Четверг, 28 Марта
+8...+8
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Финполиция предлагает обязать казахстанских госслужащих отчитываться за расходы своих родственников

Просмотров:4576 Опубликовано: 16-03-2013, 11:39
Финполиция предлагает обязать казахстанских госслужащих отчитываться за расходы своих родственников
АСТАНА, 15 мар - ИА Новости-Казахстан. Законодательно обязать руководящих должностных лиц государственных органов Казахстана отчитываться за расходы не только личные, но ближайших родственников предлагают в финансовые полицейские республики, сообщил начальник информационно-аналитического департамента агентства Казахстана по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовая полиция) Олжас Бектенов.

«Как вы знаете, сейчас в России принят федеральный закон, в соответствии с которым члены правительства, их супруги и несовершеннолетние дети обязаны декларировать расходы на приобретение объектов недвижимости, транспорта и ценных бумаг. На наш взгляд, надо применить такой опыт и в Казахстане. Но мы его предлагаем расширить, не ограничивать членами правительства, а распространить на всех руководящих должностных лиц государственных органов», - сказал Бектенов на заседании общественного совета по вопросам противодействия коррупции и теневой экономике.

Он пояснил, что предлагается «предусмотреть ответственность за несоответствие расходов совокупному семейному доходу за последние три года».

«В этой связи необходимо внесение изменений в Налоговый кодекс в закон «О борьбе с коррупцией», в закон «О госслужбе» в части введения обязательной проверки деклараций расходов госслужащих и проверки деклараций о доходах и расходах с установлением дисциплинарной ответственности, введение обязательного декларирования расходов госслужащих, занимающих должности с высоким риском коррупции, закрепить перечень лиц, обязанных сдавать декларации. Здесь нужно подумать: супругов, детей, братьев, сестер (включить), ввести обязательное опубликование этих деклараций госслужащих, занимающих руководящие должности», - сказал Бектенов.

По его словам, для госслужащих, занимающих руководящие должности, и членов их семей предполагается введение запрета на наличие активов за рубежом. «Устранить ограничение на применение мер финансового контроля на правоотношения, связанные с приобретением жилища. На сегодня, как вы знаете, они выведены из закона о борьбе с коррупцией», - добавил финполицейский.

«(Необходимо) введение в законодательство понятия незаконного обогащения и соответствующую либо административную, либо дисциплинарную ответственность при превышении расходов над совокупным семейным доходом за последние три года. То есть мы предлагаем возложить обязанности по доказательству на самого госслужащего», -заключил Бектенов.


Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 6 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Zmeya (Посетители) 18 марта 2013 08:20
Цитата: roma81
Начнут менять фамилии как родственники президента(многочисленные племянники), которых десятки в гос структурах под другими фамилиями.


Вроде бы как этот трюк тоже не пройдет, т.к. на одном из семинаров нам говорили, минфин в 2016 году введет всеобщее декларирование. Т.е. будут сдавать декаларции о доходах и расходах не только госслужащие, но и простые смертные. Там будет фигурировать все-начиная от того сколько за квартал вы заработали, просадили в магазинах,кварплаты, заканчивая недвижимостью. т.е. если ты имеешь накопления к примеру в размере пару лямов, но ты не показал их, а затем купил себе машину-вызовут тебя на ковер-откуда взял? и почему не задекларировал данную сумму. Так что то ли еще будет! Вот они стараются, разрабатывают законы, поправки, но сами того не замечая создают проблемы себе же.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
roma81 (Гости) 17 марта 2013 09:23
Начнут менять фамилии как родственники президента(многочисленные племянники), которых десятки в гос структурах под другими фамилиями.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +3
WERT (Гости) 16 марта 2013 16:18
Неравнодушный,Это не реально, как это они сами у себя будут конфисковывать ? podmig
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Неравнодушный (Посетители) 16 марта 2013 16:08
А ещё вернуть конфискацию имущества приобретённого на "неучтённые средства".
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
WERT (Гости) 16 марта 2013 16:07
Они найдут выход и тут, будут всё оформлять на дальних родычей.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
ТАСС (Гости) 16 марта 2013 15:56
Начнем с Акорды, Парламента РК, и прочее министерств!
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter