Пятница, 19 Апреля
+18...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 447.4 KZT
  • €1 = 477.55 KZT
  • 1 RUB = 4.76 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Правительство намерено сбить цену на "Доступное жилье"

Просмотров:4100 Опубликовано: 8-01-2013, 18:03
Правительство Казахстана намерено снизить цены на квартиры, строящиеся по программе "Доступное жилье - 2020", сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на официальный сайт премьер-министра.

"В ближайшее время участников программы "Доступное жилье - 2020" - исполнителей и потребителей - ожидают некоторые корректировки. Прежде всего, они коснутся вопроса ценообразования. Учитывая комплексный подход к решению задачи обеспечения казахстанцев доступным жильем, в правительстве намерены добиться снижения цен на квадратные метры", - говорится в сообщении.

Сделать это правительство намерено за счет снижения расходов на стройматериалы. Подчеркивается, что это совсем не означает ухудшения качества используемых продуктов строительной отрасли. Речь идет о создании и наращивании мощностей собственного казахстанского сектора производства стройматериалов.

"В республике на сегодняшний день ведется работа по строительству 16 домостроительных комбинатов, из них семь проектов имеют высокую степень готовности. Из общего числа шесть ДСК планируют использовать технологию крупнопанельного домостроения, четыре - сборно-каркасного и шесть - комбинированную технологию", - сообщил первый заместитель министра индустрии и новых технологий Альберт Рау.

Так, в столице, по словам начальника управления строительства Астаны Владимира Лютова, разрабатываются проекты двух крупных домостроительных комбинатов. Срок ввода этих предприятий в эксплуатацию намечен на 2014 год.

"Я думаю, что стоимость жилья будет на порядок ниже. И в 2-3 раза быстрее пойдет само строительство. Сегодня себестоимость квадратного метра - около 750-800 долларов США. Я думаю, по моим подсчетам, при вводе домостроительного комбината цена будет 500 - 550 долларов. Может быть, даже чуть меньше", - подчеркнул Владимир Лютов.

Также в сообщении отмечено, что один из участников программы "Доступное жилье - 2020" Фонд недвижимости "Самрук - Казына" подписал меморандум о социальном партнерстве с международной профессиональной академией "Туран Профи" и политехническим колледжем Астаны, которые занимаются подготовкой специалистов строительных профилей.

Соглашение предусматривает детальное сопровождение студентов на протяжении всего процесса обучения, с созданием условий для прохождения будущими строителями производственной практики и их дальнейшего трудоустройства.

Тем не менее, в 2013 году начнется реализация новых направлений, предусмотренных в списке программных инструментов по обеспечению казахстанцев доступным жильем. И прежде всего, речь идет о запуске кампании по выкупу всеми категориями граждан квартир через аренду. В этой связи премьер-министр Серик Ахметов призвал региональных руководителей, акимов Астаны и Алматы ликвидировать все недочеты и приготовиться к этой работе. Глава кабмина также поручил акимам взять на заметку все старые проекты, которые в период кризиса остановились, и начинать работать в этом направлении совместно с Фондом недвижимости, АО "КЖСК", Жилстройсбербанком.


Источник: Tengrinews
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Новости по теме:

Комментарии ( 10 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю
ффф (Посетители) 10 января 2013 23:39
cadet9193,
Снижение цен на жилье в любом случае не пред вестник кризиса, скорее наоборот.

Рейтинг льгот не дает. Не старайтесь
 
Не поддерживаю Поддерживаю
cadet9193 (Посетители) 10 января 2013 18:45
Цитата: ффф
А вообще у нас есть фонд гарантирования вкладов, если что...

УФФФ!
Кстати, "мировой" уже давно идёт.
Сказки правительства - это ИХ работа! Я вот верю в домовых, в Деда Мороза. Я ведь, к чему - ЛЮДИ, будьте аккуратны и внимательны, ведь государство это своеобразное "ТОО" или "ИП", а народ это рабочие за счёт которых "ОНО" и процветает.
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю
ффф (Посетители) 10 января 2013 18:21
Цитата: cadet9193
Вот на это все и ведутся, но мировая практика "обвала" именно с этого и начиналась.


Ну, если начнется мировой обвал, то уже ничего не поможет. А вообще у нас есть фонд гарантирования вкладов, если что...
К сведению, БТА - тоже банк с государственным участием.

Рейтинг льгот не дает. Не старайтесь
 
Не поддерживаю Поддерживаю
cadet9193 (Посетители) 10 января 2013 18:04
Цитата: ффф
с чего вдруг? Жилстройсбербанк - банк с государственным участием

Вот на это все и ведутся, но мировая практика "обвала" именно с этого и начиналась.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Димон (Гости) 9 января 2013 10:25
cadet9193,
это предвестник проведения экспо.
АДАЙ,
хотят снизить цену строительства нового lol,которое идет по гос программе.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Местный (Посетители) 9 января 2013 09:25
В новостройках слышно как сосед пукает. huh Дома сейчас вообще не строят качественно. Почему перестали строить из кирпича? Кирпичный дом теплее , шумоизоляция лучше, да и дешевле обходится.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
пипл (Посетители) 9 января 2013 08:21
Цитата: АДАЙ
Я не понимаю, как хотят снизить цену на жилье, если это моя собственность. А новостройках ни кто не купить квартиру, могут только дать бюджетникам. Новостройки на самом деле не пользуется спросом.

внимательно читай
на свое жилье ты можешь хоть пять милионов просить за квадрат, вопрос в том кто его у тебя купит когда на рынке будет жилье по 550 баксов? (хотя все это пи.....во наших чинуш и пыль в глаза)
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю
АДАЙ (Посетители) 8 января 2013 20:39
Я не понимаю, как хотят снизить цену на жилье, если это моя собственность. А новостройках ни кто не купить квартиру, могут только дать бюджетникам. Новостройки на самом деле не пользуется спросом.
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +2
ффф (Посетители) 8 января 2013 20:36
Цитата: cadet9193
А это не предвестник ли экономического краха банковской сферы?

с чего вдруг? Жилстройсбербанк - банк с государственным участием, к частному банковскому сектору не имеет никакого отношения. Меня вот что больше интересует: в Караганде дом упал, в Алматы, говорят, дома, построенные по госпрограмме не пользуются спросом из-за низкого качества строительства. И при этом снижают цены? Первый раз слышу сочетание дешевле и качественней.

Рейтинг льгот не дает. Не старайтесь
 
Не поддерживаю Поддерживаю
cadet9193 (Посетители) 8 января 2013 18:50
А это не предвестник ли экономического краха банковской сферы?
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter