Пятница, 26 Апреля
+19...+16
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 444.22 KZT
  • €1 = 476.38 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Освещавших события в Жанаозене журналистов задержали по «некоему» заявлению

Просмотров:12585 Опубликовано: 27-02-2019, 17:21
Освещавших события в Жанаозене журналистов задержали по «некоему» заявлению
Фото из открытых источников
Алматы. 27 февраля. КазТАГ – Освещавших события в Жанаозене журналистов задержали по «некоему» заявлению, сообщает международный фонд защиты свободы слова «Әділ сөз».

«В Жанаозене задержаны корреспондент радио «Азаттық» Сания Тойкен и оператор Санат Нурбеков. (…) Тойкен и Нурбек были задержаны на городской площади Жанаозена, где вторую неделю продолжаются выступления горожан, требующих трудоустройства. Журналистов задержали и доставили обратно в Актау, в ДВД. Как им сообщили, якобы поступило некое заявление», - говорится в распространенном в среду сообщении.

Отмечается, что 26 февраля по заданию редакции журналисты выехали из Актау в Жанаозен для освещения ситуации, которая сложилась в городе.

«Сания Тойкен сообщила, что в настоящее время сидит в кабинете следователя Назарбая Жанбаева. Оператор Санат Нурбек находится у другого следователя. О задержании журналистов ранее сообщила в редакцию жительница Жанаозена, по словам которой, на протяжении нескольких последних дней в городе объявляют комендантский час и что задержаны десятки его жителей. В департаменте полиции Мангистауской области никак не прокомментировали задержания журналистов», - добавили в фонде.

В социальных сетях в последние дни активно распространяются ролики, из описания к которым следует, что жители Жанаозена вышли на улицы с требованиями предоставить им высокооплачиваемую работу. Требующие повышения зарплат и достойной работы граждане в ходе своих выступлений ссылаются на заявление президента Нурсултана Назарбаев, сделанное в конце 2018 года в интервью представителям республиканских СМИ. Тогда глава государства сказал, что семья, в которой работают муж и жена, в Казахстане в среднем зарабатывает Т500 тыс. Официально же с 1 января 2019 года минимальная заработная плата (МЗП) в стране составляет Т42,5 тыс.

Отметим, что за последние две недели Тойкен во второй раз доставляется в полицию. Ранее ее доставляли в органы внутренних дел в Астане, когда она попыталась взять интервью в ходе массового выступления многодетных матерей.

Напомним, в ночь на 4 февраля произошел пожар в отдельно стоящем временном строении на территории частного жилого дома по улице Шынгыстау Сарыаркинского района Астаны. В ходе тушения пожара были обнаружены тела пятерых девочек: 2006, 2008, 2013, 2015 и 2018 годов рождения. Как уточнили спасатели, родители на момент инцидента были на работе. По мнению представителей общественности, трагедии можно было бы избежать, если бы социально-экономические условия в стране позволили родителям детей не оставлять их без присмотра из-за того, что нужно трудиться в ночную смену.

После инцидента многодетные матери начали проводить общественные собрания, посвященные указанным проблемам. Часть таких собраний прошла в Астане, однако, как сообщают очевидцы, силовые структуры препятствуют этим мероприятиям, что и стало поводом для дополнительной критики со стороны общественности. В защиту протестующих матерей заступились и звезды эстрады, в числе которых и известный казахстанский певец Сакен Майгазиев, который обрушился с критикой в адрес властей.


Источник: kaztag.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 8 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Штирлиц (Посетители) 28 февраля 2019 16:13
Цитата: Д.Е.Д.
а что же наши заморские друзья молчат

Так "Радио Свобода" это и есть заморские ************* "друзья".
 
Не поддерживаю Поддерживаю
нашевсе (Посетители) 28 февраля 2019 14:31
Свобода слова такое странное понятие.
Почему то кажется, самая свободная свобода слова все-таки в России, говорят и пишут свободно с противоположных точек зрения.
В развитых странах уже показали как дружно могут оболгать целую страну и по умолчанию подозревать граждан, патаму что это гражданин той самой конкретной страны. Понятие объективности не знакомо им?

Не знаю что там сделали эти журналисты. Просто за интервью не знаю будут ли задерживать?
Но по поводу просто граждан Жанаозена из роликов... Это просто невероятно, насколько люди не понимают как некрасиво это выглядит. Эти оскорбления, эти крики "мунай, мунай керек бизге" или насчет хорошей "жалакы". Сам тон людей... Это вообще наши жанаозенцы? Это наши казахи? Такое поведение отталкивает.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
master_kz (Посетители) 28 февраля 2019 11:01
Цитата: Maldiva
Вот тебе и свобода слова

Да какие это слова, дрова в костер это-)))
 
Не поддерживаю Поддерживаю
strana.kz (Посетители) 28 февраля 2019 10:12
на городской площади Жанаозена, где вторую неделю продолжаются выступления горожан, т

))) в Багдаде всё спокойно
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Seawolf (Посетители) 28 февраля 2019 10:10
Все,что нужно знать о свободе слова...
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Штирлиц (Посетители) 28 февраля 2019 09:49
"Радио Свобода" на всех языках, с головным офисом в Фашингтоне (читаем Википедию) не упустит ни одного кипиша. Да еще бы и приврать.
А "некое" заявление - указка сверху.
Эта ЦРУ-шная мафия, только разжигает любой кипяток. Жалко, что этих провокаторов до сих пор не отстреливают.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Д.Е.Д. (Посетители) 28 февраля 2019 08:48
свобода слова в Казахстане во всей красе!

ой, а что же наши заморские друзья молчат, гейропы и пиндосы, как же демократия и свобода слова... Видимо пока ценности на бусы меняем они помолчат, ну подумаешь заткнули пару журналистов, мы же не РФ чтобы вонь поднимать.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +13
Maldiva (Посетители) 27 февраля 2019 20:01
Вот тебе и свобода слова
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter