Четверг, 28 Марта
+8...+8
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Карагандинке по ошибке вкололи вторую дозу другой вакцины

Просмотров:3739 Опубликовано: 2-06-2021, 21:28
Карагандинке по ошибке вкололи вторую дозу другой вакцины
Иллюстративное фото
Первый компонент был от арабского и китайского производителя – вакцина Hayat-Vax, а после девушка получила вторую дозу, которая оказалась российским "Спутником V".

19-летней карагандинке ошибочно вкололи вторую дозу другой вакцины, передает BaigeNews.kz со ссылкой на сайт ekaraganda.kz.

О том, что случилось, рассказала ее мать Ольга Величко. Первый компонент был от арабского и китайского производителя – вакцина Hayat-Vax, а после девушка получила вторую дозу, которая оказалась российским "Спутником V".

"Из-за халатного отношения медработников моей дочери ошибочно ввели неверный компонент вакцины от коронавируса. Первый компонент получали в частной медицинской организации. Это была арабская вакцина. При получении строго был соблюдён алгоритм вакцинации. За получением второго компонента дочь обратилась по адресу улица Крылова, 44 прививочный пункт от КГКП "Поликлиника №1". Перед вакциной врач не измерила ни давление, ни температуру, ни уровень насыщения кислородом крови, как требует протокол", - сообщила Ольга Величко.

По ее словам, прививочном кабинете, несмотря на запись в предоставленной девушкой анкете, о том, что нужна арабская вакцина, не показав ампулу с препаратом, который медсестра собирается вводить, она совершенно молча сделала инъекцию. После девушки в кабинет зашла ее тетя за тем же компонентом, она и обратила внимание, что медсестра собирается вводить ей "Спутник V". После возмущений выяснилось, что девушке ошибочно поставили вакцину "Спутник V", вместо арабской.

"Когда я, после звонка дочери, приехала в пункт вакцинации и стала разбираться, почему не соблюдён протокол вакцинации, по чьей вине допущена такая ошибка, естественно, никто вразумительного ответа не дал. Медсестра просто молчала, а приехавшие врачи из "Поликлиники №1" посоветовали мне надеяться на силы организма дочери и верить в светлое будущее. Я написала жалобу в Управление здравоохранения Карагандинской области, жду ответа, надеюсь, что последствия этой халатной ошибки нас минуют", - рассказала карагандинка.

В управлении здравоохранения Карагандинской области сообщили, что сейчас по этому факту проводят служебное расследование. Если вину медработника докажут, то ее отстранят от работы.

Сейчас девушка чувствует себя нормально, без каких-либо реакций организма. Но ее мать беспокоится за долгосрочные последствия. По её словам, сейчас такими способами ставят вакцины только в качестве эксперимента, но безопасен ли сам метод ещё до конца не изучено. Карагандинка обратилась к соотечественникам, с просьбой быть внимательнее при посещении пунктов вакцинации, и отслеживать точность алгоритмов, которые были разработаны в ВОЗ.

Сегодня стало известно, что по итогам служебной проверки и заседания дисциплинарной комиссии медицинскому работнику, сделавшему ошибочную прививку, вынесено дисциплинарное взыскание, после чего она была отстранена от работы в Центре вакцинации.

Кроме того, для вакцинации разными видами вакцин (Спутником V, Qazvac, Hayat-Vax) определены отдельные кабинеты. С медицинским персоналом поликлиники проведена разъяснительная работа.


Источник: baigenews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 7 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
master_kz (Посетители) 3 июня 2021 18:21
то нет второй дозы, то продляют интервал, то колят непонятно как. А потом скажут вакцины виноваты.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
diger (Посетители) 3 июня 2021 17:16
Expert,Причём тут вакцины, и души тех кто не дождался, и умер? Никто не расследует почему, и отчего умирали люди, а то что при вскрытии трупа умершего, ставили диагноз короновирус, для этого много ума не надо. Многим, даже большинству, "помогли" уйти на тот свет, не специально, а благодаря так называемым протоколам, которых сменилось огромное количество. А за это время, люди умирали, просто от не правильного лечения. И это не признает никто, как и нет не одного расследования, по умершим, всё чисто...
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Expert (Посетители) 3 июня 2021 17:04
Тина, а, ну тогда у нас всё, как обычно)
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Тина (Посетители) 3 июня 2021 16:52
Expert,
Ничего подобного.
У нас в 7 поликлинике одной бабуле вместо 1 дозы сразу вторую вкололи))
В софимед вообще можно прийти за 2, и узнать что первая вакцина даже не зарегистрирована у вас.

Землю крестьянам! Фабрики рабочим! А мне лексус и бусики)
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +6
Expert (Посетители) 3 июня 2021 08:27
Dushman,ты это скажи душам тех, кто вакцины не дождался...
 
-8
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Dushman (Посетители) 3 июня 2021 08:07
Молодцы, колите в себя то, что не исследовано, будете подопытными кроликами.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Expert (Посетители) 3 июня 2021 05:36
удивительно, что это пока первый случай...
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter