Понедельник, 29 Апреля
+19...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

В Эстонии потребовали от России вернуть часть территории

Просмотров:1329 Опубликовано: 5-07-2021, 11:41
В Эстонии потребовали от России вернуть часть территории
Река Нарва, через которую проходит государственная граница России и Эстонии. © РИА Новости
В своей программной речи, прозвучавшей в Таллине в воскресенье, 4 июля, политик вновь заявил, что нет никакой необходимости заключать новый пограничный договор между Эстонией и Россией, поскольку, согласно международному праву, действуют как заключенный 101 год назад Тартуский мирный договор, так и указанная в нем государственная граница.

По мнению кандидата в президенты, российским властям следует отдать Таллину часть правобережья Нарвы и Печорского района.

"Нельзя играть нашими обороноспособностью, государственной безопасностью и независимостью... Нет никакой необходимости и причины узаконивать преступную оккупацию Печор и территорий за Нарвой", - заявил Пыллуаас.

Хенн Пыллуаас не впервые заявляет о том, что Москва должна вернуть Таллину "аннексированные территории". Этот вопрос политик поднимал в новогоднем обращении в 2021 году, а также осенью 2019 года.

Тартуский мирный договор, на который ссылается Пыллуаас, был подписан в феврале 1920 года представителями Советской России и Эстонской Республики. По соглашению под контроль Эстонии тогда отошли часть территории нынешних Псковской и Ленинградской областей. В 1944 году после вхождения Эстонии в состав СССР эти земли были переданы обратно России.

Российская сторона неоднократно указывала, что Тартуский мирный договор - это исторический документ.

"Эстония как государство, существовавшее в период с 1918 по 1940 год, утратила статус субъекта международного права вследствие вхождения в состав СССР, а Тартуский договор потерял силу, поскольку обе стороны, его подписавшие, оказались в составе одного субъекта международного права с СССР. Кроме того, он отсутствует в реестре действующих международных договоров ООН", - заявляла официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Между Эстонией и Россией нет юридически оформленной границы. Первоначально пограничный договор был подписан в 2005 году. При выполнении ратификационных процедур Таллин в одностороннем порядке включил в соответствующий закон преамбулу, содержащую ссылки на Тартуский мирный договор. Москва расценила это как возможность предъявлять в будущем территориальные претензии к России, и российская подпись под договором была отозвана.


Источник: tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter