Понедельник, 29 Апреля
+19...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 441.44 KZT
  • €1 = 473.09 KZT
  • 1 RUB = 4.75 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Эксперт о посадке самолета Ryanair в Минске: экипаж уходил от преследования МИГ-29

Просмотров:5409 Опубликовано: 24-05-2021, 14:41
Эксперт о посадке самолета Ryanair в Минске: экипаж уходил от преследования МИГ-29
Фото: Facebook
Независимый авиаэксперт, кандидат технических наук Вадим Лукашевич проанализировал данные сайта FlightRadar от 23 мая и предыдущим рейсам и сделал вывод, что экипажу пришлось изменить маршрут под угрозой истребителя, информацию об этом он разместил на личной странице в Facebook, сообщает zakon.kz.

- Пилоты принужденного к посадке в Беларуси самолета Ryanair до последнего тянули к Вильнюсу. Им пришлось повернуть обратно под угрозой истребителя, когда до Вильнюсского аэропорта оставалось всего 10 минут лету (73 км), а до литовской границы всего 30 км, - рассказал Вадим Лукашевич.

Вадим Лукашевич обращает внимание на технические данные сайта FlightRadar по предыдущим рейсам и пришел к выводу, что лайнер фактически уходил от преследовавшего истребителя и изменил маршрут в сторону Минска всего за две минуты до пересечения литовской границы.

Пилоты всегда начинали снижение с крейсерского эшелона за 177 километров до Вильнюса, но в этот раз (синяя траектория сегодняшнего рейса ATH-VNO Ryanair) пилоты шли в сторону Литвы без снижения и сброса скорости, на крейсерском эшелоне FL 390 и крейсерской скорости, т.е. фактически уходили от преследовавшего их истребителя.

Эксперт предположил, что экипаж пассажирского лайнера со 123 пассажирами на борту, развернулся только после получения уведомления от МИГ-29 о применении оружия.

Возьмусь утверждать, что у истребителя было разрешение на применение оружия, и абсолютно уверен, что экипаж пассажирского лайнера развернулся только после получения от белорусского истребителя уведомления, что в случае неповиновения тот откроет огонь до выхода пассажирского самолета из воздушного пространства Беларуси.

Ранее мы сообщали, что в Минске совершил экстренную посадку пассажирский лайнер компании Ryanair, совершавший рейс Афины — Вильнюс. Этим рейсом летел Роман Протасевич, основатель белорусского оппозиционного Telegram-канала NEXTA. Его задержали сразу после посадки.

Официальная причина изменения маршрута и посадки в столичном белорусском аэропорту - информация о взрывном устройстве на борту самолета.

Представители Ryanair заявили, что экипаж рейса FR4978 уведомили о потенциальной угрозе безопасности, после чего приняли решение о приземлении в Минске, по указанию аэронавигационной службы Беларуси.

Главное управление по борьбе с организованной преступностью и коррупцией (ГУБОПиК) МВД Беларуси подтвердило задержание в минском аэропорту Романа Протасевича, одного из основателей признанного в республике экстремистским telegram-канала Nexta.

Предполагается, что ему могут быть предъявлены обвинения в терроризме.

C заявлением по авиаинциденту с самолетом авиакомпании Ryanair в Минске выступил Роберт Менендес - председатель комитета по иностранным делам сената конгресса США, а также законодатели ряда европейских стран.


Источник: zakon.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 25 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
GOAT (Посетители) 26 мая 2021 05:21
Цитата: master_kz
А каким терроризмом занимался Донбасс это совсем непонятно

Если смотреть глазами российской пропаганды, то там мирные люди защищали своё право говорить на русском языке. И типа взяли оружие у военных, которые по непонятным причинам бросили его и убежали))) И пошли защищать свою землю, хотя на тот момент на них никто не нападал.
То что их Украина называет террористами, это не правильно, Лукашенко тоже называет людей желающих жить свободно и по закону террористами. Это смотря чьими глазами смотреть.

Если смотреть с украинской стороны, то там "мирные люди" с поддержкой войск армии РФ совершили государственный переворот, захватили власть и под угрозой смерти принудили остальную часть населения подчинятся их порядкам.
Позицию украинской стороны признаёт весь мир, позицию российской стороны не признал никто, даже Казахстан и Китай.
Однажды Донбас вернётся в Украину, жаль людей которые там оказались заложниками политических игр.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
GOAT (Посетители) 26 мая 2021 05:10
Цитата: master_kz
Поимели глобалисты эту Украину против РФ и обломались. Бывает.

Это не так. Это в вас говорит кремлёвская пропаганда) Весь мир говорит так: Если бы Путин не стал мстить украинцам из за ухода из подчинения Кремля, то экономика Украины сейчас была бы в хорошем состоянии. Кремль знал, что Донбасс это 25% экономики Украины и поэтому именно там и развязал войну. Прекрасно понимая, что это убьёт экономику Украины. Все сказки про то, что там народ восстал, захватил воинские части оставьте бабушкам. Там работало ГРУ со знанием дела и подключением серьёзных людей. Если вы верите в "народное восстание" то можете сами попробовать пойти и попытаться захватить воинскую часть, вас просто часовые отстреляют и на этом всё закончится.
Если вы внимательно посмотрите кадры которые снимают "ополченцы", то увидите на сколько современным и дорогостоящим оборудованием они оснащены, такое есть только у ССО.
Это не глобалисты поимели Украину, это Кремль поимел народ Украину. Этакая месть, за то что выгнали Путинских олигархов)))
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
master_kz (Посетители) 26 мая 2021 01:51
Цитата: GOAT
Россия же тоже отстаивала свои территории!"

Там был реальный международный терроризм и самодурство олигархов с чинушами до 2000-го года. А каким терроризмом занимался Донбасс это совсем непонятно. Спросите их,тех кто там сейчас живет. Они пояснят.
Всё дело в санкциях, именно из за них всё так плохо стало.
Ну да, импорт и все остальное по цепочке подорожало в 3-4 раза из за курса. А так да, доллар не причем. Кто то там за океаном говорил, "дай мне управлять деньгами стран и мне не будет дела на тех, кто создает ее законы" Там Маск обещал электро машинки сюда привезти, наверно тогда и заживем-)))
Цитата: GOAT
Фильмы и сериалы снимают на русском)))

В Европе видать никто массово эти фильмы и сериалы смотреть не будет. Придется продавать "агрессору" uhmylka Никто и не говорит что вся Украина одни националисты. А непонятные вооруженные батальоны это имеет место быть. Поимели глобалисты эту Украину против РФ и обломались. Бывает.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
GOAT (Посетители) 26 мая 2021 00:27
Цитата: master_kz
Спросите их самих.

Я разговаривал со многими беженцами из Донбаса в Россию, все недовольны войной и их понять можно. Но все они говорили - Лучше бы так и жили в Украине, чем вот такая "Россия".
Путин их очень сильно подставил, они теперь и в Украину без последствий вернутся не могут и в Россию их не берут!

Цитата: master_kz
Просто цена на нефть снизилась и все.

При цене на нефть $18 за барель бизнес в РФ и РК развивался, моя сфера вообще от доллара не зависит, но вот из за санкций многие Западные компании ушли с нашего рынка и мой бизнес тоже сильно пострадал. Всё дело в санкциях, именно из за них всё так плохо стало.

Цитата: master_kz
После того как на них бросили армию и откровенных националистов

Я и с АТОшниками общался, но националистов на столько мало в Украине, что я даже не понял откуда их выискивало российское ТВ! )))
Сами же участники АТО говорят типа: "– А почему нас в РФ осуждают? Мы же отстаиваем свою территорию! Почему не осуждают россияне себя за то, что Чечню разгромили? Россия же тоже отстаивала свои территории!"

Я вот только никак не пойму, если в Украине "нацисты" по словам кремлёвских пропагандистов, то почему до сих пор 70% украинцев говорят на русском? Фильмы и сериалы снимают на русском)))
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
master_kz (Посетители) 25 мая 2021 17:13
Цитата: GOAT
Казахстан, по пути попали, так как были ориентированы про российски.

Просто цена на нефть снизилась и все. Пришлось курс поднимать чтоб больше тенге шло от продажи сырой нефти в казну. Ведь тут больше нет других прав печатать деньги, как это делает ФРС, печатает сколько хочет и когда захочет. А когда своего ничего нет то цена на нефть могла и без Украины к этому привести. А что происходит на Донбассе можно и у них спросить самих. они внятно ответят. Никто же их не слушает, а только сочиняет свои мнения. После того как на них бросили армию и откровенных националистов думается для них уже вопрос Украины закрыт. Остальное дело времени. Спросите их самих. По всем заповедям так называемой демократии-).

Цитата: GOAT
Однако мир

Мне думается что большая часть мира и понятия не имеет где этот Донбасс вообще находится-)
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
GOAT (Посетители) 25 мая 2021 15:21
master_kz,
Написав "КрымНыш" я имею ввиду не именно Крым, а всю ситуацию вокруг Украины. И если по Кремлёвской пропаганде там власть захватили бесы, алкоголики и наркаманы, то весь мир видит это как выход Украины из под подчинения Кремлю. Украинцы выгнали путинских олигархов и Путин отомстил им развязыванием войны на Донбасе.
Сам же вопрос Крыма весьма спорный, лично я его считаю Российским, так как на момент раздела границ в 1946 году, Крым был Россией, а передача его Хрущёвым в состав УССР было не законным. Однако мир считает его Украиной.
Но вот поступок Путина в отношении Донбаса я осуждаю. Кремль развязал войну и бросил жителей Донбаса на произвол судьбы, хотя они в 2014 году провели голосование о присоединении к России. Но Путину не нужен был Донбасс, ему нужна была война на Донбасе, иначе что ему мешало присоединить Донбасс к России? И не было бы никакой войны! На Крым же ВСУ не нападает! Вот и пошли санкции - обвал Российской экономики, а мы, Казахстан, по пути попали, так как были ориентированы про российски. Это конечно не снимает ответственности с нашего Правительства, но надо же было принимать какие то меры!
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
master_kz (Посетители) 25 мая 2021 15:03
Цитата: GOAT
Помните как мы все до 2014 года росли? И доллар был более доступен и много чего мог простой народ себе позволить. А после "КрымНаш"

Все помню. Только Крымчан что то никто не спросил чей Крым, хотя там каких только Евро наблюдателей не было на референдуме. Какая то странная демократия там у них-))). Следуя логике доллар во всех нефтестранах подорожал Ну и зачем он тогда нужен с таким диким монополизмом когда вполне реально работать напрямую через центробанки а еще лучше через ГОС. банки без этого хитро сделанного посредника? Доллар та же прокладка что и наш энергоснаб по сути-)) Не Крым, так другой повод бы нашли.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
GOAT (Посетители) 25 мая 2021 14:47
Vladimir7737,
Это просто Ваше не знание ситуации в Беларуси)))
Лукашенко, не называйте его "Батька", его уже так беларусы не называют, он не мог остановить предприятия и вводить локдаун. Потому, что экономика РБ всё время жила за счёт России, и закрытие каких либо предприятий привело бы к катаклизмам в экономике, которая и так умирает в связи с отказом РФ дальше их финансировать. У России просто нет на это денег. К тому же ввод санкций против режима, сильно повлиял на поставку нефти из РФ в РБ, так как россияне не хотят из за него попадать под санкции, и снижение поступления нефти в РБ на половину сильно ударило по доходам. В результате Лука выпустил закон о принудительной конфискации валюты у юр.лиц, который вступит в силу 9 июля.
Лукономика (так её называют беларусы) умирает медленно, но верно. Китайцы уже стоят в очереди на выкуп госсобственности в РБ, россияне уже "интегрируют" законы в своё экономическое пространство, в скором времени госсобственность Беларуси начнёт продаваться зарубежным инвесторам. Так как платить проценты по долгам нечем! А долгов Лука набрал столько, что и внуки беларусов не рассчитаются. Так что если вы думаете, что Лукашенко "крЭпкий хозяйственник", то вы очень глубоко заблуждаетесь! Так как он управлял республикой за счёт России, сможет управлять любой пятиклассник!

Цитата: master_kz
По моему он ее примерно такой и принял в 2000м после торжества экспортного варианта демократии, только раз в 40-50 хуже чем сейчас-)))

Прекращайте смотреть Кремлёвскую пропаганду! Российские экономисты посчитали, что если бы Путин не стал мстить украинцам, то сейчас бы в России была бы средняя зарплата $2800. Какая зарплата сейчас в РФ? Реальность в жизни отличается от реальности с экрана ТВ. Спросите это у российских пенсионеров, которые живут на 8-10 тысяч рублей в месяц.
Помните как мы все до 2014 года росли? И доллар был более доступен и много чего мог простой народ себе позволить. А после "КрымНаш" и ввода санкций всё рухнуло, и Казахстан, который во всём ориентируется на Россию, тоже рухнул! Рост доллара в 2 раза одномоментно уже всё доказал.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
GOAT (Посетители) 25 мая 2021 14:27
Ирон,
То есть, Вы серьёзно считаете, что лицо имеющее право управлять военной силой, вправе захватывать иностранные самолёты?
Тогда по вашему пираты Сомали тоже в принципе ничего плохого не делают? Так надо было? Или всё таки следует соблюдать международное право?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
kz1990 (Посетители) 25 мая 2021 13:29
Цитата: master_kz
Не перестанут, что что а денежки они умеют хорошо считать-))

Уже перестали, новости смотрите. Евросоюз принял решение!
Даже Эйр Астана отменила рейсы в Минск, так что делайте выводы!
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter