Пятница, 26 Апреля
+19...+16
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 444.22 KZT
  • €1 = 476.38 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Отечественные медучреждения с 2013 года переходят на новую систему оплаты услуг

Просмотров:3533 Опубликовано: 22-01-2013, 11:56
22.01.2013  Отечественные медучреждения с 2013 года переходят на новую систему оплаты услуг
Он отметил, что это делается для того, чтобы «стимулировать отечественных докторов оказывать высокоспециализированную помощь». Между тем всем понятно, что с введением такой прогрессивной тарификации появляется хороший шанс нанести мощный удар по коррупции, мешающей развиваться нашему здравоохранению. А предпосылки для развития есть, и очень даже неплохие. Со слов Байжунусова, в данное время казахстанские клиники обладают достаточным потенциалом для оказания ряда высокотехнологичных услуг. В качестве примера он сообщил, что в минувшем году 99 пациентов, которым было показано лечение за рубежом по утвержденному перечню заболеваний, успешно прооперировали у себя на родине. Еще одна позитивная новость – Казахстан выдвигает свою кандидатуру в состав исполнительного комитета Всемирной организации здравоохранения.

Вчера на брифинге официального представителя Службы центральных коммуникаций (СЦК) при президенте РК об этом сообщил вице-министр здравоохранения Эрик Байжунусов.
Суть ее в том, чтобы унифицировать действующие тарифы на лечение с международными расценками.
– В этом году мы приступили к новому механизму оплаты. Мы берем новый тариф, который равняется стоимости лечения в зарубежной клинике. И такую же сумму будем платить отечественным клиникам за аналогичную операцию, – проинформировал Байжунусов и при этом пояснил, что это делается для того, чтобы «стимулировать отечественных эскулапов оказывать высокоспециализированную помощь». С его слов, в данное время казахстанские клиники обладают достаточным потенциалом для оказания ряда высокотехнологичных услуг.
Для примера он сообщил, что в минувшем году 99 пациентов, которым было показано лечение за рубежом по утвержденному перечню заболеваний, прооперировали в Казахстане. Говоря предметно, в отечественных клиниках выполнено 50 операций по трансплантации почек, 1 – сердца, 22 – костного мозга взрослым, 8 – по трансплантации костного мозга детям. Наряду с этим в республике уже сделано более полутора тысяч операций на открытом сердце, 87 из которых из разряда уникальных.
Как пояснил вице-министр, для снижения очередности на лечение за рубежом Национальный медицинский центр проводит телемедицинские консультации с зарубежными клиниками.
По данным Минздрава РК, на сегодняшний день в очереди на лечение за рубежом числится 161 пациент. В 86 процентах случаев больным необходимы операции по трансплантации органов.
Вселяет оптимизм тот факт, что в стране растут ассигнования на лечение за рубежом. Так, если в году минувшем на эти цели было выделено из госказны 678,5 миллиона тенге, то в 2013 году предусмотрено порядка миллиарда тенге.
Наряду с позитивными изменениями в системе здравоохранения страны, которые озвучил вице-министр Байжунусов, Казахстан выдвигает свою кандидатуру в состав исполкома ВОЗ.
Эту новость сообщил на брифинге официальный представитель СЦК Алтай Абибуллаев.
– 21–29 января в Женеве состоится 132-я сессия исполкома Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). В рамках этого мероприятия предполагается обсудить вопрос о поддержке кандидатуры Казахстана в состав исполкома ВОЗ, – поделился информацией официальный представитель Алтай Абибуллаев.

Татьяна КАЗАНЦЕВА, фото Советбека МАГЗУМОВА, Астана


Источник: Литер
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 2 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
kомунист (Гости) 22 января 2013 14:38
В этом году мы приступили к новому механизму оплаты. Мы берем новый тариф, который равняется стоимости лечения в зарубежной клинике.(читата)
Вот,если бы качество проведённых операций и квалификация
медицины РК соответствовало,заявленной оплате.
Почему-то? Ель басы,на лечение ездит за рубеж. question
 
Не поддерживаю Поддерживаю
fish-ка (Посетители) 22 января 2013 14:07
Здорово, замечательно!
Но почему-то кажется, что Актау и Казахстан в отношении медицины - разные государства, причем Актау - страна не 3-го мира, а 4-го, или того хуже.
Как же хочется ошибаться по этому поводу!

Хочется прогресса, роста профессионализма и культуры взаимоотношений "врач-пациент", чаще видеть следы интеллекта на лицах мед.персонала look , а на лицах пациентов - улыбку и признательность... cvetok

Будем надеяться, может когда-то что-то да изменится к лучшему и у нас.
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter