Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Около 20 телеканалов прекратят трансляцию в Казахстане

Просмотров:59519 Опубликовано: 1-03-2013, 23:27
Около 20 телеканалов прекратят трансляцию в Казахстане
Со 2 марта несколько иностранных кабельных телеканалов прекращают трансляцию в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

1 марта 2012 года был принят Закон "О телерадиовещании", в котором, помимо прочего, одним из основных стало требование государства к иностранным телерадиоканалам, которые не прошли учетную регистрацию в Министерстве культуры и информации Казахстана до 1 марта 2013 года, - исключить их из сеток вещания кабельных, спутниковых операторов. Сам регламент, который регулирует эти требования с перечнем документов для постановки иностранных телеканалов на учет, был разработан 12 сентября 2012 года. Некоторые крупные популярные телеканалы, которые уже полюбились казахстанцам, не подали, либо с опозданием подают документы на учет.

По мнению разработчиков, Закон "О телерадиовещании" таким образом защищает информационное пространство страны, чтобы на территории Казахстана не вещали экстремистские каналы, которые пропагандируют агрессивную политику. В Комитете информации и архивов Министерства культуры и информации Казахстана пояснили, что на 1 марта 2013 года на учет постановлены 159 иностранных телеканалов. Списки телеканалов размещены на сайте министерства, обновляются они еженедельно.

"Иностранным телеканалам было предоставлено достаточно времени для постановки на учет до 2 марта 2013 года. Необходимо отметить, что постановка на учет иностранных телеканалов не завершена, прием документов будет продолжен", - сообщили в комитете.

По словам генерального директора ТОО "Digital TV" Куата Бахридинова, для многих иностранных каналов Казахстан - страна с маленькой аудиторией, особой заинтересованности они не проявляют. Он отметил, что в последний момент встали на учет, к примеру, Euronews, Nickelodeon, BBC, CNN. Трансляцию прекратят такие каналы, как Russia Today, Bloomberg, World Fashion Channel, Союз и другие. Но они могут возобновить вещание, если подадут документы в Министерство культуры и информации для постановки на учет.

"Мы понимаем, что закон нужно соблюдать, но и прекрасно осознаем, что в выходной у нас появятся "черные дыры" на определенных телеканалах, что вызовет большой резонанс. Поэтому крупные операторы пытались написать на блог министра, обратиться в министерство напрямую с просьбой продлить срок учетной регистрации для телеканалов до 12 сентября 2013 года, с того момента, когда был принят стандарт", - рассказал Бахридинов.
Автор: Асемгуль Касенова


Источник: Tengrinews
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 55 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
Moderator (Гости) 3 марта 2013 18:01
Комментарии закрыты
 
Не поддерживаю Поддерживаю +6
AbidingCitizenRK (Гости) 3 марта 2013 18:00
Цитата: Debaser
Конечно у правительства позднее зажигание , давно надо было запретить ретрансляцию ненужных иностранных телеканалов
Продолжайте смотреть Хабар, понятно ведь для таких как Вы Хабар спокойнее.

Цитата: Debaser
Формально ты прав, но можешь представить ситуацию когда в Москве или в Санкт-Петербурге в пакетах кабельного ТВ показывают порядка 80-90 процентов , например, китайских или других иностранных каналов? Наверное не можешь , а почему тогда присутствие в кабельном ТВ Казахстана
какая чушь, СМИ это такой же коммерческий продукт, и уж извините за прямоту Хабар в России не востребован, впрочем как и любой другой Казахстанский телеканал, по понятным причинам. Хабар там денег не заработает так как смотреть его никто не будет.

И и в заключении хотел бы сказать среди телеканалов которые прекращают свое вещание нет ни одного российского, все ваши посты явная провокация. Предположу что вы понятия о телевидении не имеете, так как вы любите Хабар. В Казахстане присутствуют и геи и убийцы, и педофилы, и все что есть любом современном обществе, и все указанные уроды очень часто представлены не славянами или кавказцами Недавно здесь на Ладе писали о девушке которая новорожденного пыталась смыть в унитаз.
Что бы понять где правда а где ложь необходимо много источников. Что именно смотреть умные люди выбирают самостоятельно, Вас же лишают доступа к информации, мотивируя это тем что так для вас лучше. Продолжайте жевать эту "шляпу" и радоваться тому что теперь вы будете смотреть не про иностранных геев итд а про наших родных казахстанских, ну и про Казахстан 2050.
 
-7
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Debaser (Посетители) 3 марта 2013 17:40
Guernica,
не вижу ничего плохого чтоб не быть безхребетным толерастом
 
-4
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Guernica (Гости) 3 марта 2013 17:38
Debaser, мне с тобой, нациком, всерьёз дискутировать? Я ещё не сошла с ума.

Коржик, мы ещё и русские, оказывается. Тяжелый случай, бггг).
 
-9
Не поддерживаю Поддерживаю
Debaser (Посетители) 3 марта 2013 17:35
Guernica,
а ты докажи обратное! хотя бы тем чтоб не выкрикивать глупые шутки в дискуссии. считаешь это смешным?
мне понравилось пара коментариев по текущему вопросу:

Серик
Конечно у правительства позднее зажигание , давно надо было запретить ретрансляцию ненужных иностранных телеканалов.


Андрей Попов,
Твоё предложение - юридически некорректное.
Если на телеканале нет порнухи или пропаганды терроризма, он имеет полное право показывать свои передчи.
Ты живёшь где?? В лесу - на небитаемом острове, или в республике Казахстан???
Если ты - казхстанец, тогда открой Конституцию Казахстана и почитай, что там сказано о свободе распространение информации.

Серик
Формально ты прав, но можешь представить ситуацию когда в Москве или в Санкт-Петербурге в пакетах кабельного ТВ показывают порядка 80-90 процентов , например, китайских или других иностранных каналов? Наверное не можешь , а почему тогда присутствие в кабельном ТВ Казахстана на 90 процентов только российских телеканалов ты считаешь нормальным явлением?

Почему на защиту рос.тв в коментариях становяться только руские люди? имено этот социальный вопрос меня на данных момент интересует!

Коржик,
судя по вашим комментариям я осмелюсь сделать предположение что вы достаточно молоды и не имеете навыков общения и ведения спора с людьми или это по причине малого ума. Не важно дальнейший разговор с вам считаю бесполезным ибо вы как руские будете вопить и продвигать свое руское в силу привычки.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Коржик (Гости) 3 марта 2013 17:30
Guernica,
Ага. только изза таких личностей мы и живем по телевизору в одной стране а в реальности в другой
 
-4
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Guernica (Гости) 3 марта 2013 17:29
Debaser,

Guernica,
на грушу у тебя алергия только? или еще на другие фрукты?


с какой целью интересуешься?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Коржик (Гости) 3 марта 2013 17:28
Debaser,
А ты за меня не отвечай, и в чужой разговор не лезь. или тебя этому по твоему правильному телевизору научили?
 
-5
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Guernica (Гости) 3 марта 2013 17:27
Коржик, это доказательство того, что мы толпа, а он личность! Небыдло!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Коржик (Гости) 3 марта 2013 17:25
Guernica,
Мне больше нравится его фраза о том, что мы всего вдвоем с ним спорим а значит все остальные его поддерживают. и ничего что он вообще один с нами спорит?:D
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение



Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter