Четверг, 28 Марта
+8...+8
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.58 KZT
  • €1 = 486.94 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Экономика Казахстана замедляется с падением цен на сырье

Просмотров:3957 Опубликовано: 15-04-2013, 19:03
Экономика Казахстана замедляется с падением цен на сырье
Экономика Казахстана замедляется с падением цен на сырье

Раушан Нуршаева

АСТАНА (Рейтер) - Зависящая от спроса на нефть и металлы экономика Казахстана в январе-марте 2013 года замедлила рост до 4,5 процента по сравнению с 5,6 процента годом ранее на фоне снижения мировых цен на сырьё.

"Это прогнозная оценка Статагентства", - сказал Рейтер в понедельник глава статистического ведомства Алихан Смаилов.

Крупнейшая экономика Центральной Азии на протяжении десятилетия росла на восемь процентов ежегодно благодаря высоким ценам на нефть и притоку дешёвых денег в банковскую систему, однако резко замедлилась в кризисные 2007-2009 годы. В 2012 году подъём ВВП замедлился до 5,0 процента после 7,5 годом ранее.

В этом году правительство надеется на ускорение роста ВВП до 6,0 процента. Бессменный президент Нурсултан Назарбаев говорил, что замедлившаяся экономика Казахстана нуждается в стимулах в виде дополнительного кредитования и, в частности, этим мотивировал предложение национализировать активы частных пенсионных фондов. Он выступал за финансируемую за счет казны масштабную модернизацию инфраструктуры.

"ЗАМЕДЛЕНИЕ"

Аналитик казахского инвестбанка Halykfinance Нурфатима Джандарова назвала ускорение роста ВВП в соответствии с правительственным прогнозом "маловероятным".

"На конец года мы ожидаем где-то около 4,5-5,0 процента ВВП", - сказала она, добавив, что нижнее значение возможно при плохом урожае зерновых.

"Самыми главными причинами торможения роста ВВП являются замедление роста заработных плат, бюджетных расходов, а также замедление темпов роста промышленности", - сказала она.

В 2012 году в Казахстане был зарегистрирован самый низкий за десять лет рост промышленного производства после снижения добычи нефти из-за забастовок и сокращения выпуска стального проката после пожара на крупнейшем комбинате.

В конце этого года Казахстана рассчитывает начать промышленное освоение гигантского каспийского месторождения Кашаган, за счет которого хочет увеличить ежегодную добычу нефти на 60 процентов за десятилетие.

Джандарова сказала, что запуск Кашагана может ускорить рост промышленного производства до 2,3 процента в этом году по сравнению с 0,5 процента в 2012-м.

ВСЕМ МИРОМ

Цены на нефть в понедельник резко упали после публикации слабых макроэкономических данных США и Китая - крупнейших в мире потребителей "черного золота". Эти же данные спровоцировали падение большинства рынков, включая рынок меди, одним из ключевых игроков которого является казахстанский Казахмыс.

В мировой экономике продолжается сильное падение спроса на сырье вкупе с хроническим перепроизводством на фоне мер бюджетной экономии в Евросоюзе и замедления темпов роста Китая. Всемирный банк снизил прогноз экономического роста развивающихся стран Восточной Азии в 2013 году и предупредил о возможном перегреве крупнейших экономик региона.

Партнер Казахстана по Таможенному союзу, обладающая схожей сырьевой экономикой Россия на прошлой неделе предупредила инвесторов о риске сползания в рецессию и задумалась о государственном стимулировании экономики.
Раушан Нуршаева
(При участии Марии Гордеевой в Алма-Ате, Пег Макки в Лондоне, Максима Назарова и Андрея Кузьмина в Москве. Текст Дениса Дёмкина)


Источник: REUTERS
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 3 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
Коржик (Гости) 15 апреля 2013 20:17
WERT,
Связь такая: лишь бы было непонятно но звучало громко и с громкими словами. Ну и и имеют нас этой половой связью. Сцуки lol
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +1
roma81 (Гости) 15 апреля 2013 19:51
пусть все падает и дешевеет...по барабану мне, голова не болит за это.... crazy .
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +1
WERT (Гости) 15 апреля 2013 19:38
Мы сырьевой придаток западного мира, ничего не производим и мечтаем как дети.. Бессменный президент Нурсултан Назарбаев говорил, что замедлившаяся экономика Казахстана нуждается в стимулах в виде дополнительного кредитования и, в частности, этим мотивировал предложение национализировать активы частных пенсионных фондов. Он выступал за финансируемую за счет казны масштабную модернизацию инфраструктуры.
Ничего не понял, какая связь между фондами и падением цен на сырье? sleepy
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter