Вторник, 19 Марта
+8...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.3 KZT
  • €1 = 489.69 KZT
  • 1 RUB = 4.89 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Лукашенко приостановил сбор налога за тунеядство

Просмотров:16651 Опубликовано: 9-03-2017, 16:07
Лукашенко приостановил сбор налога за тунеядство
Фото: REUTERS/Mohamed Nureldin Abdallah
В Беларуси сбор с "тунеядцев" по решению властей не будет взыскиваться в течение года. Об этом сообщил президент республики Александр Лукашенко, передает РИА Новости.

"Декрет № 3 "О предупреждении социального иждивенчества" отменять не станут, но в течение года поручено не взыскивать соответствующий сбор", - приводит слова Лукашенко агентство "Белта".

Также президент Беларуси добавил, что если потребуется, декрет могут подкорректировать. "Но декрет отменяться не будет. Передайте прежде всего чиновникам, что он будет исполняться с теми корректировками, о которых я сказал", - заявил белорусский президент.

Как сообщил Лукашенко, тем, кто оплатил сбор за 2016 год, могут вернуть деньги. "Кто оплатил в 2016 году, пойдет в зачет 2017 года, если он не будет работать. Если он поступит на работу, мы из бюджета по его требованию вернем эти деньги", - сказал глава государства.

Лукашенко объяснил, что "налог на тунеядцев" является "идеологическим, моральным декретом" и не преследует финансовых целей. "Никаких там больших денег государство не получит. Целью этого декрета является одно - заставить работать тех, кто должен и кто может. Это - главное", - сказал Лукашенко.

В апреле 2015 года президент Беларуси подписал так называемый декрет "о тунеядцах", в соответствии с которым неработающие и не платящие налогов более полугода трудоспособные жители республики должны ежегодно уплачивать сбор в размере 20 базовых величин (более 200 долларов). По данным на 21 февраля, налоговые органы страны направили гражданам около 470 тысяч извещений на уплату сбора, уплатили его более 54 тысяч человек. В последние три недели в Минске и других крупных городах состоялись несанкционированные местными властями акции протеста против декрета, организованные представителями белорусской оппозиции.


Источник: Tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 11 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Джулия (Посетители) 9 марта 2017 20:48
Цитата: Thornhill
для жены нет работы, она сидит с детьми, так вот - жена причисляется к тунеядцам и обязана выплатить 420 рублей (

Да что-то не верится, что если нет работы и ей бюро по трудоустройству может выдать справку что ей ничего не предложили и она никуда не принята, а с нее за тунеядство возьмут. Перегиб конечно налицо, слов нет. Но чес слово бесит, что в нашем королевстве по закону трудоустроены только в очень крупных компаниях, а их не так много. Все ТООшки либо вообще не оформляют народ либо оформляют на небольшой оклад, а остальное в конверте. Итого наш бюджет всегда недополучает до фига денег, а мы все хотим чего-то от государства, которое нам что-то обязано из этого бюджета. Особенно хотят те, кто в него ничего и не перечисляет: все эти многодетные мамы с безработными мужьями. Как бы желательно все привести к нормальному положению хочется.

В случае невозможности осуществления плана А действуем строго как попало...
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Маривана (Гости) 9 марта 2017 19:35
Цитата: Лара Крофт
А называть тунеядкой женщину-домохозяйку это оскорбление


да само его нахождение у власти уже оскорбление для всех белорусов, будто он у них один может страной управлять, хотя о чем это я, у нас те же яйца только в профиль...
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
Лара Крофт (Гости) 9 марта 2017 18:56
Лукашенко - генератор идей))
Во всех странах безработным платят пособие, а этот налог придумал брать. Надоже! Нашел решение проблемы безработицы. foo
ППЦ! Маразм крепчает)) А называть тунеядкой женщину-домохозяйку это оскорбление
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Маривана (Гости) 9 марта 2017 18:04
чет не вижу прошлых защитников его идей, но да ладно, вот ребята, что хотелось сказать, батька понял,что его сметут если он введет этот налог, потому что вышел ПРОСТОЙ народ, а вы мне тут пели, будет хуже хуже, сейчас власть на фоне последних событий в мире поняла, что сидит на троне, который держит народ, и под которым яма с шипами.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Жиган (Гости) 9 марта 2017 17:42
Цитата: DANTE
почуял что может лишится насиженного места

Тут другое и обделался это тоже,закон когда принимали он не глядя подмахнул как всегда. Человек он эксцентричный и деспотичный продержится ещё долго если трамвай не задавит. lol
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Куаныш Атшыбай (Посетители) 9 марта 2017 17:36
Елдің қазынасын қалай толтырарын білмей жүр-ау. Осылай жалғаса берсе, тағынан айырылатын түрі бар. Үміті жоқ халық, өлімнен қорықпайды деп белгісіз жан айтып кетіп еді ...
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Мустафа (Посетители) 9 марта 2017 16:49
Цитата: Thornhill
Проблема в том, что в семье есть двое - жена и муж, оба трудоспособного возвраста, живут в каком нибудь маленьком Борисове, где зарплаты по 200 баксов и меньше, работы на всех не хватает, муж работает, получает $200 (63 500 тенге) в месяц, для жены нет работы, она сидит с детьми, так вот - жена причисляется к тунеядцам и обязана выплатить 420 рублей (70 500 тенге)


граждане, которые 183 календарных дня и более занимаются трудовой деятельностью или иной деятельностью к ней приравненной (предпринимательской, ремесленной, творческой, учатся на дневном отделении) признаются участвующими в финансировании госрасходов и, соответственно, освобождаются от уплаты сбора.

К участию в финансировании госрасходов будут относиться также периоды воспитания ребенка в возрасте до 7 лет, ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, троих и более несовершеннолетних детей.

чтойто тут не сходится, однако smile
 
Не поддерживаю Поддерживаю +10
trump (Посетители) 9 марта 2017 16:38
Декрет № 3

И снова здравствуйте, Владимир Ильич!
Чтобы не было тунеядцев- обеспечьте свой народ работой. Иначе, сметут. poka
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
DANTE (Гости) 9 марта 2017 16:31
Обделался Батька, почуял что может лишится насиженного местаlol
 
Не поддерживаю Поддерживаю +7
Thornhill (Посетители) 9 марта 2017 16:27
Проблема в том, что в семье есть двое - жена и муж, оба трудоспособного возвраста, живут в каком нибудь маленьком Борисове, где зарплаты по 200 баксов и меньше, работы на всех не хватает, муж работает, получает $200 (63 500 тенге) в месяц, для жены нет работы, она сидит с детьми, так вот - жена причисляется к тунеядцам и обязана выплатить 420 рублей (70 500 тенге), то есть более чем одну зарплату мужа. А где из взять? А на что жить?
Вот такой закон про "тунеядцев"! Вот они и устраивают митинги!
Белорусы ненавидят Лукашенко, думаю он долго не продержится.
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter