Вторник, 19 Марта
+8...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.3 KZT
  • €1 = 489.69 KZT
  • 1 RUB = 4.89 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Глава Минэкономики: Выделенные Нацфондом 10 миллиардов долларов не пропали

Просмотров:3530 Опубликовано: 24-01-2013, 12:07
Глава Минэкономики: Выделенные Нацфондом 10 миллиардов долларов не пропали
Министр экономики и бюджетного планирования Ерболат Досаев верит в возврат в Нацфонд средств, выделенных на антикризисную программу правительства, передает "Интерфакс-Казахстан".

"Они (выделенные из Нацфонда 10 миллиардов долларов. - ИФ-К) не пропали. Глава государства, если вы слышали, добавил, что обещали на возвратной основе и нам дали (поручение) разобраться. Вопрос в том, что эти деньги должны вернуться", - сказал он журналистам в четверг, 24 января, в Астане.

По его словам, предстоит разобраться с тем, куда именно были вложены деньги Нацфонда и насколько эффективной будет отдача. "Конечно, в первую очередь, в банковский сектор (были вложены средства). (...) Я уверен, что после продажи банков, которые находятся в государственной собственности, эти деньги должны вернуться. Просто, как вы видите, эти банки еще не проданы", - сказал министр.

В минувшую среду, 23 января, на совещании в Акорде по итогам 2012 года и реализации стратегии "Казахстан-2050" Президент республики Нурсултан Назарбаев заявил: "Деньги Нацфонда, простите, расходовать легко. Деньги, которые были выделены - 10 миллиардов долларов на тот кризис, мы до сих пор не видим их, они исчезли, нет возврата. Все говорили, что будут возвращены. Деньги фонда - это деньги тогда, когда нам будет тяжело сохранить социальное самочувствие людей и не снизить экономику. Мы будем использовать их для развития, может быть, и для банков".

В конце ноября 2008 года правительство Казахстана приняло антикризисную программу. Всего на реализацию данного плана из средств Национального фонда направлено 1,2 триллиона тенге, или порядка 10 миллиардов долларов. Эти средства выделялись дополнительно к уже запланированным в трехлетнем бюджете 2009-2011 годов расходам и будут распределены по пяти направлениям.

Так, на обеспечение устойчивости финансового сектора - 480 миллиардов тенге, или порядка 4 миллиардов долларов. На стабилизацию рынка недвижимости - 360 миллиардов тенге государственных средств, или порядка 3 миллиардов долларов, которые пойдут на стимулирование рынка недвижимости и ипотеки, создание условий для завершения ведущегося строительства жилья в Астане и Алматы, оптимизацию государственной жилищной программы.

Наряду с этим 120 миллиардов тенге, или 1 миллиард долларов - на поддержку субъектов малого и среднего бизнеса (МСБ), в частности, на меры по снижению административного вмешательства и финансовую поддержку МСБ, независимо от их отраслевой принадлежности.

На развитие агропромышленного комплекса - 1 миллиард долларов. В частности, данные средства планируется направить на модернизацию АПК с целью эффективного развития и роста сельскохозяйственного производства.

Вместе с тем еще 1 миллиард долларов - на реализацию прорывных инновационных инфраструктурных и индустриальных проектов с целью создания условий для полномасштабной модернизации инфраструктуры и диверсификации экономики.


Источник: Tengrinews
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 3 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
sergbodr (Посетители) 24 января 2013 21:29
Украл 5 000 тенге - в тюрьму, украл 10 млрд баксов - достаток и кайфовая жизнь!!!

 
Не поддерживаю Поддерживаю
АДАЙ (Посетители) 24 января 2013 17:53
Министр экономики и бюджетного планирования Ерболат Досаев

А что Вы тогда сидите там, чо Вас поставили кукурузу охранять что ли. Если Вы только зачесались, значит не знаете куда делись деньги. Если Вы говорите, надо выяснить куда вложены эти финансовые средства. Хотя вы должны знать и обязаны знать куда вложены деньги до копейки. Сидите тут репу чешите. Тогда Вам грош цена госп Досаев. Я Вам не доверил бы пасти своих баранов. При Вас кажется в бытность министра здравоохранения в Чимкенте детей заразили спидом.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
zalupastr (Гости) 24 января 2013 13:45
почуму то вспоминиется это:
ты видишь суслика?
нет!
А он ЕСТЬ!
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter