Вторник, 19 Марта
+8...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.3 KZT
  • €1 = 489.69 KZT
  • 1 RUB = 4.89 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Путин признал Байконур морально устаревшим

Просмотров:4515 Опубликовано: 12-04-2013, 16:14
Путин признал Байконур морально устаревшим
Президент РФ Владимир Путин сегодня, в День космонавтики, посетил строительство космодрома «Восточный» в Амурской области. Как сообщает РИА Новости, он рассказал о преимуществах будущего космодрома, отметив при этом, что казахстанский Байконур, в настоящее время эксплуатируемый Россией, устарел.

«Там ведь понимаете в чем дело, он строился еще в советское время, и многое на Байконуре уже морально и физически устарело, — цитирует Путина «Комсомольская правда». — Эта площадка [«Восточный»] гораздо более эффективна, и не только потому что здесь будет применяться новейшая техника». По его словам, на новом космодроме «можно будет все делать намного экономичнее».

В то же время полностью прекращать использование Байконура российская сторона не собирается. «Мы выстраиваем работу таким образом, чтобы и Байконур тоже использовался в будущем. Это мы будем, разумеется, делать с нашими казахскими коллегами», — отметил Путин.

Вопрос об использовании Байконура, напомним, был актуализирован в конце прошлого года. Тогда глава космического агентства Казахстана Талгат Мусабаев, выступая в парламенте, заявил, что договор об аренде космодрома Россией нуждается в пересмотре. Чиновник отмечал, что казахстанская сторона хотела бы поэтапно вывести комплекс из-под российской аренды (а также вывести город Байконур из-под российской юрисдикции).

Позднее глава МИДа Казахстана Ерлан Идрисов, комментируя ажиотаж вокруг этой темы, заявил «Коммерсанту», что журналисты «неправильно расставили акценты». Он заверил, что о прекращении сотрудничества с Россией в космической отрасли речь не идет.

В начале февраля по итогам встречи президентов России и Казахстана сообщалось, что взаимоприемлемые решения по использованию Байконура найдены. Позднее «Известия» писали, что Россия согласна на поэтапный вывод объектов космодрома из-под российской аренды, а Казахстан взамен не будет препятствовать запускам с Байконура ракет-носителей «Протон», обеспечивающих России лидерство на мировом рынке пусковых услуг.

Строительство российского космодрома «Восточный» началось в 2012 году. Первый пуск планируется на 2015 год. Программа строительства оценивается в 80 миллиардов рублей.

Космодром Байконур был построен в 1950-е годы. В 1961 года с него был осуществлен первый космический полет человека (Юрия Гагарина). Вскоре после распада СССР космодром был передан в аренду России. По договору об аренде российская сторона ежегодно выплачивает Казахстану 115 миллионов долларов. Город Байконур (в котором проживает персонал космодрома с семьями) был также передан под юрисдикцию РФ.


Источник: Lenta.ru
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 7 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +2
WERT (Гости) 13 апреля 2013 07:28
Жоржик,
Доход он приносит, рулевым обоза. lol
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Guernica (Гости) 13 апреля 2013 03:17
Жоржик, как это, кому приносит? Допустим, высшим чинам от этих 115 лямов ничего не достаётся — их вознаграждение наверняка отдельно оговаривается. Средние чины растаскивают 100 из 115. Мелкие из оставшихся пятнадцати лямов тырят где-то 11. Остаётся целых 4 миллиона долларов в год. На 16 миллионов населения. По 25 центов или 38 тенге на рыло в год. Спичек можно купить. А вы говорите — не надо.
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Жоржик (Посетители) 13 апреля 2013 03:01
WERT,
Вопрос в том, кому он приносит доход? Гражданам РК от него толку мало. Поэтому мне даже лучше будет, если Россия откажется.
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Guernica (Гости) 13 апреля 2013 02:18
Cap.Obvious, во-первых, торгуется, во-вторых, на строительстве космодрома может улучшить свои жизненные условия ещё пара членов дачного кооператива "Озеро"))
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +3
sergbodr (Посетители) 13 апреля 2013 01:50
Казахстану Байконур нужен только для того, чтобы поиметь с северного соседа деньги и немалые, если его выведут из под юрисдикции России и оставят Казахстану, то о Байконуре можно будет забыть, наша казна его не потянет!!!

 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю
Cap.Obvious (Гости) 13 апреля 2013 00:13
Путин похоже торгуется podmig
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +6
WERT (Гости) 12 апреля 2013 18:07
Не может быть lol ,ведь он приносит не малый доход. Ему нельзя быть старым. Ему надо срочно, продлить пенсионный возраст. rofl
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter