Четверг, 28 Марта
+8...+8
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.58 KZT
  • €1 = 486.94 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Назарбаев велел продать доли в 3-х спасенных государством банках

Просмотров:4298 Опубликовано: 4-02-2013, 16:55
Назарбаев велел продать доли в 3-х спасенных государством банках
На прошлой неделе глава Альянс-банка в интервью Рейтер сказал, что в результате объединения активов двух банков доля государства может составить 80 процентов.

"ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ ИНВЕСТОРОВ"

Власти не раз говорили, что готовы продать госдоли в банках в течение двух лет, после национализации, но предупреждали, что не станут спешить и хотят дождаться предложения хорошей цены за активы, внешний долг которых после реструктуризаций значительно снизился.

"Все зависит от инвесторов, все зависит от стратегии, от их возможностей. Если они готовы развивать этот банк (БТА) в том направлении, котором они его видят - почему нет?" - сказала Бахмутова, подчеркнув, что инвесторы "могут сами выстроить для себя (стратегию) потенциального роста банка".

Один из крупнейших иностранных инвесторов в банковском секторе Казахстана, итальянский финансовый консорциум UniCredit намерен до конца апреля продать свою местную "дочку" казахстанскому инвестору, рассчитывая выручить около $0,5 миллиарда за купленный перед кризисом актив, который обошелся итальянцам в $2 миллиарда с лишним.

На прошлой неделе Самрук-Казына, владеющий долями в компаниях и банках Казахстана общей стоимостью более $80 миллиардов сообщил о планах в ближайшие два года сократить средства на депозитах в зарубежных банках и в банках с иностранным участием до 10 процентов с 24-х, чтобы увеличить кредитование национальной экономики.

Мотивами роста кредитования экономики и защиты накоплений граждан 72-летний Назарбаев объяснил и свою январскую инициативу передать частные пенсионные фонды под крыло Нацбанка и правительства. Критики назвали проект национализацией и шагом назад для свободной рыночной экономики.

С обретением независимости Казахстан в 1990-е привлек более $160 миллиардов инвестиций, в основном в нефтегазовый сектор, и провел ряд реформ по западным лекалам. Но с течением времени критики заговорили о рисках зависимости от экспорта сырья и об авторитарной несменяемой власти, порождающих неэффективность и коррупцию в 17-миллионной стране. Бессменный лидер Казахстана в январе потребовал ускорить замедлившуюся экономику и обвинил местные кланы в создании барьеров для инвесторов.

Мария Гордеева
(Редактировал Денис Дёмкин)


Источник: Reuterts
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 8 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
roma81 (Гости) 5 февраля 2013 12:32
Эти банки давно надо было продать, и лучшему всего их продать иностранным инвесторам, зарекомендовавшим себя на протяжении десятков лет на мировом финансовом рынке с высоким рейтингом. А то продадут еще одной местной тройке "Аблязовых" и опять пипец. Местные кланы существуют президент в этом абсолютно прав, но и как появилась эта клановая система не надо забывать.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Коржик (Гости) 5 февраля 2013 10:19
...и защиты накоплений граждан
вот эта фраза больше всего и настораживает. как только любимое государство начинает обо мне заботиться - все, пиши пропало!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
I_am_from_Aktau (Гости) 5 февраля 2013 10:14
Одна только фраза
Бессменный лидер Казахстана

говорит о том, что в нашем государстве клали и на законы и на конституцию.
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю +1
ффф (Посетители) 5 февраля 2013 09:46
Цитата: АДАЙ
У Казахстана нет будущего

Африке тогда сразу утопиться что ле? В каком смысле, нет будущего?! Все у нас есть и все впереди.
То, что происходит с БТА - результат политических игр и государственного вмешательства в деятельность частного банка. Средства потрачены, а спасти ситуацию не удалось. На самом деле, вряд ли найдется доброволец, который захочет приобрести эти активы. Если только не в принудительном порядке. Но даже в самом мрачном случае гибель Титаника не повлечет за собой конец всего флота.

Рейтинг льгот не дает. Не старайтесь
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
nurbak (Посетители) 4 февраля 2013 22:30
Бессменный лидер Казахстана в январе потребовал ускорить замедлившуюся экономику и обвинил местные кланы в создании барьеров для инвесторов.
Как понять слово "местные кланы"
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Валерий_М (Гости) 4 февраля 2013 21:40
А кому они нужны ???
 
-4
Не поддерживаю Поддерживаю +4
АДАЙ (Посетители) 4 февраля 2013 20:57
У Казахстана нет будущего, за 20 лет самостоятельности наше государства трещит по швам и все убегают с тонущего корабля.
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +2
АДАЙ (Посетители) 4 февраля 2013 20:40
Просто нет слов. Одни эмоций.
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter