Суббота, 20 Апреля
+20...+19
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 446.49 KZT
  • €1 = 475.38 KZT
  • 1 RUB = 4.79 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Глава погранслужбы КНБ находился в рухнувшем под Шымкентом самолете

Просмотров:6398 Опубликовано: 26-12-2012, 02:52
Глава погранслужбы КНБ находился в рухнувшем под Шымкентом самолете
На юге Казахстана разбился военный самолет Ан-72. Судно, принадлежавшее пограничной службе комитета национальной безопасности Казахстана, рухнуло всего в 20 километрах от аэропорта города Шымкент. На борту было семь членов экипажа и 20 военнослужащих, в том числе врио директора погранслужбы Тарганбек Стамбеков. В авиакатастрофе никто не выжил, а от самолета остались «только фрагменты».

В Казахстане потерпел крушение ведомственный самолет Ан-72 пограничной службы комитета национальной безопасности (КНБ) Казахстана. Как отмечается на сайте КНБ, крушение произошло в 18.55 по местному времени (16.55 мск). Самолет выполнял рейс из Астаны в город Шымкент в Южно-Казахстанской области.

Воздушное судно готовилось сесть в аэропорту, но рухнул, не долетев до него 20 километров.

«Примерно в 19.00 пропала связь с самолетом, в 19.01 поступило сообщение от работника карьера по добыче гравия, что неподалеку упал летальный аппарат и горит», — рассказал ИА «Новости-Казахстан» начальник департамента по чрезвычайным ситуация Южно-Казахстанской области Валихан Ережепов. По его словам, от самолета остались «только фрагменты», выживших нет.

«Мы отправили спасателей и пожарных, но помощь спасателей не понадобилась, так как самолет сгорел полностью. Остались только фрагменты», — добавил Ережепов.

Очевидцы крушения в эфире казахстанского телеканала КТК рассказали некоторые подробности произошедшего.

По данным одного из них, самолет упал с высоты 800 метров «во время посадки, при четвертом развороте».

«Я домой только хотел зайти, руки мою, и самолет очень низко пролетел, — рассказал местный житель Бауржан Досов. — Пролетает надо мной, над нашим аулом, и через четыре секунды взрыв такой. Ну, как бомба взорвалась! Я сейчас был там, минут 15 назад. Там еще полыхает огонь».

Как сообщает пресс-служба КНБ, на борту было 27 человек, в том числе врио директора пограничной службы полковник Турганбек Стамбеков. По предварительной информации, все они погибли.

Пресс-служба уточняет, что в самолете были семь членов экипажа и 20 военнослужащих. «На месте крушения воздушного судна работают спасательные службы. По данному факту ведется расследование», — говорится в сообщении.

Военная прокуратура Казахстана возбудила уголовное дело по статье «нарушение правил полетов и подготовки к ним».

«По данному факту военным прокурором Шымкентского гарнизона возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 392 УК Республики Казахстан. Ведется расследование», — передает Tengrinews.kz слова пресс-службы. По данным прокуратуры, на борту находились 25 пассажиров.

За пограничной службой Казахстана числятся два самолета Ан-72, оба 1991 года производства. Судно с бортовым номером UN-72850 эксплуатируется в Казахстане с 2005 года. Второй самолет под номером UP-72859 стал использоваться погранслужбой всего несколько месяцев — с октября 2012 года.

Ан-72 — военно-транспортный самолет, разработанный в ОКБ имени Антонова для замены Ан-26. Состоит на вооружении России. За характерное расположение двигателей его прозвали «Чебурашкой». До этого авиакатастрофы с жертвами были зафиксированы всего один раз. Судно, принадлежащее Молдавии, 22 декабря 1997 года исчезло с радаров при полете над Атлантическим океаном. На борту были пять человек, все они числятся погибшими.


Источник: Газета.ру
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 10 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
zalupastr (Гости) 26 декабря 2012 22:32
Ан-72 — военно-транспортный самолет, разработанный в ОКБ имени Антонова для замены Ан-26. Состоит на вооружении России. За характерное расположение двигателей его прозвали «Чебурашкой».

Чебуратор это не ты случайно а?
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +2
.,. (Гости) 26 декабря 2012 19:31
akan88,
Бедный, несчастный, Челах, он и в страшном сне не мог увидеть то, что сейчас происходит и сколько людей о нём вспоминают.
 
-4
Не поддерживаю Поддерживаю
akan88 (Гости) 26 декабря 2012 19:28
молодого парня Владислава Челаха осудили пожизненно и теперь его слезы задерживает...
 
Не поддерживаю Поддерживаю
sergbodr (Посетители) 26 декабря 2012 10:48
Коржик,
В основном в Актау прошла служба, отслужил 8 лет!

 
Не поддерживаю Поддерживаю
.,. (Гости) 26 декабря 2012 09:24
Неспроста, я боюсь летать на самолётах. Родным и близким мои соболезнования.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Коржик (Гости) 26 декабря 2012 08:22
мои соболезнования родным и близким.

sergbodr где служил?
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +1
АДАЙ (Посетители) 26 декабря 2012 08:14
- Маловероятно, чтобы самолет, принадлежащий Комитету по национальной безопасности, с руководителем такого уровня на борту, не проверили на предмет обледенения, - говорят они. - А подстроить ЧП было проще простого. Достаточно подложить под сиденье взрывчатое вещество в коробочке и взрыватель временного действия (который срабатывает, скажем, через полчаса или час).

По некоторым данным, с приходом Турганбека Стамбекова порядки на границе ужесточились, что могло кому-то не понравится. Разбившийся самолет принадлежал погранслужбе КНБ, так что доступ к нему посторонние не имели.

Цитата из статьи газеты "Московский комсомоец"
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +2
zigangir (Гости) 26 декабря 2012 08:14
упал летальный аппарат
О, Господи! Самолеты уже "летальными аппаратами" называют...
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
sergbodr (Посетители) 26 декабря 2012 08:09
Как офицер запаса ПС РК, да и как просто человек, выражую соболезнования семьям погибших пограничников, разбившихся на военном борту, на подлете к Шымкенту, среди них ВрИО командующего погранслужбы, командование РУ "Онтустик" и ряд других офицеров, всего 27 человек!!! Пусть земля им будет пухом!!!!!

 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +10
АДАЙ (Посетители) 26 декабря 2012 07:53
Вот и все. Все секреты об Арканкергене увезли с собой в могилу. Это опять Челах сделал, он т ведь главный уничтожител погран войск. АЛЛА барин сам на место ставит.Соболезную родным погибшим. Кайыр болсын.
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter