Пятница, 26 Апреля
+19...+16
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 444.22 KZT
  • €1 = 476.38 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Банковский счет для криптовалюты можно будет открыть в Казахстане

Просмотров:1844 Опубликовано: 25-07-2021, 12:51
Банковский счет для криптовалюты можно будет открыть в Казахстане
Иллюстративное фото
Банковский счет для криптовалюты можно будет открыть в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на "Хабар 24".

В Ассоциации блокчейн и индустрии дата-центров сообщили, что операции с цифровыми активами станут доступными для казахстанцев. Криптобиржи, зарегистрированные на базе Международного финансового центра "Астана", в ближайшее время начнут работать с банками.

Официально и абсолютно открыто работать с криптовалютой казахстанцы смогут после запуска пилотного проекта МФЦА с банками второго уровня. Пока не известно, какие это будут финансовые институты. Их список определяется. С помощью этого проекта правительство сможет оценить, какие риски и выгоду несут в себе цифровые активы. Пока их оборот в нашей стране запрещен.

Отметим, что проект МФЦА с банками рассчитан на год. После его завершения участники рынка ждут, что табу в отношении криптовалюты станет менее категоричным, а может быть, даже вообще сойдет на нет. Причин для того, чтобы правительство сделало шаг навстречу криптовалюте, несколько, считает старший координатор по связям с госорганами Ассоциации блокчейн и индустрии дата-центров в Казахстане Сергей Путра.

В первую очередь потому что в стране сосредоточено от 6 до 8 процентов мирового объема майнинга. Также некоторые казахстанцы уже довольно активно торгуют различными цифровыми активами. Сделки, по словам эксперта, оцениваются в миллионы долларов. Еще одна из причин – это мошенничество. Есть случаи, когда наши сограждане вместо криптовалюты покупают пустышку. После такой сделки люди не могут найти ни денег, ни биткоинов, ни защиты.

"Глобальная предпосылка – это то, что обороты крипты – это достаточно большие объемы финансов, это миллиарды долларов ежедневных оборотов по всему миру. И даже если Казахстан возьмет какую-то долю процента, еще лучше один процент от этого оборота, это серьезные деньги, которые придут в РК в виде инвестиций, останутся здесь в виде налогов, в виде рабочих мест, зарплат. Это очень большая индустрия, которую Казахстан до сих пор обходит", - сказал Путра.

Чтобы попасть на криптобиржу, нужно быть владельцем юридического счета в одном из банков, зарегистрированных в МФЦ "Астана". С этого счета предприниматель сможет переводить деньги, покупать на них криптовалюту, проводить с ней различные операции на бирже. Также у инвестора будет возможность переводить полученный доход обратно на свой счет в виде обычных денег. Банк в данном случае выступает посредником по транзакциям.


Источник: tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 2 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
GOAT (Посетители) 25 июля 2021 19:50
Это попытка взять под контроль не контролируемое)
Да бывает людей кидают, но и на реальные деньги людей кидают! Так что сказки про безопасность граждан это лишь предлог-пустышка!
Те кто пользуется криптовалютой не платят им налогов и оборот отследить не возможно.
Называют это "злом", а сами создают возможность китайцам развивать в Казахстане майнерство! lol

Скоро будут отправлять по квартирам участковых майнеров вычислять? lol
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
jokerok (Посетители) 25 июля 2021 13:28
Ахаха! На счету у тебя виртуальная валюта за содержание которой ты будешь платить реальные деньги. rofl
У тебя какбы чтото есть, но не то что бы есть, а вродебы и нет ничего, но ты заплати, но не тем чего у тебя нет, а тем что есть! chih

Они там что курят вобще?

Если что, за компьютером сидит мой кот. А я не вмешиваюсь в личную жизнь моего кота.
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter