Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Свыше 12 тысяч выпускников детских домов Казахстана не имеют жилья - Генпрокуратура

Просмотров:3872 Опубликовано: 22-02-2013, 01:35
Свыше 12 тысяч выпускников детских домов Казахстана не имеют жилья - Генпрокуратура
АСТАНА, 21 фев - ИА Новости-Казахстан. Свыше 12 тысяч выпускников детских домов Казахстана не имеют жилья, только половина из них стоит на учете, сообщил начальник департамента по надзору за законностью в социально-экономической сфере Генеральной прокуратуры Казахстана Канат Сейдгапбаров на коллегии Генеральной прокуратуры в четверг.

«За последние 7 лет из 14 тысяч выпускников вернулись в закрепление жилье только 832 или 6%, а получили от государства квартиры лишь 823 или 5,8%. Соответственно свыше 12 тысяч выпускников на сегодня не имеют жилья, только половина из них состоит на учете», - сказал Сейдгапбаров.

Он добавил, что самый высокий показатель нуждаемости детей-сирот в жилье наблюдается в Восточно-Казахстанской, Карагандинской, Костанайской и Акмолинской областях.

«Сегодня из находящихся в интернатных учреждениях 10 тысяч 887 воспитанников только 6% или около 700 детей имеют закрепленное жилье, в очереди за жильем стоят более 8 тысяч детей или 81%», - рассказал прокурор.

Он напомнил, что в парламенте находится законопроект, направленный на усиление жилищных прав детей-сирот. «Но даже этот закон не сможет помочь, если не будет ответственного и неравнодушного отношения к детям уполномоченных лиц», - считает Сейдгапбаров.


Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Новости по теме:

Комментарии ( 5 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
fish-ка (Посетители) 22 февраля 2013 16:38
«Но даже этот закон не сможет помочь, если не будет ответственного и неравнодушного отношения к детям уполномоченных лиц», - считает Сейдгапбаров."

Закон есть, но власти у него нет! Как это так? Почему исполнение закона должно зависеть от душевных качеств и нрастроения уполномоченных лиц? Отвратительно все это.

Как хочется обнять эту девочку но фото...и не отпускать. Как можно так плевать на них? Я не могу взять ребенка из детдома, мне не дадут из-за жилья. Честь и хвала всем, кто забирает одиноких детей в свои семьи, где они перестают быть одинокими и никому не нужными. Низкий вам поклон.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
roma81 (Гости) 22 февраля 2013 08:47
Да это проблема имеет более серьезный масштаб, помимо этого квартир своих дожидаются малоимущие, многодетные семьи, инвалиды, да и просто рядовые граждане которые просто не могут себе позволить купить жилье. Вон Астану застраивают многоэтажками. Вот в этих домах и надо выделять квартиры, просто частных застройщиков на уровне закона надо обязать, как минимум по 10 квартир в каждом доме отдавать в пользу Мин соц труда, что потом распределяли этой категории граждан. Уже давно бы решили эту проблему. Там же дома как грибы растут. devil
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Zmeya (Посетители) 22 февраля 2013 08:42
«За последние 7 лет из 14 тысяч выпускников вернулись в закрепление жилье только 832 или 6%, а получили от государства квартиры лишь 823 или 5,8%. Соответственно свыше 12 тысяч выпускников на сегодня не имеют жилья, только половина из них состоит на учете», - сказал Сейдгапбаров.

А остальные 88,2 % выброшенны на улицу, даже если у них и было жилье от родителей, наши то чинуши красаучики-жилье уже сиротское оприходовали как положенно-либо распродали, либо родственники... у всех-то их пруд пруди.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Валерий_М (Гости) 22 февраля 2013 08:33
В этой связи Президент дал поручение применить соответствующий закон, который будет гарантировать эти минимальные стандарты.
Это цитата ответственного секретаря Мин.соц.защиты.Я думаю,что всех работников этого министерства,посадить на эти минимальные стандарты.И,что делать с выпускниками их похоже совсем не интересует.Они как бы живут в другом мире.В дали от сирот.инвалидов,пенсионеров.... death
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Димон (Гости) 22 февраля 2013 08:00
Ну что тут сказать,2030 стратегия уже реализована-воплощена в жЫзнЪ,подождем 2050... Как ни как стратегия bravo .
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter