Пятница, 19 Апреля
+18...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 446.49 KZT
  • €1 = 475.38 KZT
  • 1 RUB = 4.79 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Казахстанский онколог стала лауреатом главной медицинской премии России "Призвание"

Просмотров:2126 Опубликовано: 18-06-2021, 11:06
Казахстанский онколог стала лауреатом главной медицинской премии России "Призвание"
Фото: КазНИИОиР
Председатель правления КазНИИОиР, академик, доктор медицинских наук Диляра Кайдарова стала лауреатом Национальной всероссийской премии "Призвание" в номинации "За создание нового направления в медицине", сообщает zakon.kz.

Премию казахстанский онколог заслужила за программу по онкофертильности. Это совместная программа казахстанских и российских ученых, направленная на возможность онкологических пациентов реализовать свою репродуктивную функцию.

Вручение диплома состоялось в Москве, премия посвящена Дню медицинского работника.

В последние годы прирост онкологических больных весьма существенен, а с учетом того, что доля молодых пациентов среди них высока, встает вопрос не только о высоком качестве лечения, но и о необходимости сохранения у них фертильности. Поэтому несколько лет назад была инициирована программа сохранения фертильности у онкологических больных и одновременно создан криобанк по хранению генетических материалов пациентов.

Премия лучшим врачам России "Призвание" - это главная медицинская премия России. Совместный проект Первого канала и Министерства здравоохранения и социального развития РФ реализуется с 2001 года. Торжественная церемония ежегодно проходит в канун Дня медицинского работника и транслируется на Первом канале в день праздника (третье воскресенье июня), широко освещается в средствах массовой информации.

Доказательством величайшего авторитета, который завоевала премия не только в России, но и за рубежом, стало участие в юбилейной церемонии 2010 года в качестве почетных гостей сразу трех Нобелевских лауреатов в области медицины: Джеймса Уотсона, Ферида Мюрада и Кэрол Грайдер (США).

По традиции торжественную церемонию вручения премии ведут профессор, доктор медицинских наук, ведущая программ "Здоровье" и "Жить здорово" на Первом канале Елена Малышева и народный артист России, врач "Скорой помощи" Александр Розенбаум. Поздравить врачей приходят политики, общественные деятели, знаменитые артисты и спортсмены.

Трансляция телеверсии премии "Призвание" состоится в воскресенье 20 июня на "Первом канале", в 20.25 по времени Нур-Султана.


Источник: zakon.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter