Суббота, 27 Апреля
+19...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Казахская женщина никогда не носила паранджу и всегда была уважаема — Дарига Назарбаева

Просмотров:2953 Опубликовано: 9-07-2021, 18:23
Казахская женщина никогда не носила паранджу и всегда была уважаема — Дарига Назарбаева
Photo : пресс-служба сената парламента Республики Казахстан
Депутат мажилиса, старшая дочь первого президента Казахстана Дарига Назрабаева рассказала о роли казахской женщины в обществе и о собственном воспитании в семье Елбасы.

Во время документального фильма "Qazaq: history of the golden man" режиссер Оливер Стоун поинтересовался у Дариги Назарбаевой, была ли в казахских степях традиция — носить паранджу.

"Никогда такого не было в нашей традиции, и казахская женщина всегда занимала в обществе особое, уважаемое и почетное место - хозяйка в доме, хранительница очага. Я это знаю даже на примере моей семьи", – ответила мажилисвумен.


Старшая дочь Елбасы также поделилась, что в их семье всегда культивировалось уважение к отцу — Нурсултану Назарбаеву. При этом дети не воспринимали его как высокопоставленного человека, а ценили и уважали как отца.

"Я не выросла в семье президента, никогда он свои рабочие вопросы не приносил, и дома мы не обсуждали, как продвигается его карьера и какую должность он занимает в разное время. Наша мама культивировала буквально к нему беспрекословное, уважительное отношение. Когда он приходил вечером домой уставший, мы все бежали его встречать, каждый старался подать ему тапочки, помочь ему раздеться", – рассказала Дарига Назарбаева.


Источник: sputnik.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 5 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Apmaxa (Посетители) 11 июля 2021 14:17
касым, не надо путать платок на голове и хиджаб.

Цитата: tim77712
Но когда одевают хиджаб? Разве это наше?


это точно не наше.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Kz001 (Посетители) 10 июля 2021 17:10
Казашки исторически всегда покрывались, только с приходом безбожников в лице советской власти и нынешней, развращают нашу молодежь.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +6
tim77712 (Посетители) 10 июля 2021 00:07
Можно соблюдать целомудрие и одеваться в исторические, традиционные одежды Казахстана сохроняя нашу национальную культуру. Но когда одевают хиджаб? Разве это наше? Это культура и традиция совершенно чужой нации и народностей так и стирают потихоньку наше Казахское достояние и этно-культуру! А бородатые парни в коротких штанах? в старину таких называли босоногие (жаланаяк) и бедняк специально обрезал себе штанины потому-что без сапог они пачкались а зажиточный/обеспеченный мусульманин обязательно ходил в сапогах и заправлял штанины в них.
 
-6
Не поддерживаю Поддерживаю +1
касым (Посетители) 9 июля 2021 20:58
Согласно священному Корану и Сунне Пророка ﷺ, женщина не должна демонстрировать посторонним свою красоту. В Коране сказано (смыл): «Пусть они (верующие женщины) не выставляют напоказ своих прикрас, за исключением тех, которые видны (т.е. овал лица и кистей рук), и пусть прикрывают своими покрывалами вырез на груди ...» (сура «ан-Нур» 31). Айша, да будет доволен ею Аллах, сказала, что однажды Асма, дочь Абу Бакра, пришла к Посланнику Аллаха ﷺ в тонкой одежде. Пророк ﷺ отвернулся от неё и сказал: «О Асма! Женщина, которая достигла совершеннолетия, не должна открывать места, кроме этих мест», – показывая на лицо и кисти рук». Согласно этому мусульманкам предписано полностью покрывать свою голову вместе с шеей за исключениям лица. Всевышний создал мужчин и женщин влекущими к друг другу, а открытость женщины толкает мужчину на запретные действия приводящие к плохим последствиям. Одетая согласно предписанию девушка обережена от взора посторонних мужчин и подчеркивает своё целомудрие.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
касым (Посетители) 9 июля 2021 20:38
Если бы эти слова говорила Дина Нурпеисова то я бы промолчал. Пусть посмотрит на её фото

Я свою маму до конца её смерти не видел чтобы она была без орамал на голове
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter