Воскресенье, 28 Апреля
+21...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Паспорта вакцинации есть, но уверенности в их подлинности нет

Просмотров:23784 Опубликовано: 2-07-2021, 10:20
Паспорта вакцинации есть, но уверенности в их подлинности нет
Фото из открытых источников
В сезон отпусков многие казахстанцы устремились заграницу для отдыха. Некоторые страны открыли границы для вакцинированных и не требуют прохождения дорогостоящих тестов ПЦР, чтобы доказать отсутствие коронавирусной инфекции. Одна из таких стран — Грузия, которая впускает с вакцинацией граждан Казахстана. Также благодаря справке о вакцинации не надо будет делать обязательный тест ПЦР-тест на третий день приезда, пишет корреспондент ИА «NewTimes.kz» Светлана Глушкова.

Но есть один нюанс, каким должен быть это паспорт вакцинации в Казахстане практически узнать невозможно. Грузинское правительство просит всех желающих въехать в страну заполнить заранее анкету на их сайте. После этого приходит сообщение на английском языке, согласно ему, путешествующие по воздуху, то есть прибывшие в аэропорты, могут пересечь границу с паспортом вакцинации на английском языке.

Всем остальным, в том числе вакцинированным, но прибывшими на границу не самолетами, нужно сдать ПЦР. Грузия также освобождает вакцинированных от обязательного тестирования на коронавирусную инфекцию на третий день, но требует документ, подлинность которого можно подтвердить.

Сегодня в Казахстане существует два абсолютно разных документа о вакцинации: электронной паспорт и бумажная справка о вакцинации против коронавирусной инфекции. Выглядят эти паспорта абсолютно по-разному.

Паспорта вакцинации есть, но уверенности в их подлинности нет


Электронный паспорт вакцинации формируется в сервисе «Цифровые документы» мобильного приложения «eGov mobile» с QR-кодом. В описании паспорта есть название вакцины, когда были получены дозы, кто лечащий врач и серия документа. Никаких печатей и подписей не предусмотрено, так и информации из удостоверения личности, и паспорта, хотя можно скачать его версию на английском языке. Но для путешествий эта версия совсем не пригодна, кроме фотографии, паспортные данные подтвердить невозможно.

Бумажный паспорт вакцинации выглядит более убедительно за счет печатей медицинского учреждения, где выдается. Однако, чтобы его получить, надо пойти в поликлинику и еще доказать врачам, что он тебе нужен.

Например, в 8-й поликлинике Нур-Султана такой паспорт вакцинации не предоставляют сразу по требованию, а предлагают обратиться к собственному участковому врачу. Хотя они не занимаются вакцинами и прививками. Только после жалоб и споров бумажный паспорт все же выдают. Но фамилия и имя вакцинированного в нем написаны на русском или казахском языке, нет перевода на английский. На трех языках дублируется только информация о том, какая вакцина сделана и когда.

Также бумажный паспорт вакцинации не содержит номер паспорта или номер удостоверения личности, только ИИН. Так как в паспортах РК есть данные ИИН и написание имени и фамилии на русском и казахском языках подлинность можно еще как-то проверить. Однако это не дает стопроцентной гарантии, что можно будет пересечь границу другого государства, если пограничники не захотят сверять национальные языки в справке о вакцинации и в паспорте.

Отсутствие полного перевода справки вакцинации на английский язык уже создает немалые трудности проживающим в Казахстане. Так на сайте электронного правительства размещено обращение к министру здравоохранения Алексею Цою от Анны Штапаук. По ее словам, после вакцинации двумя дозами российской прививки «Спутника», у нее появилось два паспорта вакцинации: электронный и бумажный. С последним, который выглядит как справка на листе бумаги А4, можно путешествовать. Но в паспорте вакцинации Анны Штапаук не оказалось ее фамилии и имени на английском языке, даты рождения, номера паспорта, по причине того, что она является иностранным гражданином и временно проживет на территории Казахстана.

«Есть мои ФИО на русском языке, но этих инициалов нет в загранпаспорте; — есть мой казахский ИИН, но мой ИИН (как у нерезидентов) — это распечатка на листе А4, без какой-либо идентификации, т.е. это не правоустанавливающих документ для предъявления на границе. С таким документом (речь о справке о прохождении вакцинации) невозможно провести верификацию, то есть предъявить текущую справку в какой-то другой стране/на границе я не могу, потому что документ в текущем виде никаким образом не определяет однозначно, что вакцинация пройдена мною, то есть предъявителем данного документа. В свете ужесточений, которые начинают применяться в мире для борьбы с низким уровнем вакцинации, я оказываюсь в положении дискриминации по отношению к себе, потому что по факту вакцинацию я прошла, но доказать это вне РК никому я не могу, документа у меня никакого релевантного нет. Это ущемляет мои права по сравнению с другими жителями РК.», — пишет Анна Штапаук.

Как отмечает женщина, чтобы документ стал легитимным для предъявления на границе и в других странах, туда необходимо вписать на английском языке ее имя и фамилию, дату рождения, номер загранпаспорта. Анна Штапаук попыталась это сделать в поликлинике, но ей отказались в этом помочь, также ничего посоветовать не смогли по горячей линии 1414 ЦОНа.

«Через неделю мне предстоит поездка домой, в Россию, и я уже точно понимаю, что буду там «вне закона» с текущим видом справки о прохождении вакцинации», — говорит Штапаук.

По информации министерства здравоохранения, в Казахстане действуют электронный и бумажный паспорт вакцинации, они имеют одинаковую юридическую силу. Но вот какой примут при выезде заграницу, в Минздраве советуют, интересоваться у принимающей стороны. Никакой другой информации о различии и подлости этих паспортов вакцинации, в министерстве никак не прокомментировали.

Только отметили, что с паспортом о вакцинации, кроме Грузии, сегодня казахстанцев готовы принять на территории Венгрии, Таиланда, Монголии, продолжаются переговоры с о признании паспорта и справки о вакцинации в Кыргызстане, Молдове и других странах. Также вакцинированные граждане могут вернуться в Казахстан без ПЦР-тестов, если прививка была сделана на территории страны.

«Все прибывшие лица, при пересечении государственной границы Республики Казахстан обязаны представить cправку с отрицательным результатом теста на COVID-19 методом ПЦР (на казахском или русском или английском языке), с даты выдачи результата которого прошло не более 3 суток на момент пересечения государственной границы Республики Казахстан, за исключением граждан, получивших полный курс вакцинации против COVID-19 в Республике Казахстан при предоставлении документального подтверждения», — говорится в ответе на официальный запрос NewTimes.kz.


Источник: newtimes.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 11 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Наги_Актау (Посетители) 2 июля 2021 18:07
GuF,
Это ваше право, но не надо покупать паспорт, сдавайте пцр раз в неделю. И все дела. У меня позиция противоположна вашей. Я лично тоже не хочу чтобы среди моего коллектива или среди людей оказывающих мне услуги были люди с купленным паспортом, они даже если будут разносчиками инфекции у низ Ашық будет Зелёным гореть. Вот против чего я. На примете есть пару персонажей кто явно купил такие паспорта и скорей всего я их сдам, да вот такая я в этом плане.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
Исатай (Посетители) 2 июля 2021 17:17
GuF,
Какие то страшилки рассказываете. А если это, а если то.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Око (Посетители) 2 июля 2021 15:40
Цитата: elek
Сформирован без QR-кода.

только что проверила. Обновились паспорта. Правда егов тормозит страшно. Обновите стрелочки сверху и паспорт с QR выходит

GuF,
Никто не возьмёт. Поэтому прежде чем делать нужно быть уверенным в своём здоровье. :)

Наги_Актау,
Верно. И в каждом паспорте стоит фамилия ответственного врача. вот его и под уголовку.
В Нейроне штампуют :) Отовсюду только и слышно. 5т.

всё вижу
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +2
GuF (Посетители) 2 июля 2021 15:26
Наги_Актау,
А если я не хочу прививаться ,не верю может я в вакцину или боюсь крякнуть на следующий день от нее.Отвественность на себя ни кто не берет ,а если всей семье сделают и вся семья умрет ? Вы пишите только об одной стороне картины.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Наги_Актау (Посетители) 2 июля 2021 15:01
Всех вакцинированных надо на антитела проверить, чтобы выявить гнилые движения медработников Манистау. Есть факты кто за деньги сделал себе такие паспорта. Всех под суд отдать надо.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Абвгд (Посетители) 2 июля 2021 13:49
Это говорит о том что умных людей нет в верхушке. Тот же министр здравоохранения должен сразу и заранее продумывать все шаги, но увы... Если сам заставляет население вакцинироваться то и должен разработать и утвердить эти паспорта, а у нас как всегда никто ничего не умеет и не хочет уметь.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
elek (Посетители) 2 июля 2021 12:43
Никакой другой информации о различии и подлости этих паспортов вакцинации, в министерстве никак не прокомментировали.

rofl Лучше и не скажешь.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
GuF (Посетители) 2 июля 2021 12:12
смысл паспорта если на сайте пишут

Должны предъявить паспорт, подтверждающий полный курс (две дозы) любой вакцины от COVID-19 в распечатанном или электронном виде;
с 5 июля 2021 года все вакцинированные пассажиры по прибытии также должны предоставить отрицательный результат ПЦР теста, действительный в течение 72 часов;
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
elek (Посетители) 2 июля 2021 11:45
формируется в сервисе «Цифровые документы» мобильного приложения «eGov mobile» с QR-кодом.

Сформирован без QR-кода.
В описании паспорта есть название вакцины, когда были получены дозы, кто лечащий врач и серия документа.

Это не серия документа, это номер серии указанный на ампуле с вакциной!
такой паспорт вакцинации не предоставляют сразу по требованию

Не паспорт, а справка, паспорт на E-gov. Справку получил аргументируя тем, что предстоит выезд за пределы РК на личном авто через погранпереход где отсутствует инет, выдали.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Тина (Посетители) 2 июля 2021 11:26
Никакой другой информации о различии и подлости этих паспортов вакцинации, в министерстве никак не прокомментировали.
Действительно, подлости от этих документов больше чем пользы)

Землю крестьянам! Фабрики рабочим! А мне лексус и бусики)
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter