Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Финансист объяснил, как работать меньше, а зарабатывать больше

Просмотров:4048 Опубликовано: 3-05-2021, 13:19
Финансист объяснил, как работать меньше, а зарабатывать больше
Фото из открытых источников
Создатель клуба венчурных инвесторов ITLEADERS и инвестиционной компании Klopenko Group Егор Клопенко в интервью агентству "Прайм" дал несколько советов, как зарабатывать больше, сообщает Tengrinews.kz.

Финансист подчеркнул, что очень важно научиться работать на результат. В любой деятельности всегда нужно ставить цели - краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные.

Если они не связаны с финансовым результатом, то вы не будете зарабатывать больше, как бы ни старались - это повод для пересмотра целей, направления деятельности или для разговора с работодателем.

"Никогда не работайте ради работы - это неправильный подход, который не приведет вас к финансовой независимости и к возможности большого заработка", - отметил эксперт.

По его словам, секрет того, чтобы стать обеспеченным человеком, очень прост - тратить меньше, чем вы зарабатываете. При этом не важно, сколько вы зарабатываете, если вы "тратите все под ноль". Если у вас не остается средств для формирования финансового капитала, вы никогда не станете независимым.

Даже если вы зарабатываете мало, но откладываете с каждой заработной платы фиксированные накопления - через определенное время вы добьетесь финансовой независимости и защищенности.

"Откладывайте какую-то постоянную сумму с каждого дохода. Считайте, что это ваши собственные пенсионные начисления - с каждой зарплаты откладываете 10-15-20 процентов в накопления", - рекомендует Клопенко.

К сожалению, просто накопления в значительной степени будут съедаться инфляцией. Чтобы защитить их, надо инвестировать свои средства. По словам эксперта, cуществуют разные способы инвестирования, и здесь все зависит от сумм и ваших навыков.

Даже самые рисковые инвестиционные инструменты позволили кому-то заработать значительные деньги, но кто-то потерял на них все.

По словам финансиста, инвестиции - это не лотерея, это осознанный процесс и стоит относиться к нему именно так. Вы можете пробовать любые рисковые инструменты, но инвестиции в них никогда не должны превышать 10 процентов от вашего портфеля. Вы должны быть готовы потерять большую часть этих рисковых инвестиций, и это не должно повлиять на вашу финансовую независимость.

Остальные 90 процентов, по мнению эксперта, лучше всего инвестировать в акции. "Вы можете подобрать портфель из 5-10 акций, при этом желательно, чтобы все акции были из разных секторов экономики и не меньше половины акций были иностранных компаний", - посоветовал он.

Наиболее приятная часть инвестирования - сложный процент. Когда ваши акции лежат достаточно долго, доходы начинают расти в прогрессии. На вас работают "не только первоначальные инвестиции, но и тот доход, который они принесли".

Эксперт рекомендует стараться не использовать инвестиции как можно дольше и не изымать доход - реинвестируйте прибыль и ориентируйтесь на десятилетия. Тогда результаты, скорее всего, вас "приятно удивят".

"Финансовая независимость или свобода - очень приятное чувство. Речь не о богатстве или излишестве, а о независимости и свободе. Любой человек сможет этого достигнуть, правда, надо не только хотеть этого, но еще и действовать", - заключил инвестор.


Источник: Tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 1 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Expert (Посетители) 3 мая 2021 14:49
согласен на все 100%
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter