Вторник, 19 Марта
+8...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.3 KZT
  • €1 = 489.69 KZT
  • 1 RUB = 4.89 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Три села переименуют в ВКО

Просмотров:6440 Опубликовано: 29-03-2013, 10:37
Три села переименуют в ВКО
АСТАНА, 29 мар - ИА Новости-Казахстан. Три села Восточно-Казахстанской области - Яры, Огнево и Юбилейное будут переименованы в Егинды, Каражал и Кокбастау согласно решению областной ономастической комиссии, сообщается на сайте управления по развитию языков ВКО.

"На заседании комиссии было рассмотрено предложение представительных и исполнительных органов Катон-Карагайского района о переименовании села Яры в село «Егинды», села Огнево в село «Каражал» и села Юбилейное в село «Кокбастау». Данное предложение было единогласно одобрено членами комиссии",-говорится в сообщении.

На заседании комиссии, прозвучало предложение переименовать и село Ульяновка в Жылысай. "Члены комиссии приняли решение о дополнительном изучении предложения",-информирует пресс-служба управления.

Управление языков уточняет, что предложение представительных и исполнительных органов Жарминского района о переименовании села Былкылдак в село «Ади» "было отклонено членами комиссии, так как название села «Былкылдак» является историческим".


Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 7 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
zalupastr (Гости) 29 марта 2013 15:43
Цитата: prohozhij
Так решили местные жители, так пусть оно и будет. Молодцы!


местные жители ли?
предложение представительных и исполнительных органов Катон-Карагайского района

так что не лепите горбатого.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
ТАСС (Гости) 29 марта 2013 12:35
И у нас есть места Баутино- На Мынбаева , Фетисово- на Кендирли Приозерный-на Отпан тау, Приморский- на Шеркала давно пора! Что скажет на это наш обл аким Айдарбаев?
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +2
prohozhij (Посетители) 29 марта 2013 12:25
Их жизнь от переименований точно хуже не станет. Не знаю почему всяких керосинщиков это сильно беспокоит. Так решили местные жители, так пусть оно и будет. Молодцы!
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
scum.2001 (Гости) 29 марта 2013 12:20
Перемеинование сел, городов, всегда влечет за собой материальные затраты. У нас , что деньги umnik девать некуда? Или других проблем нет, как менять вывески.
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Kyrosyn (Гости) 29 марта 2013 12:07
Цитата: AlKara
И Петропавл и Палодар будем переименовать.
Просто тот, кто не может создать будущего, воюет с прошлым. А как переименование сможет улучшить чью-то жизнь - вот это вы мне расскажите. Ну хорошо, переименовали вы село "Пример" в село "Мысалы". Провели несколько мероприятий под названиями "Мысалы - менын астана". Я понимаю, что это поласкает самолюбие местных нациков. Но как переименование поможет вернуть газопровод, который растащили в "Примере" после 1991 г., открыть местный завод, закрытый после 1991 года, а до того дававший "Примеру" право называться не селом, а поселком? Переименование - это всегда, в первую очередь, чествование местных нациков, и, самое важное - ПЕРВЕЙШИЙ СПОСОБ ОТВЛЕЧЬ МЕСТНЫХ ОТ РЕАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ. Возвращение старого или придумывания нового названий - это не победа. Это отвлекающий маневр при отступлении, позволяющий отфильтровать память людей о том, каким был их уровень жизни раньше. И надо это для того, чтобы люди спокойнее привыкли к новому уровню жизни, связанному с новым названием, знаменующий новый этап их жизни, очень часто уходящий по улучшению в минуса.
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю +2
AlKara (Посетители) 29 марта 2013 11:58
Переименуют - и правильно делают. А господин или госпожа Киросин или керосин, вы не правы, "Егінді", "Қаражал", "Көкбастау" - вот эта наша истинная история. А по поводу колониальных топонимов о ктором с гордостью говорят керосинщики(и всякие потомки конкистадоров), будут меняться, будьте уыерены. И Петропавл и Палодар будем переименовать.
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Kyrosyn (Гости) 29 марта 2013 10:50
Господи, те, кто воюет с историей при помощи переименований. Идите вы в баню.
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter