Четверг, 25 Апреля
+16...+15
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.85 KZT
  • €1 = 474.3 KZT
  • 1 RUB = 4.8 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Минздрав ответил на требование депутата вернуть 21-дневный интервал между прививками

Просмотров:10776 Опубликовано: 16-05-2021, 15:20
Минздрав ответил на требование депутата вернуть 21-дневный интервал между прививками
Фото: ИА «NewTimes.kz»
Минздрав РК ответил на депутатский запрос мажилисмена Аманжана Жамалова о восстановлении интервала в 21 день между двумя дозами вакцин «Спутник V», передает ИА «NewTimes.kz».

По мнению депутата, если интервал между дозами составит от 45 до 90 дней, то объявленный план вакцинации уже изначально обречен на провал. При таком подходе и двух лет не хватит, чтобы провакцинировать все население.

«Прежде всего, удивляет, что за лечебный протокол у нас в стране отвечает главный санитарный врач. Согласно Кодексу «О здоровье народа и системе здравоохранения» главный санитарный врач может «требовать проведение обязательной вакцинации населения». Но у него нет полномочий менять лечебный протокол процесса вакцинации. Это прерогатива как минимум вице-министра, отвечающего за лечебный процесс в стране или самого министра здравоохранения. Поэтому сразу же возникает вопрос о легитимности такого решения.

В обосновании решения главного санитарного врача приведена ссылка на заявление российского профессора, академика и директора Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александра Гинцбурга от 22 апреля.

Заявление господина Киясова о том, что увеличение интервала между двумя компонентами вакцины от 45 до 90 дней позволит «значительно ускорить иммунизацию населения» звучит, в лучшем случае, как парадокс, в худшем как издевательство над здравым смыслом…» — отмети Аманжан Жамалов.

В свою очередь, в Минздраве ответили, что получили официальное письмо от разработчиков вакцины «Спутник V» за подписью академика РАН, директора национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александра Гинцбурга о том, что «возможным является увеличение интервала между введением Компонента 1 и Компонента 2 вакцины «Спутника V с минимального возможного 21 дня до 90 дней», а также «увеличение интервала между дозами вакцины не влияет на силу иммунного ответа, а в ряде случаев приводит к более высокой активности иммунитета».

Руководствуясь данной рекомендацией разработчика, в постановление главного государственного санитарного врача РК было внесено изменение по увеличению срока вакцинации вторым компонентом «Спутника V» с 21 до 45 дней. При этом, в случае необходимости, можно подать заявление по месту получения первого компонента вакцины и получить второй компонент с 21 по 90 день.

«Таким образом, позиция главного государственного санитарного врача РК по интервалу между двумя компонентами вакцины имеет правовую основу, и сформирована не на вырезках из Телеграмм-канала, а на официальном разъяснении разработчика препарата», — говорится в ответе ведомства.

В МЗ РК напомнили, что деятельность главного санитарного врача регламентируется кодексом о здоровье народа Казахстана и вопрос тактики вакцинации и формирования коллективного иммунитета относятся к его компетенции.


Источник: newtimes.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 3 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Expert (Посетители) 17 мая 2021 00:10
большинство указаний наших “санитаров” разных уровней именно как издевательство над здравым смыслом и выглядит...
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Кинст (Посетители) 16 мая 2021 18:14
Подождите, сейчас ещё интервал в 90 дней установят, чтоб вообще всё по фэн-шую было...
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
watlow (Посетители) 16 мая 2021 15:44
Интересно, где в словах
«возможным является увеличение интервала между введением Компонента 1 и Компонента 2 вакцины «Спутника V с минимального возможного 21 дня до 90 дней»
главный сан. врач увидел рекомендацию?
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter