Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Ситуация на кыргызско-таджикской границе: отправлены войска

Просмотров:1678 Опубликовано: 5-06-2021, 11:03
Ситуация на кыргызско-таджикской границе: отправлены войска
Архив © turmush.kg
На 9.00 5 июня обстановка на кыргызско-таджикском участке государственной границы в местности Унжу-Булак Чон-Алайского района относительно стабильная. Об этом сообщила Пограничная служба ГКНБ. Между тем состоялся телефонный разговор полномочного представителя правительства в Баткенской области Абдыкерима Алимбаева с председателем исполнительной власти Согдийской области Таджикистана Раджоббоем Ахмадзодой, которые договорились об укреплениюи совместных полицейских и пограничных патрулей и пехотных патрулей, а также к отправке войск на границу, передает Tengrinews.kz со ссылкой на 24.kg.

Кроме того, состоялась встреча акимов Баткенского и Лейлекского районов Баткенской области Кыргызстана с акимами Исфаринского и Гафуровского районов Согдийской области Таджикистана.

"Местные власти совместно с правоохранительными органами работают над предотвращением конфликтов и обеспечением безопасности в приграничных районах. Сейчас обстановка в приграничных с Таджикистаном районах Баткенской области спокойная", - говорится в сообщении.

Как сообщила Пограничная служба ГКНБ, ночь прошла спокойно, инцидентов не зафиксировано. Предпринимаются все меры по урегулированию обстановки.

"Подразделения ПС ГКНБ КР, дислоцированные на кыргызско-таджикском участке госграницы, несут службу в усиленном режиме", - говорится в сообщении.

В Чон-Алайском районе Ошской области эвакуированы жители пяти сел. Об этом сообщил руководитель аппарата районной администрации президента Файзидин Низамов.

По его словам, около 8 тысяч жителей Жекендинского айыльного округа покинули свои дома.

"Часть жителей уже прибыла в село Дараут-Курган. Они все разместились в домах местных жителей. Для размещения эвакуированных подготовлены уже спортзалы и соцобъекты, но пока там никого нет", - сказал Файзидин Низамов.

Он отметил, что в Чон-Алайском районе пока ситуация стабильная. "Мы эвакуируем жителей в целях безопасности на случай обострения конфликта", - заявил чиновник.

Уточняется, что сегодня с 19.30 жители сел Жекенди, Кара-Тейит, Кара-Мык, Чулук и Шибе Чон-Алайского района эвакуируются в школу в селе Дароот-Коргон.

"Других местных жителей распределят в средней школе имени Мурзакулова, 44 ПТУ и центральной мечети. К эвакуации привлечены районные отделы МЧС, руководство Чон-Алайского района и комиссия гражданской обороны. Руководство Чон-Алайского районного управления МЧС занимается организацией переселения граждан. Кроме того, МЧС приступило к организации гуманитарной помощи", - сказали в министерстве.

Напомним, таджикская сторона 4 июня в 3.00 начала устанавливать контейнер на неописанном участке границы в местности Унжу-Булак Чон-Алайского района, зайдя вглубь территории Кыргызстана до 1 тысячи метров. К 6.00 таджикистанцы отошли от установленного контейнера на 600 метров. Обстановка на границе характеризуется как относительно стабильная. Подразделения Погранслужбы ГКНБ, дислоцированные на кыргызско-таджикском участке государственной границы, несут службу в усиленном варианте. Жителей сел Жекенди, Кара-Тейит, Кара-Мык, Чулук и Шибе Чон-Алайского района эвакуировали в школу в селе Дароот-Коргон.


Источник: Tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter