда на 2 года, но без проблем. Сейчас у них есть мои отпечатки, могу открыть визу без личного присутствия...
К чему из штанов выпрыгивать от радости, что о визы отменили, ну вот вообче не понимаю.....