Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 446.78 KZT
  • €1 = 481.81 KZT
  • 1 RUB = 4.84 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Экс-аким Атырауской области Бергей Рыскалиев находится в Атырау под домашним арестом.

Просмотров:22120 Опубликовано: 21-08-2012, 13:58
Сообщения различных СМИ о том, что недавно освобождённого от должности акима области Бергея РЫСКАЛИЕВА якобы задержали в аэропорту г. Атырау при попытке улететь за границу, не соответствуют действительности. Для того, чтобы скрыться, есть чартерные рейсы из любого города: Актау, Уральска, да хоть из Атырау. Садись в частный самолёт без всякой регистрации и лети, никто бы и не узнал. Сейчас экс-аким находится в Атырау под домашним арестом. Об этом и других обстоятельствах разгорающегося скандала вокруг бывших руководителей региона «Ак Жайыку» рассказывает источник в одной из силовых структур.

– Как всё начиналось? Было совещание в Генеральной прокуратуре, и там председатель КНБ Нуртай АБЫКАЕВ положил на стол Генпрокурору толстую пачку документов – порядка 70 отказных дел, в которых так или иначе фигурировали братья Рыскалиевы – Бергей и Аманжан (в народе Акаман). Вскрылась масса фактов о рейдерских захватах бизнеса, незаконном отъёме земельных участков, о практике 40%-х откатов в любых тендерах, заказных поджогах, избиениях и убийствах.

– Почему отказных?

– Потому, что, например, пострадавшие пишут в заявлении, что люди Акамана убили их сына, а прокуратура пишет под различными предлогами: «нет состава преступления». И в возбуждении дела отказывают.

– А почему эти дела всплыли именно сейчас?

– Слишком много накопилось жалоб и обращений на одного и того же человека, и это уже стало невозможно игнорировать. Люди же пишут не только в прокуратуру и полицию, письма шли потоком в партию «Нур Отан», Администрацию президента, Генпрокуратуру. И круг замкнулся. Когда Генпрокурор донёс эти сведения до Президента, тот немедленно вызвал руководителя администрации Аслана МУСИНА.И даже для него, говорят, стало шоком, насколько ситуация в Атырау оказалась коррумпирована и криминализована. Все руководители силовых структур оказались явно замешаны в этих делах: финполиция, судебная система, налоговая, прокуратура, ДВД, а ДКНБ держал своего рода нейтралитет. Сейчас стоит вопрос о смене руководителей всех этих ведомств, о первой отставке вам уже известно – уволен начальник ДВД области Рахмаджан ДОСАНОВ, за ним последуют другие. В том числе есть вопросы к здешнему аппарату партии «Нур Отан», штатные сотрудники которой тоже всё знали, но молчали. Лишатся своих должностей все, кто работал на Бергея. Ведь почти нигде братья своих подписей не ставили, как правило, все тендерные документы подписывались заместителями Рыскалиева.

– И какие же сейчас есть доказательства?

– Как я слышал, основные сведения по схемам отводов бюджетных денег предоставил Салимжан НАКПАЕВ (бывший мэр Атырау и заместитель акима области – Ред.). Как в течение нескольких лет отмывались деньги через такие компании, как Атыраубалык и Жайык Балык, подробности тендеров и откатов. Например, известно, чьи бригады орудуют на море – одного из заместителей Рыскалиева. Поскольку не было квот на вылов красной рыбы, её вылавливали под видом научных целей, клеили на банки старые этикетки несуществующего Атыраубалыка и отправляли за границу.

Сейчас все счета десятков обнальных компаний, оформленных на близких Бергею лиц, арестованы. Все, кто на него работал, исчезают. Их ищут, они отключили все телефоны и подались в бега. В том числе скрылся и брат Бергея, депутат Мажилиса Аманжан Рыскалиев. Уже нарастает поток писем от пострадавших людей, но они почти все анонимные, люди боятся мести, никто не подписывается, будет очень сложно разобрать – где там правда, а где нет.

– А кто запустил механизм нынешних событий: Накпаев?

– Не только он, всё как-то совпало, я же говорю, слишком много стало жалоб.

– Так что на самом деле произошло с Накпаевым?

– Он тогда ушёл в официальный отпуск, а в это время звонят Рыскалиеву доброжелатели и спрашивают: ты знаешь, где сейчас твой зам? Тот отвечает: знаю, мол, отдыхает там-то. Ему говорят: нет, он не там, а договаривается с теми, кто может сместить тебя с твоего кресла, поскольку сам на него метит. Разъярённый Бергей отозвал Накпаева из отпуска, вызвал его к себе в кабинет и избил. Накпаев как-то смог убежать, аким вдогонку за ним послал полицейских. Убегая, тот бросил своим преследователям ключи от кабинета и заявил, что уходит с должности. Но Бергей его не простил и требовал явиться к нему. А Накпаев уехал в Россию. Но его вынудили вернуться угрозами, что расправятся с семьёй. Тот вернулся, устроился на работу менеджером в Аджип ККО, но был арестован. Накпаев хотел доказать, что не виновен и забросал письмами все инстанции. Сейчас, насколько мне известно, прокуратура уже вынесла протест по его делу, скорее всего, будет судебный пересмотр.

Понятно, что наш источник предоставляет информацию не по доброте душевной, а по поручению своего начальства. Судя по тому, что бывший аким не задержан, а находится лишь под пресловутым домашним арестом, сейчас в Астане идёт большой торг его высоких покровителей с силовыми структурами за дальнейшую судьбу экс-руководителя области. От этого ведь зависит и их положение во власти. Президент высказался своим Указом «о состоянии здоровья» Бергея и теперь наблюдает.

Редакция «АЖ»


Источник: Ак Жаыйк
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 19 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю -1
Dust (Посетители) 22 августа 2012 19:54
Цитата: interpris
я думал его совесть замучила.

такое понятие как совесть у них атрофирована ))))при чем на корню и давно.
 
Не поддерживаю Поддерживаю -1
interpris (Посетители) 22 августа 2012 18:22
Dust,
я думал его совесть замучила.

Dust,
а.или он стал узником совести.
 
Не поддерживаю Поддерживаю -1
Dust (Посетители) 22 августа 2012 13:42
Цитата: Жандос
Почему труп, стал наоборот политическим тяжеловесом.



Мне тяжело обьяснять, особенно вам,кто в политике сидя на определенной должности труп (политический), а кто тяжеловес.
 
Не поддерживаю Поддерживаю -2
Жандос (Гости) 22 августа 2012 11:39
Dust, Почему труп, стал наоборот политическим тяжеловесом.
 
Не поддерживаю Поддерживаю -1
Dust (Посетители) 22 августа 2012 11:33
Цитата: interpris
а наш то областной аким где ?

он в астане,стал советником президента, простыми словами,он стал политическим трупом.
 
Не поддерживаю Поддерживаю -1
Жандос (Гости) 22 августа 2012 11:31
Дурдом какой-то. Я помню когда его назначали народ возмущался. Что он моль бандит и вымогатель. Оказывается это все правда.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Матрос (Посетители) 22 августа 2012 11:08
А почему эти дела всплыли именно сейчас?

– Слишком много накопилось жалоб и обращений на одного и того же человека, и это уже стало невозможно игнорировать.
(цитата)

"Невозможно стало(!) игнорировать"( lol ) рассказывает источник одной из силовых структур.А что,до этого можно было игнорировать?(так и хочется спросить у этого источника).Почему в нашей стране,где народ платит налоги за свою безопасность,для достижения справедливости должен появиться общественный труп или переполненная чаша терпения?Если верить всему написанному в этой статье,волосы встают дыбом!И за всё это домашний арест?Угу!Сильное наказание!Человек хавает от пуза,смотрит телек,валяется целыми днями,указывая прокуратуре,как нужно вести его дело,и смеётся над быдлонародом,которые ещё и платят за его "отсидку".Мой приятель как то на свалке набрал в багажник обломки кафеля,так его так менты прессанули (за воровство),что он до сих пор свалки десятой доргой объезжает.А здесь годами насиженные места,практически на непотопляемом корабле и на тебе....домашний арестЪ!
 
Не поддерживаю Поддерживаю
error (Гости) 22 августа 2012 11:05
я лично ничего не знаю о Бергее Рыскалиеве, но зато я ехала по дороге Актау-Атырау. И вот судя по этой дороге, атырауские власти сделали для своей области гораздо больше, чем, увы, наши мангистауские....
 
Не поддерживаю Поддерживаю -1
interpris (Посетители) 22 августа 2012 10:59
а наш то областной аким где ?
 
Не поддерживаю Поддерживаю -1
патриот (Посетители) 22 августа 2012 09:36
для nt: 100% согласен с Вами.
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter