Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Два казахстанских вуза лишены генеральной лицензии

Просмотров:5969 Опубликовано: 9-07-2021, 16:17
Два казахстанских вуза лишены генеральной лицензии
Иллюстративное фото
Два казахстанских вуза лишены генеральной лицензии, сообщает zakon.kz.

Два вуза города Шымкента лишены генеральной лицензии. Речь идет об университетах "Орда" (ранее - Международный университет Silkway) и "Мирас".
пресс-служба МОН РК

В 2020 году в ходе проверок университетов "Орда" и "Мирас" были выявлены грубые нарушения законодательства в сфере образования. Деятельность двух вузов была приостановлена, и им дали время для устранения выявленных нарушений. Однако вузы занялись не столько наведением порядка в университетах, сколько обжалованием решения Комитета о приостановлении лицензии в судебном порядке в течение 8 месяцев. Но в итоге суд постановил: решение Комитета оставить в силе, а многочисленные жалобы вузов - без удовлетворения.

Теперь решениями Специализированного межрайонного административного суда Шымкента от 1 июля два указанных вуза лишены генеральной лицензии.
пресс-служба МОН РК.

По словам руководителя Управления контроля в сфере высшего и послевузовского образования Комитета по обеспечению качества в сфере образования и науки МОН РК Эльвиры Сапарбековой, в мае этого года по итогам повторной проверки установлено, что работа над ошибками не проведена.

- Самый главный вопрос был в качестве подготовки кадров. Например, 97% обучающихся в университете "Орда" не смогли преодолеть пороговый балл и подтвердить достаточный уровень знаний и компетенций, полученных в процессе обучения. В обоих вузах имелись многочисленные факты непроведения занятий согласно расписанию. Не выставлялись текущие оценки, не проводились экзамены согласно утвержденному графику, дисциплины изучались не в полном объеме. Вместо положенных 5 кредитов были освоены только 3 кредита. Не все дисциплины обеспечены учебно-методическими материалами. Имеются большие расхождения между утвержденной педагогической нагрузкой преподавателей и ее фактическим исполнением, т.е. у преподавателя в нагрузке может быть запланировано чтение лекций по определенной дисциплине, а по факту он их не читает, - отметила она.

Ранее Независимым агентством по обеспечению качества образования также было приостановлено действие аккредитации данных вузов, соответственно данные университеты не могут выдавать дипломы выпускникам. Для получения дипломов и завершения обучения студенты могут перевестись в другие вузы. Это предусмотрено Типовыми правилами деятельности организаций высшего и (или) послевузовского образования.

Согласно Закону РК "Об образовании" при лишении лицензии на занятие образовательной деятельностью или ликвидации организации образования учредитель принимает меры для перевода обучающихся в другие организации образования.


Источник: zakon.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter