Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Премьер Казахстана обосновывает повышение предельных цен на ГСМ убытками розницы

Просмотров:4349 Опубликовано: 6-10-2012, 11:09
АСТАНА, 5 окт - ИА Новости-Казахстан. Премьер-министр Казахстана Серик Ахметов объясняет последнее повышение розничных цен на нефтепродукты убытками розничных продавцов ГСМ.
 
Агентство по регулированию естественных монополий Казахстана повысило предельные розничные цены на ГСМ в октябре 2012 года. Так, с 3 октября текущего года с учетом НДС цена на  дизельное топливо составила 94 тенге за литр, Аи-80 - 89 тенге за литр, Аи - 92 - 110 тенге за литр.

Повышение предельных розничных цен в Статагентстве объяснили изменением значений котировок на нефть марки Брент с 104,09 долларов за баррель в июне до 114,8 долларов за баррель в сентябре.
 
«Мы исходим из того, что предельные цены на ГСМ будут в любом случае рассчитываться из цены на нефть. Разница между оптовой и розничной ценой составляет порядка 17 тенге, этого вполне достаточно для автозаправочных станций, чтобы покрыть свои расходы и иметь определенную маржу», - напомнил Ахметов, отвечая на вопросы депутатов в ходе расширенного заседания парламентской фракции партии «Нур Отан» в пятницу.

«Если цена нефти была 104 долларов, то соотвественно был бензин, дизтопливо по той цене, которую вы знаете  90 тенге и выше. То, что касается последнего повышения, это было связано с той ценой нефти, которая была порядка 114 долларов за баррель и соответственно уровень той рентабельности, уровень той доходности наша розничная торговля не имела. Поэтому они имели все эти месяцы достаточно большие потери, поэтому было принято такое решение антимонопольным комитетом», - добавил он.
 
Правительство Казахстана с декабря 2009 года установило предел отпускной розничной цены на бензин марки АИ-80/92/93 и дизтопливо по всей стране. Такая мера была введена после резкого роста цен на бензин на фоне дефицита осенью 2009 года в южных регионах Казахстана.


Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 3 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю -2
Рavlal (Гости) 6 октября 2012 21:49
Интересная схема ценообразования на топливо у страны-источника этого самого топлива.Вот тут пишут,что рассчитывая цену на топливо,исходят из цен на нефть,но это же рыночная цена.Неужели страна сама себе нефть будет продавать как барыга-спекулянт?А из слов премьер-министра означает что так оно и есть.Что за идиотизм?!Нефтяная страна не может иметь дешёвое топливо,потому-что нефть на мировом рынке дорога...и все тупо мыча с этим соглашаются.Народу опять плюнули в лицо и он утеревшись,молча живёт дальше,платя за прихоти монополистов-производителей топлива из своего кармана.Антимонопольный комитет работает.но как удобно тем,кто его контролирует,и похоже что контролируют его те-же самые крупные барыги-спекулянты!
 
Не поддерживаю Поддерживаю
sergeykz2001 (Посетители) 6 октября 2012 18:12
Забавно. Когда цены на нефть падали, цены на бензин всё равно росли, теперь нефть дорожает и цены вверх растут stena . Что то я не помню время когда нефть стоила 70 баксов, чтобы бензин стоил 80 тенге.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
kanise (Посетители) 6 октября 2012 11:20
Не объясняют его вялые доводы ни-че-го! Вкратце он хотел этим сказать, что мы должны больше платить, чтоб больше зарабатывали розничные частные заправки?! Вопрос - не хочет чтоб его откат уменьшался?
Страны - не добывающие нефть и Казахстан в одной очереди за импортной нефтью?! Прикольно...
А свою продают чинуши для заработка себе в карман! Справедливость....!!!
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter