Пятница, 19 Апреля
+18...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 447.4 KZT
  • €1 = 477.55 KZT
  • 1 RUB = 4.76 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

В Казахстане появятся аулы будущего

Просмотров:1516 Опубликовано: 18-02-2019, 15:21
В Казахстане появятся аулы будущего
Фото: lsm.kz
Около 80% сельских жителей будут жить в модернизированных аулах к 2030 году. Такие амбициозные планы LS озвучили в министерстве сельского хозяйства.

В ведомстве уточнили, что в Казахстане запускается проект "Ауыл - ел бесігі", по которому в 1,5-2 тыс. сельских населенных пунктах создадут условия для комфортной жизни на уровне современных стандартов.

"В течение 12 лет, этот спецпроект создаст две тыс.масштабных строительных площадок (жилье, дороги, школы, детские сады, больницы, культурные и спортивные объекты, электрические сети и коммунальные сети, инженерно-техническая инфраструктура, малые индустриальные зоны и производственные объекты и другие), на которых смогут трудиться сотни тысяч молодых казахстанцев", - расписали будущее в МСХ.

В Минсельхозе добавили, что это обеспечит рост предпринимательской активности, малого и среднего бизнеса.

Вместе с тем, по информации ведомства, бюджет на реализацию проекта будет установлен после одобрения в правительстве.

В целом модернизация сел будет обеспечиваться по трем направлениям. Это развитие сельских территорий, развитие агропромышленного комплекса и модернизация общественного сознания.

"Нами совместно с министерством национальной экономики разрабатывается концепция по развитию. Для этого изучен международный опыт. За основу взят опыт Южной Кореи, который ООН и многими другими международными организациями признан лучшим и уникальным в мире. Предлагается отобрать населенные пункты, имеющие потенциал, и запустить программу модернизации их социальной и производственной инфраструктуры", - заметили в Минсельхозе.

Одновременно с этим, по информации ведомства, государство вместе с гражданским обществом и агробизнесом стараются поднять авторитет, а также социальный статус сельчанина.

"Мы культивируем идею того, что по своей значимости труд сельского работника даже превосходит труд горожанина. Среди выпускников сельских школ сильно представление о их жизни, как о примитивной и бесперспективной. Их манят города, но там их никто не ждет. Чтобы сломать этот стереотип, нужен системный и межотраслевой подход, который поможет понять, что жить в ауле не хуже, чем в городе", - объяснили в ведомстве.

В МСХ добавили, что для этого разработано более 60 мер. Например, возвращение студенческой практики в формате сбора урожая, ухода за скотом и так далее. Также планируется расширить список специальностей по стипендиальной программе "Болашак", интегрировать программы "Серпін" и "Сыбаға", запустить "100 новых фермеров", создать сериал, фильмы и запустить ток-шоу "Про агро" в прайм-тайм.

Помимо этого, обновлена госпрограмма развития АПК, предназначенная для поддержки фермеров.

"Новый подход предусматривает участие большого количества небольших семейных ферм в едином технологическом конвейере мясного животноводства. Типовая семейная ферма содержит 50 коров на 500 га пастбищ, предоставляемых в аренду. Скот и необходимая кормозаготовительная техника будут доступны за счет удешевленного кредита на 15 лет со ставкой вознаграждения 4%. Фермер от 50 коров ежегодно реализует 20 бычков для откорма и 15 телок. Его ежегодный чистый доход составляет 4,7 млн тенге. Работает сам фермер и члены его семьи. Количество таких ферм будет доведено до 100 тыс", - заверили в МСХ.

В ведомстве выразили надежду, что дальнейшее развитие перспективных населенных пунктов позволит сельской молодежи делать правильный выбор между переселением в города или модернизированные села.


Источник: lsm.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Новости по теме:

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter