Четверг, 28 Марта
+8...+8
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Нормы об ответственности правоохранителей за сокрытие преступлений игнорируются в РК - Генпрокурор

Просмотров:3903 Опубликовано: 29-03-2013, 21:28
Нормы об ответственности правоохранителей за сокрытие преступлений игнорируются в РК - Генпрокурор
АСТАНА, 29 мар - ИА Новости-Казахстан. Законодательные нормы об ответственности сотрудников правоохранительных органов за сокрытие преступлений в Казахстане не задействованы на практике, констатирует Генеральный прокурор РК Асхат Даулбаев.

Открывая в пятницу заседание коллегии генпрокуратуры по вопросам учетно-регистрационной дисциплины в правоохранительных органах, Даулбаев напомнил, что еще в ноябре 2011 года по инициативе Генеральной прокуратуры в стране была введена уголовная ответственность за умышленное укрытие преступлений, а также закон «О правоохранительной службе» дополнен нормой, согласно которой предусмотрено увольнение руководителей территориальных правоохранительных органов, не принявших мер к исключению фактов укрытия и сокрытия преступлений.

«В отношении должностных лиц, в том числе руководителей, допустивших укрытие преступления, адекватные меры воздействия не принимаются. К примеру, в 2012 году прокурорами выявлено 1813 укрытых преступлений, но руководители территориальных правоохранительных органов, допустивших эти факты, не были уволены и освобождены от занимаемых должностей», - сообщил генпрокурор на коллегии.

«По фактам укрытия преступлений в отношении сотрудников правоохранительных органов возбуждено всего 30 уголовных дел», - добавил он.

При этом, по данным главы высшего надзорного органа республики, итоги 2012 года свидетельствуют об увеличении количества зарегистрированных преступлений на 39 % - с 206 тысяч 801 преступления до 287 тысяч 681 преступления. «По итогам двух месяцев текущего года рост составил 19 %, с 40 тысяч 323 в прошлом году до 47 тысяч 932 преступлений в этом году», - добавил Даулбаев.

По его мнению, такая динамика преступности в основном связана с ужесточением требований к учетно-регистрационной дисциплине и внедрением инновационных проектов, позволивших через современные средства коммуникаций в режиме реального времени получать сведения о приеме, регистрации и ходе рассмотрения заявлений граждан.

«В целом, благодаря принятым мерам, сведения о состоянии преступности в стране, приближены к реальности. Теперь мы точно знаем, что она гораздо масштабнее, чем ранее указывалось в статистических данных», - продолжил генпрокурор.

«Вместе с тем, хотя мы и добились определенного перелома, пока еще не удается искоренить нарушения в сфере учетно-регистрационной дисциплины. Этому способствует увеличение нагрузки на сотрудников правоохранительных органов, их слабая профессиональная подготовка, отдельные проявления коррупции и так называемая погоня за показателями», - считает он.

«Нам предстоит сегодня обсудить эти и другие имеющиеся проблемы, и найти пути их решения. Времени у нас для этого осталось мало, глава государства поручил до конца первого полугодия текущего года добиться объективной картины преступности, то есть срок остался совсем незначительный, буквально завтра послезавтра истекает у нас первый квартал, осталось всего три месяца для того, чтобы доложить руководству государства о том, что в стране у нас обеспечена полная и объективная картина с состоянием законности и преступности, но вместо этого мы продолжаем выявлять укрытые преступления, в том числе тяжкой и особо тяжкой категорий», - посетовал глава ГП.

По его сведениям, на сегодня укрытых преступлений тяжкой и особо тяжкой категорий выявлено с начала года «уже более 500». «Например, в феврале текущего года прокуратурой Костанайской области возбуждено уголовное дело по факту убийства безвестно исчезнувшего в мае прошлого года Чернышева. Ранее по данному факту двумя отделами внутренних дел это Тарановского и Костанайского районов было необоснованно отказано в возбуждении уголовного дела, и таких примеров множество», - заключил Даулбаев.Нормы об ответственности правоохранителей за сокрытие преступлений игнорируются в РК - Генпрокурор


Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 1 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Akon63 (Гости) 30 марта 2013 20:33
Менты(или понты)скрывали, скрывают и будут скрывать преступления.Перед регистрацией изучают Ф.И.О.,родственников,соседей,сват-братов потерпевшего,преступника.Если крутых ф.и.о. нет ,только тогда может возбудят дело,а то ,могут впросак попасть,возбудив дело против троюродного соседа всемогущего Акима.А это им нафиг не нужно!
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter