Воскресенье, 28 Апреля
+21...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

500 тенге за килограмм в регионах Казахстана

Просмотров:2454 Опубликовано: 9-06-2021, 08:30
500 тенге за килограмм в регионах Казахстана
Фото из открытых источников
Резкое подорожание картофеля подняло волну возмущения сразу в нескольких регионах Казахстана. К примеру, в СКО цена за килограмм взлетела почти до 500 тенге. С каждым днем "второй хлеб" становится все дороже, а дефицит ощущается все острее. Уже сейчас люди вынуждены часами стоять в очереди, чтобы купить овощи по приемлемой цене, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал "Астана".

Цена на картофель в Северном Казахстане взлетела внезапно и с каждым днем растет. В регионе ее всегда много выращивали, и он был самым доступным продуктом. Сейчас цена осталась адекватной только в точках реализации стабилизационного фонда. Здесь картофель по 100 тенге, но очередь за ним занимают задолго до открытия магазинов. Продают только по три килограмма в одни руки.

В управлении предпринимательства о проблеме знают, но установить предельную стоимость и взять ситуацию под контроль не могут. Объясняют: подъем цен сезонный, и пока границы допустимых цен пройдут все бюрократические этапы согласования, поспеет новый урожай. И цены сами по себе поползут вниз.

"Картофель в стабфонде есть, но его очень мало. Мы планируем закупить дополнительно без посредников и накруток цен картофель напрямую с юга. Это сезонное подорожание, ждем новый урожай и тогда проблема решится. Тем временем, многие фермеры считают, что ситуацию можно было спрогнозировать еще в прошлом году. Когда из-за засушливого лета не было урожая картофеля", - рассказал заместитель руководителя Управления предпринимательства и ИИР СКО Фархат Ибраев.

Почему местные власти не предприняли ничего заранее, чиновники ответить не смогли. Перекрыть дефицит картофеля поставками с юга Казахстана - тоже сомнительная идея.

Резкий скачок цен на овощи возмутил и актюбинцев. Стоимость килограмма картофеля перевалила за 300 тенге, свеклу и морковь продают еще дороже, по 400 тенге за килограмм. И такая ситуация наблюдается во всех торговых точках города. Например, на коммунальном рынке цена за картофель колеблется в пределах 300-350 тенге.

Причину подорожания объяснили в областном управлении предпринимательства: сейчас все овощи на прилавках - привозные, из южных регионов. А там фермеры повысили отпускную стоимость. Картофель с поля продают по 280 тенге за килограмм, закупочная цена моркови и свеклы доходит до 320 тенге. Плюс транспортные расходы.

"Сейчас отпускная цена с полей южного региона картофель 280 тенге туда ложатся транспортные расходы. Будут организованы прямые поставки через СПК "Актобе", в рамках реализации межрегиональной кооперации у местных производителей южных регионов", - заместитель руководителя Управления предпринимательства Актюбинской области Аскар Кукеев.

Местные власти обещают, что ситуация скоро стабилизируется. В ближайшие дни в южные регионы отправят две фуры социально-предпринимательской корпорации. Все транспортные расходы покроет акимат. Чиновники надеются, что таким образом цена на овощи в Актобе снизится до уровня закупочной.



Источник: Tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 2 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
kz1990 (Посетители) 9 июня 2021 15:07
Цитата: tolk
Раньше,когда не было таёжного союза , с Узбекистана шли овощи и фрукты ! А сейчас если хочешь то покупай турецкие по цене ЗОЛОТА!

Согласен до ЕАЭС цены были стабильные привозили овощи из Узбекистана, сейчас же все везут из России, либо турецкое, или картофель египетский по цене космоса! stena
А то что растёт у нас, на покрытие страны не хватает, тем более все больше везут сюда народ из соседней страны, и не хватка продовольствия либо цена завышена в не сколько раз!
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +1
tolk (Посетители) 9 июня 2021 12:01
Раньше,когда не было таёжного союза , с Узбекистана шли овощи и фрукты ! А сейчас если хочешь то покупай турецкие по цене ЗОЛОТА!
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter