Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 446.78 KZT
  • €1 = 481.81 KZT
  • 1 RUB = 4.84 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Cистему предотвращения кражи мобильных телефонов разработала прокуратура Алматы

Просмотров:3973 Опубликовано: 16-02-2013, 11:09
Cистему предотвращения кражи мобильных телефонов разработала прокуратура Алматы
Прокуратура Алматы разработала систему предотвращения кражи мобильных телефонов, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Алмалинского района.

Сообщается, что ведомство сотрудничает с основными операторами сотовой связи: Kcell, Altel, Beeline и Tele-2. Новая разработка позволяет полностью отключить и заблокировать во всех сетях похищенные сотовые телефоны. "То есть, аппарат не будет функционировать, и его невозможно будет использовать по прямому назначению, следовательно, он не будет представлять какой-либо ценности. Зачем нужен сотовый телефон сомнительного происхождения, даже по привлекательной цене, если он не работает?" - объясняют в районной прокуратуре города.

Кроме этого, лица, которые с заблокированными - похищенными телефонами обратятся к сотовым операторам, будут незамедлительно передаваться полиции. А правоохранительные органы, в свою очередь, проверят их на предмет причастности к совершению краж. Таким образом, полицейские хотят исключить телефоны из перечня объектов преступного посягательства.

В ведомстве сообщают, что сейчас по идентификационным кодам похищенных телефонов полностью заблокированы 150 аппаратов. Так, по Алмалинскому району в сентябре 2012 года за месяц было зарегистрировано 833 кражи, в октябре - 912 краж, а после проведения рейдов и разъяснительных работ количество совершенных краж уменьшилось до 671 в ноябре (снижение на 26,5 процента), 587 фактов краж в декабре (снижение на 35 процентов), и в январе 2013 года - до 525 краж (снижение на 42,4 процента).

Кроме этого, прокуратура отмечает, что подавляющее большинство преступлений в 2012 году в Алматы составляют кражи чужого имущества - 34 514 преступлений (66,3 процента от общего количества). Из этого числа квартирные кражи совершаются в каждом четвертом случае, в остальных случаях, практически в каждом пятом преступлении - объектом посягательства являются сотовые телефоны. При этом, 25 процентов всех преступлений в Алматы зарегистрировано в Алмалинском районе.


Источник: Tengrinews
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 5 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
BOBBI (Посетители) 16 февраля 2013 20:59
Система то уже с бородой, у каждого телефона есть свой ИМЕЙ код, да вот только проблемка, куча серых телефонов с одинаковыми перепрошитыми кодами прикольно будет отключат один украденный телефон а реально отключится с десяток ( возможно) ... crazy
 
Не поддерживаю Поддерживаю
imho_tep (Посетители) 16 февраля 2013 13:00
Цитата: alanalda1
А операторам сотовой связи пора всё больше переходить на контрактные телефоны.

Это как?

Вера - это моё, личное... о ней никому неведомо, никто не может мою веру оскорбить, ибо не знает ее, и не ведает о ней, ибо знает ее лишь тот, чьё имя не произносят всуе. Религиозность - суть публичное, но не мое, и нет мне дела до нее, поскольку толпою правят волки, хоть даже в шкурах и овечьих.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
.,. (Гости) 16 февраля 2013 12:54
А если я его потерял, а ты нашёл........
 
Не поддерживаю Поддерживаю
АДАЙ (Посетители) 16 февраля 2013 12:00
Из всех осужденных в Казахстане 40% сидит за кражу телефона наверное, особенно молодежь.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
alanalda1 (Посетители) 16 февраля 2013 11:31
Давно пора блокировать, но сначало следует отследить новый номер дождаться куда он будет звонить, а потом найти получателей звонков и через них выйти на телефон. Покупателя ворованного телефона надо напрячь по статье скупка краденого, такие дела громко освещать в прессе. Что бы начали боятся покупать с рук.
А операторам сотовой связи пора всё больше переходить на контрактные телефоны.
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter