Среда, 24 Апреля
+16...+15
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 444.32 KZT
  • €1 = 473.33 KZT
  • 1 RUB = 4.76 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Россия начала переброску танков к границе Афганистана

Просмотров:4205 Опубликовано: 20-07-2021, 17:57
Россия начала переброску танков к границе Афганистана
Т-72 на параде Победы. Фото из открытых источников
Российские танкисты совершили 200-километровый марш и прибыли на таджикистанский полигон Харб-Майдон вблизи границы с Афганистаном, где будут участвовать в совместных учениях России, Узбекистана и Таджикистана. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Центрального военного округа.

«В ходе марша экипажи танков Т-72 отработали вопросы боевого охранения колонн, преодоление условно зараженных участков местности, отражение нападения диверсионно-разведывательных групп и ударов авиации „противника”.

По прибытии на полигон экипажи приступили к инженерному оборудованию позиций и укрытий для боевых машин», — говорится в сообщении.

На полигон уже переброшено около 50 единиц российской военной техники; сколько всего бронированных машин будет участвовать в маневрах, в пресс-службе не уточнили.

Накануне Минобороны России сообщило, что с 5 по 10 августа на Харб-Майдоне в 20 км от границы с Афганистаном состоятся совместные учения военных России, Узбекистана и Таджикистана.

В ходе учения отработаем подготовку к ведению боевых действий совместной группировкой войск по разгрому отрядов незаконных вооруженных формирований», — сказал Лапин.

Ситуация в Афганистане обострилась после того, как американцы и союзники вывели значительную часть своего контингента, а также покинули аэродром Баграм — главную военную базу в стране. После этого в наступление перешли отряды движения «Талибан»* (признанного в России террористической организацией).

Афганская армия не способна оказывать серьезное сопротивление и быстро отступает. Талибы значительно продвинулись в пограничной с Таджикистаном провинции Бадахшан и взяли под контроль участок афганско-таджикской границы протяженностью более 900 км. Всего ее протяженность составляет около 1340 км. Около 1 тыс. солдат правительственной армии Афганистана уже укрылись на территории Таджикистана.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон 5 июля поручил мобилизовать 20 тыс. военнослужащих резерва для укрепления границы с Афганистаном.

Ранее о готовности оказать необходимую поддержку республике в разговоре с Рахмоном заявил президент России Владимир Путин.


Источник: rusvesna.su
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 8 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
elek (Посетители) 21 июля 2021 07:50
Цитата: GOAT
Что простому человеку защищать в своей стране? Нищенскую зарплату?

В том то и дело, что крикуны-олигархи и антипутинцы первые свалят и пятую точку подставят. А простому деваться некуда, терять нечего, жить надо - семьи и дети за спиной.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
GOAT (Посетители) 21 июля 2021 01:23
Фактор и Я,
Ну во первых мы в Афгане на воевали с афганцами, а прикрывали одних душманов от других душманов. Это была война не понимании как ВОВ 1941-1945г, а скорее прикрытие войск поставленного к власти про-советского руководителя.
Сейчас никто в Афган не полезет, пока в этом нет смысла, на территории СНГ полно террористов в мирной одежде и с ними борется ФСБ.
Я полагаю тут всё дело в наркотиках, вернее их перераспределении, так как Афган это гигантская фабрика по производству наркаты.

Цитата: Фактор и Я
Но напрашивается вопрос, а вот кто теперь пойдет защищать страну, которой давно уже нету и границы самой России находятся далеко от самого Афганистана... Тем более в стране где уже 63% людей настроены против антинародного режима диктатора путина??? Не ужели дети олигархов встанут на защиту или шоу-скотский бизнес...


А вот это правильный вопрос! bravo
Что простому человеку защищать в своей стране? Нищенскую зарплату? Заводы, газеты, пароходы олигархов? Банки аферистов? Виллы проворовавшихся чиновников?
Вот пускай эти банкиры, мажоры, генералы и прочие буржуины идут защищать украденные у народа заводы и своё недвижимое имущество.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
GOAT (Посетители) 21 июля 2021 01:09
Цитата: Pinochet
Или так же как и в Сирии будут прятаться от турецких байрактаров?

Ну пересказывать сказки Эрдагана не стоит, он то пытался как то приободрить своих, так как Буки и Панцири "приземляли" дбайрактары десятками очень эффективно.
А потом, в Афган никто не полезет, это никому не надо, но вот границу следует прикрыть, так как противостоять там душманам некому. И следовало бы казахстанскую армию отправить туда тоже, пусть опыта набираются.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +8
master_kz (Посетители) 21 июля 2021 01:03
Цитата: Фактор и Я
Вот и снова Америке удалось снова навязать России
Прошли те времена. Наивных
лохов больше нет. А так без проблем. Можно и не стягивать ничего. Только потом не надо бегать искать пятый угол и просить "Путин помоги" uhmylka
 
Не поддерживаю Поддерживаю +13
Космос (Посетители) 20 июля 2021 22:42
Фактор и Я,
Кто сказал, что Россия собирается входить в Афганистан? Оказать помощь в рамках ОДКБ - да, они обязаны (представляю "вопли", если бы они отказались!). Это как раз происходит, на усиление границы выделены танки, на марше отрабатывают учения, это логично и правильно. Кто сказал, что они собираются переходить границу, 200 танков? Этого маловато будет... ))))))
Как говорят - сам придумал, сам поверил, сам испугался... ;)
 
-8
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Фактор и Я (Посетители) 20 июля 2021 21:39
.... Ещё раз убеждаешься, что история ничему не учит... Вот и снова Америке удалось снова навязать России в лице путина очередную авантюру со стягиванием войск к границам,а потом уже и вводом российских войск в Афганистан... Один уже миротворческий контингент находиться в Сирии.... Если контингент советских войск в Афганистане отправленный в начале 80-х годов прошлого века в количестве 200.000 человек на защиту и интернациональный долг по защите рубежей и границ Советского Союза и с все таки ч небольшими потерями удалось вывести обратно войска при этом оставив и потеряв около 12.000 тысяч воинов-интернационалистов и вот теперь теперь Россия снова наступает на те же грабли... Но напрашивается вопрос, а вот кто теперь пойдет защищать страну, которой давно уже нету и границы самой России находятся далеко от самого Афганистана... Тем более в стране где уже 63% людей настроены против антинародного режима диктатора путина??? Не ужели дети олигархов встанут на защиту или шоу-скотский бизнес... Если у них сам министр обороны шойгу не разу не проходил службу в Советской армии... Парадокс да и только...
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Pluto (Посетители) 20 июля 2021 20:10
Главное что-бы кое кто не начал прятаться от моджахедов.
 
-15
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Pinochet (Гости) 20 июля 2021 18:45
Ну че, Россия столько лет парафинила пендосов за Афган теперь посмотрим на что сама способна

Или так же как и в Сирии будут прятаться от турецких байрактаров?
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter