Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин сообщил, что функционал приложения Ashyq может повяится в Kaspi и Halyk Bank, передает ИА «NewTimes.kz». Переживать о персональных данных не стоит — Мусин высказался о приложении Ashyq
Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин сообщил, что функционал приложения Ashyq может повяится в Kaspi и Halyk Bank, передает ИА «NewTimes.kz». Переживать о персональных данных не стоит — Мусин высказался о приложении Ashyq
Пост о работе приложения Ashyq появился на странце министра в Facebook:
«Вчера вечером провел рабочее совещание по Ashyq и хотел бы поделиться информацией, чтобы донести ее корректно до общественности.
Первое, на чем хотел бы акцентировать внимание - сервис с недавних пор является собственностью государства. Вчера подписали документы с создателем Виталием Пустовойтенко и взяли в зону ответственности АО «НИТ». Переживать и писать о перс данных не стоит - все сервера Ashyq находятся в контуре гос серверного центра АО НИТ.
Второе – так как теперь АО «НИТ» несет отнесенность за приложение, дал поручение реализовать функционал в egovMobile.
Хотел бы напомнить, что мы открыты и для других платформ – пишите! Любой сторонний сервис будет проходить проверку на безопасность, эту проверку проходили все сервисы без исключения, которые сейчас предоставляют госуслуги.
Со всего рынка «Aitu» первым выслал две недели назад официальное предложение, а так как мы изначально поставили себе цель упразднить монополию государства на госсервисы, воспринимаем положительно все предложения по выводу сервисов на сторонние платформы.
У нас с ними подписано соглашение запрещающее использовать какие-либо данные в рамках сотрудничества. Замечание на то что Aitu должны добавить это в свое пользовательское соглашение разработчики приняли, изменяют.
Третье - переговорил с представителями Kaspi и Halyk, предложил реализовать функционал и на их платформах. Предварительно коллеги приняли идею, понимая важность проекта Ashyq для бизнеса - их клиентов. Позже, обо всех новых платформах и сервисах в рамках развития Ashyq АО «НИТ» сообщит дополнительно.
Ну и четвертое - есть одно изменение, которое реализовали быстро. Оно касается идентификации личности. Поднимался вопрос, что человек имеющий красный статус, может ввести не свой иин, и пройти в места скопления людей. Так вот, если человек не зарегистрирован у нас в базе мобильных граждан, он не сможет никуда зайти. Поэтому, лучше сразу скачать приложение eGov mobile и пройти регистрацию.
Те, кто не скачал Ashyq или если у кого-то «кнопочный» телефон, могут просто продиктовать свой ИИН, показав удостоверение личности, для того чтоб в заведении могли внести его в систему и проверить статус.
Важно понимать, что благодаря Ashyq открыты сотни заведений в стране, тысяча людей вышли на работу и продолжили кормить свои семьи, бизнес не закрыт, а от этого зависит экономика страны», - резюмировал чиновник.
0
0
0
Подпишись на наш канал в Telegram – быстро, бесплатно и без рекламы
Как я посмотрю, наши чины вообще не переживают по-жизни, ни за ЧТО! ;) На расслабоне сидят в креслах, иногда позируют перед фото...
24.05.2021, 10:44
Андpей
Где то я уже это слышал, что переживать не стоит.
24.05.2021, 08:54
GOAT
У нас уже все данные утекли. Куда не прийди везде дай ИИН, копию удостоверения или паспорта, и не только в госорганах, но и в ЖЭКах и Альянсах, и вот уже теперь на дверях пивных заведений! Осталось только наколку себе на лоб набить с QR кодом своих данных, чтобы каждый раз за документами в карман не лезть.
И кстати, это Ашик до сих пор не работает?
23.05.2021, 23:29
kolu411
Про ЦОНы тоже говорили что всЁ ништяк но тем не менее данные утекали и нет вероятности что не текут до сих пор.
23.05.2021, 22:43
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо,
авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике
Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых
пользователями сайта.
kolu411 →Может управлять этими финансами нужно нормально а не давать друзьям-знакомым под 2%? Почему мы в банке берем кредит под 18% а наши пенсионные накопления раздаются под мизерные проценты по миру?
Argallo →Не 26 и 36% соттветственно, а 10 и 20%. Бизнес так любит плакать о налогах, но НДС оплачивает конечный покупатель в виде нищего народа. Бизнес не свои деньги отдает.
Комментарии
4 комментарий(ев)На расслабоне сидят в креслах, иногда позируют перед фото...
Осталось только наколку себе на лоб набить с QR кодом своих данных, чтобы каждый раз за документами в карман не лезть.
И кстати, это Ашик до сих пор не работает?