Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

В Казахстане запретили оппозиционную партию

Просмотров:3855 Опубликовано: 21-12-2012, 21:07
В Казахстане запретили оппозиционную партию
В Казахстане незарегистрированная оппозиционная партия "Алга!" ("Вперед!") официально признана экстремистской. Ее деятельность на территории республики запрещена. Такое решение, как передает "Радио Азаттык" (местная служба "Радио Свобода"), принял Алмалинской районный суд Алма-Аты.
Партия "Алга!" была создана в 2005 году. Она стала преемницей "Демократического выбора Казахстана" - оппозиционной партии, которая после поражения на выборах в 2004 году призвала граждан к гражданскому неповиновению и вскоре после этого была ликвидирована (суд по ходатайству прокуратуры запретил деятельность ДВК - за "политический экстремизм и разжигание социальной розни"). "Алга!" позднее пыталась получить официальную регистрацию, но добиться этого ей так и не удалось.

В конце ноября 2012 года прокуратура потребовала запретить ряд оппозиционных СМИ, а также партию "Алга!" и альянс "Халык майданы" ("Народный фронт"), в который помимо партии "Алга!" входит также оппозиционная коммунистическая партия. Власти пришли к выводу, что деятельность оппозиционных активистов и журналистов указанных СМИ носит экстремистский характер.

Соответствующие иски прокуратура направила в судебные органы Алма-Аты. Позднее районные суды вынесли решения о временном или постоянном запрете на распространение продукции нескольких оппозиционных СМИ (газет "Взгляд" и "Республика", телеканала "К+", видеопортала Stan.tv). Также была приостановлена деятельность партии "Алга!".

Объясняя свои требования, прокуратура ссылалась на недавний приговор, вынесенный лидеру этой партии Владимиру Козлову. Последний был приговорен к семи годам тюрьмы в связи с прошлогодними беспорядками в Жанаозене. Правоохранительные органы, напомним, возложили часть вины за те события на оппозицию, заявив, что она провоцировала беспорядки в Жанаозене, распространяя, в частности, листовки с призывами к насильственному захвату власти. По мнению прокуратуры, приговор по делу Козлова зафиксировал, что деятельность его партии носит экстремистский характер, а упомянутые СМИ разжигают социальную рознь.

Осужденный за провоцирование беспорядков Козлов виновным себя не признал. Действия власти в партии "Алга!" объявили началом "масштабной кампании по зачистке оппозиционного поля".

Партия "Алга!" считается близкой к опальному банкиру Мухтару Аблязову (упомянутые оппозиционные СМИ власти также считают подконтрольными этому бизнесмену). Аблязов в настоящее время находится за пределами Казахстана и проходит по делу о выводе активов из БТА-банка (недавно лондонский суд, рассматривавший это дело, удовлетворил иски против бизнесмена, обязав его выплатить два миллиарда долларов). На родине в отношении него было возбуждено уголовное дело о выводе активов и доведении банка до банкротства.

Аблязов из-за рубежа неоднократно выступал с резкими заявлениями в адрес нынешнего руководства Казахстана. В связи с событиями в Жанаозене он назвал правление Нурсултана Назарбаева "оккупационным режимом" и призывал "освободить" от него (режима) Казахстан. Советник президента Ермухамет Ертысбаев, со своей стороны, заявил, что Аблязов и его соратники в Казахстане добиваются "свержения существующего устройства через цветную революцию, беспорядки и насилие".


Источник: Лента.ру
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Новости по теме:

Комментарии ( 4 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
ROBIN (Посетители) 22 декабря 2012 11:00
АДАЙ,
Его надо беречь, а то инфаркт схватит от острых "хабаровских" журналистских вопросов
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Димон (Гости) 22 декабря 2012 10:54
АДАЙ,
у него там уже одна кость,вместо мозга. Только умеет по бумажке читать sila
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
АДАЙ (Посетители) 22 декабря 2012 10:44
Вот позавчера президент России дал журналистам большое интервью. Мне понравился и президент и журналисты, которые задавали самые острые вопросы Президенту в прямом эфире. Почему бы нашему Президенту такое не сделать, правда без цензуры, как это сделал Президент России или он боится от острых вопросов. Путин молодец, не читая с бумаги, все сказал простым человеческим языком. Я тоже был доволен его ответами. А нашему Президенту "Слабо" да. Там еще затронули вопрос начиная с коррупцией, заканчивая ЖКХ. Все вопросы жизненно важные вопросы.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Димон (Гости) 22 декабря 2012 01:56
prey СЛАВА КПСС !!!
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter