Понедельник, 29 Апреля
+19...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Правовые основания обязательной вакцинации есть - эксперт-юрист

Просмотров:3159 Опубликовано: 18-07-2021, 12:42
Правовые основания обязательной вакцинации есть - эксперт-юрист
Фото из открытых источников
Сейчас опять возникают вопросы, может ли быть вакцинация обязательной, есть ли правовые основания. Они есть и указаны в международных договорах о правах человека и четко установлены в статье 39 Конституции Казахстана, комментирует директор Экспертного института Европейского права и прав человека Марат Башимов, сообщает zakon.kz.

Касательно ужесточения мер по борьбе с коронавирусной инфекцией в сегодняшних условиях правозащитник, директор Экспертного института Европейского права и прав человека Марат Башимов считает, что это должно быть не на словах, а на деле. Об этом он написал на своей странице в Facebook и приводит такие доводы.

1. Сейчас показывали по ТВ - в Японии "бьют во все колокола", что число заболевших в Токио превысило тысячу человек, где население - 14 млн человек. Там всего тысяча и такой резонанс.
2. У нас почти 6 тысяч в день, в 5 раз больше. Наша статистика на самом деле пугает, и ясно дело, при нашем попустительстве, коррупции, безответственности некоторых структур, в том числе и предпринимательских, бизнеса - будет только нарастать.

Также читайте - Более тысячи зараженных КВИ казахстанцев находятся в тяжелом состоянии

3. Если сейчас так каждый день, то будет и высокая смертность. Она и так высокая. Только узнал, что знакомые преподаватели из ЕНУ им. Л.Н. Гумилева "ушли в мир иной".

4. Сейчас опять возникают вопросы, может ли быть вакцинация обязательной. Есть ли правовые основания? Они есть и указаны в международных договорах о правах человека и четко установлены в статье 39 Конституции Казахстана - "права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены только законами и лишь в той мере, в какой это необходимо в целях защиты конституционного строя, охраны общественного порядка, прав и свобод человека, здоровья и нравственности населения."


5. Тем более эти вопросы стали вопросами национальной безопасности для любой страны мира, вопросами выживания и предметом жесткого регулирования со стороны любого государства.

6. Соответственно, одна из норм кодифицированного закона - Кодекса "О здоровье и системе здравоохранения" - устанавливает в статье 85 "Проведение профилактических прививок", то есть введение в организм человека иммунобиологических лекарственных препаратов для иммунопрофилактики в целях создания специфической невосприимчивости к инфекционным заболеваниям.

7. п. 2 статьи 85 Кодекса определяются следующие виды обязательных профилактических прививок: 2) профилактические прививки по эпидемиологическим показаниям, где физические лица, постоянно находящиеся на территории Республики Казахстан, обязаны получать обязательные профилактические прививки против инфекционных и паразитарных заболеваний.


8. п. 5. ст. 85 Кодекса устанавливает, что "перечень заболеваний, против которых проводятся обязательные профилактические прививки в рамках гарантированного объема медицинской помощи, порядок, сроки их проведения и группы населения, подлежащие профилактическим прививкам, определяются Правительством Республики Казахстан."

9. Профилактическая прививка против КВИ определена в соответствии с Постановлением Правительства Республики Казахстан от 24 сентября 2020 года № 612. Отсюда и правовые основания для регулирования такого вида общественных отношений.

10. Перечень медицинских противопоказаний к проведению профилактических прививок утверждается уполномоченным органом.

11. Поэтому даже сейчас видно, что у нас сложнейшая, критическая ситуация, о которой раньше предупреждали, и она будет только усугубляться, и жесткие меры, как в прошлом году, просто необходимы.
Даже те, кто с недоверием относился недавно, а сейчас видят, как быстро распространяется "дельта-штамм" индийского коронавируса и уносит жизни людей, уже меняют свое отношение к действительности и считают целесообразным соблюдение санитарно-эпидемиологических предписаний и жесткого противодействия этой чуме XXI века.


Источник: zakon.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 8 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
diger (Посетители) 18 июля 2021 20:37
Актау362,Эти все вакцины бесполезны, при
постоянной мутации вируса. Ко всему, как попадает вирус в человека по природе , через вдыхание воздуха, а вакцину вводят в человека через кровь, почувствуйте разницу. Срабатывают разные принципы защиты, ведь это ОРВи вирус, поэтому при традиционном проникновении, первая защита верхние дыхательные пути, там идёт основное уничтожение вируса, как и положено. А нам вирус через прививку загоняют прямиком в кровь, где эта защита отсутствует, соответственно, и организм срабатывает, не так как по естественному пути, иммунитет не будет такой, как у переболевшего больного традиционным способом.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Актау362 (Посетители) 18 июля 2021 19:40
Мы же не против вакцинации как таковой.Мы против не до конца испытанной вакцины,которой вы пытаетесь нас вакцинировать.Пусть вакцина пройдет все этапы исследования и тогда мы подумаем,подвергаться вакцинированию или нет.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
camel (Посетители) 18 июля 2021 19:00
Наверное, Марат Советович вынужден комментировать то, что сверху посоветовали

я не люблю, когда мне лезут в душу...
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
Expert (Посетители) 18 июля 2021 16:30
горбатого могила исправит...
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +2
diger (Посетители) 18 июля 2021 16:14
GOAT,
А вот комментарий к данной статье, внизу"

" Если перестроить тест ПЦР на проверку вируса герпеса, то окажется, что все умирают от герпеса. тоже самое будет с палочкой Коха-туберкулёз, Вот такая афёра века. Именитые вирусологи, эпидемиологи категорически против вакцины от ковида. но особо умным идиотам они не указ?? "статистика говорит об избыточной смерности в России за 2020 год до 400000 человек, в основном умерли раньше времени с сердечнососудистыми заболеваниями, онкологией, их убили психотеррористы, то есть, они умерли от ковидпсихоза, а не от ковида. Плановая смертность в России от пневмоний 25000 человек в месяц и всегда увеличивалась четыре раза в год, сто лет назад было тоже самое и так будет всегда, а ковид просто привязали для нагнетания психоза."
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +2
GOAT (Посетители) 18 июля 2021 16:02
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +6
GOAT (Посетители) 18 июля 2021 14:50
Есть ли правовые основания? Они есть и указаны в международных договорах о правах человека и четко установлены в статье 39 Конституции Казахстана - "права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены только законами и лишь в той мере, в какой это необходимо в целях защиты конституционного строя, охраны общественного порядка, прав и свобод человека, здоровья и нравственности населения."

Постановление гл. сан. врача НЕ является Законом!!!
Принудительная вакцинация, вернее массовое испытание вакцины на людях, запрещены!

Цитата: diger
В резолюции подчеркивается недопустимость принуждения к вакцинации и дискриминации людей по принципу вакцинирован/не вакцинирован.

Поэтому Канада запретила ковид паспорта! Это и есть дискриминация!
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +6
diger (Посетители) 18 июля 2021 13:11
Вакцинация в Казахстане является добровольной. Согласно 77 статье Кодекса РК «О здоровье народа и системе здравоохранения», любая медицинская процедура, в том числе и вакцинация, проводится только с информированного согласия прививаемого. Административной или уголовной ответственности за отказ от вакцинации в Казахстане не предусмотрено, любые притеснения будут являться незаконными.
27 января 2021 подавляющим большинством голосов принята резолюция Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) о вакцинации против COVID-19..

В резолюции подчеркивается недопустимость принуждения к вакцинации и дискриминации людей по принципу вакцинирован/не вакцинирован.


Резолюция призывает государства информировать граждан о том, что вакцинация не является обязательной и никто не должен подвергаться политическому, социальному или иному давлению для прохождения вакцинации, если человек не хочет вакцинироваться.
О введении ковидных паспортов ,«вакцинационных сертификатов», сообщается, что в случае введения они должны использоваться только для мониторинга действенности вакцины и ее побочных эффектов.
В пояснительном докладе к тексту резолюции сказано, что отказ от вакцинации — это право, гарантированное статьями 8 и 9 Европейской Конвенции по правам человека.
Из резолюции ПАСЕ № 2361 от 27 января 2021 года:

7.3.1.обеспечить информирование граждан о том, что вакцинация НЕ является обязательной, что никто не может подвергаться политическому, социальному или иному давлению для прохождения вакцинации, если они сами того не пожелают;

7.3.2.обеспечить, чтобы никто не подвергался дискриминации за то, что не прошел вакцинацию из-за возможного риска для здоровья или нежелания пройти вакцинацию;
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter