Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Экс-глава таможенного комитета Казахстана осужден на 10 лет

Просмотров:4835 Опубликовано: 9-01-2013, 10:28
Защита экс-главы таможенного комитета Казахстана Серика Баймаганбетова, приговоренного во вторник к 10 годам лишения свободы по обвинению в коррупции, намерена подать апелляцию, передает корреспондент агентства из зала суда.

Экс-глава комитета таможенного контроля министерства финансов Казахстана Серик Баймаганбетов, обвиняемый в получении взятки в особо крупном размере и злоупотреблении должностными полномочиями, приговорен специализированным межрайонным судом по уголовным делам к 10 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с конфискацией имущества и лишением права занимать должности на государственной службе сроком на семь лет.

Суд признал Баймаганбетова невиновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 307 части 2 Уголовного кодекса Казахстана (Злоупотребление должностными полномочиями) и оправдал за недоказанностью совершения преступления.

Экс-глава таможенного комитета Баймаганбетов обвинялся в получении взятки частями в общей сумме 80 тысяч долларов за назначение на должность заместителя начальника одного из областных департаментов таможенного контроля. Кроме того, Баймаганбетову предъявлено обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями путем дачи незаконных указаний о принятии на работу в органы таможенного контроля лиц, которые фактически не исполняли своих функциональных обязанностей.

3 февраля 2012 года были возбуждены уголовные дела в отношении Баймаганбетова. В этот же день он был задержан и водворен в ИВС ДВД Астаны. 5 февраля с санкции Сарыаркинского районного суда Астаны он арестован. Гособвинение просило суд признать Баймаганбетова виновным и назначить ему наказание в виде 12 лет лишения свободы.

«Установлено 15 дней. Мы постараемся не затягивать, изучить и высказаться уже конкретно, когда получим приговор», - заявил адвокат осужденного Сергей Деев.

«Я считаю себя не виновным, и полностью не согласен с приговором. Я считаю, что в процессе судебного следствия моя невиновность была полностью доказана. Смешное обвинение в том, что я якобы машину использовал в личных целях: возил жену и дочь в школу с июня по август - в этот период у нее каникулы, и, естественно, это обвинение «отпало». По моему поручению адвокаты сделали запрос: человек, который обвиняет меня якобы в получении взятки, Джанабаев, что интересно в тот день в гостинице не проживал. Он заявил о том, что он занял эти деньги у своего знакомого из города Шымкент. На запрос в Восточно-Казахстанскую область ответили, что на тот период - с 8 по 30 число - он находился в городе Усть-Каменогорск, не выезжал. И, более того, это выглядит очень странным, то что он обвиняет меня в получении взятки (в размере) 80 тысяч долларов за назначение своего заместителя», - сказал Баймаганбетов после оглашения приговора.


Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 1 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю
ффф (Посетители) 9 января 2013 12:46
«
Я считаю себя не виновным, и полностью не согласен с приговором. Я считаю, что в процессе судебного следствия моя невиновность была полностью доказана. Смешное обвинение в том, что я якобы машину использовал в личных целях: возил жену и дочь в школу с июня по август - в этот период у нее каникулы, и, естественно, это обвинение «отпало». По моему поручению адвокаты сделали запрос: человек, который обвиняет меня якобы в получении взятки, Джанабаев, что интересно в тот день в гостинице не проживал. Он заявил о том, что он занял эти деньги у своего знакомого из города Шымкент. На запрос в Восточно-Казахстанскую область ответили, что на тот период - с 8 по 30 число - он находился в городе Усть-Каменогорск, не выезжал. И, более того, это выглядит очень странным, то что он обвиняет меня в получении взятки (в размере) 80 тысяч долларов за назначение своего заместителя», - сказал Баймаганбетов после оглашения приговора.

я не скажу, что он кристально чист, но то, что здесь написано приводит в недоумение, если честно. Взятку доказать трудно, я согласна. Но возможно. Причем можно сделать это так, чтобы обвиняемый мог только согласиться с приговором.

Рейтинг льгот не дает. Не старайтесь
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter