Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Депутат против Минздрава: Соблюдайте "информационную гигиену"

Просмотров:1827 Опубликовано: 15-05-2021, 12:39
Депутат против Минздрава: Соблюдайте "информационную гигиену"
Фото: Tengrinews.kz
Депутат Мажилиса Аманжан Жамалов отреагировал на ответ Министерства здравоохранения относительно увеличения срока между введением первой и второй доз вакцины "Спутник V" с 21 до 90 дней, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"После изучения позиции Министерства здравоохранения по поводу вакцинации возникло еще больше вопросов, чем ответов. Меня настораживает как Министерство здравоохранения жонглирует понятиями, называя вещи разными именами", - заметил мажилисмен.

Как считает депутат, представленное Минздравом письмо не имеет адресата и ссылки на чей-либо запрос. В связи с этим, непонятно, что послужило поводом для такого письма со стороны Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи. Комментируя свое заявление, Александр Гинцбург ссылался на запрос и просьбы якобы иностранных партнеров. "Для полной картины важно было бы также опубликовать запрос Министерства здравоохранения Казахстана, если таковое было, либо запросы других иностранных партнеров. Хочу еще раз особо подчеркнуть, что в России интервал между двумя дозами вакцины остался прежним 21 день", - подчеркнул Жамалов.

По его мнению нелогичным является заявление, что "увеличение интервала позволит значительно ускорить иммунизацию". "Как можно вообще ускорить вакцинацию и следовательно иммунизацию увеличивая интервал между дозами вакцины? Кроме того заявление о том, что иммунитет у граждан появляется уже через 3 недели после первой дозы вакцины опять же противоречит заявлению министр об обязательности двух вакцин для иммунизации. Одни сплошные противоречия", - заметил Жамалов.

Он также обратил внимание на формулировку о том, что граждане могут подать заявление и получить второй компонент с 21 по 90 день. При этом в постановлении главного государственного санитарного врача РК написано, что "… в отдельных случаях на основании обращения вакцинируемых допускается проведение вакцинации компонентом II "Гам-КОВИД-Вак" в период с 21 дня до 90 дней". "То есть получение вакцины в этот период гарантируется не всегда, а только в "отдельных случаях". Что это за отдельные случаи остается загадкой. Казахстанцы начали получать смс о переносе сроков вакцинации и стали жаловаться на отказ в получении второй дозы вакцины. Перенос сроков, подача заявлений – сеют смуту среди населения", - считает депутат.

"Считаю, что получение второй дозы вакцины в период с 21 дня до 90 дней должно быть обеспечено безоговорочно, без всякой бюрократии и ненужных заявлений. "Правила информационной гигиены" в первую очередь следует соблюдать самому Министерству здравоохранения при публичных заявлениях и разъяснениях своих действий. Пока эти заявления только путают и дезориентируют население. Поэтому считаю, что Министерству здравоохранения нужно прекратить публичную "эквилибристику" и вернуть интервал в 21 день между двумя дозами, как это сегодня делается в России, где и разработана это вакцина.
Тем более, как указано в вашем заявлении "поставки вакцин от коронавирусной инфекции в страну идут согласно графику и в достаточном количестве, дефицита не наблюдается", - выразил мнение мажилисмен.

Ранее депутат высказываался против увеличения срока между введением первой и второй доз вакцины "Спутник V" с 21 до 90 дней, считая такое решение "издевательством над здравым смыслом".

Позднее последовал ответ Министерства здравоохранения, где ведомство обосновало увеличение интервала между первой и второй дозой вакцины. Минздрав привел письмо российского Национального исследовательского центра имени Гамалеи, в котором ученые считают возможным увеличение интервала между введением компонента 1 и компонента 2 вакцины "Спутник V" с минимально возможного 21 дня до 90 дней.


Источник: Tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 3 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
None None (Посетители) 16 мая 2021 10:46
Вакцина продаётся комплектом. 1 и 2. Если получил первую. То 2 доза должна уже ждать тебя.

Тут скорее всего проблема неправильного хранения и соответственно потери 2 компонента
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Expert (Посетители) 15 мая 2021 19:02
согласен с депутатом на все 100%
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
chrome (Посетители) 15 мая 2021 13:40
Может задержки с поставками, так и признавалась бы, что россияне не хотят продавать. Зачем втирать про какие-то увеличения сроков?
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter