Среда, 24 Апреля
+16...+15
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 444.32 KZT
  • €1 = 473.33 KZT
  • 1 RUB = 4.76 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Новый «лямбда»-вариант коронавируса оказался устойчив к вакцинам в лабораторных условиях

Просмотров:6722 Опубликовано: 4-08-2021, 12:16
Новый «лямбда»-вариант коронавируса оказался устойчив к вакцинам в лабораторных условиях
Фото из открытых источников
Алматы. 4 августа. КазТАГ – Новый «лямбда»-вариант коронавируса оказался устойчив к вакцинам в лабораторных условиях, сообщает Reuters.

«Вакцинированные от коронавируса могут распространять «дельта»-штамм, а «лямбда»-штамм оказался устойчив к вакцинам в лабораторных условиях», - говорится в сообщении.

При этом отмечается, что вакцинированные также могут распространять «дельта»-штамм, как и не вакцинированные.

«Новое исследование предполагает, полностью вакцинированные могут распространять «дельта»-штамм с такой же вероятностью, как и не вакцинированные. Чем больше концентрация вирусных частиц в носу и горле, тем больше вероятность, что пациент заразит других. В округе Висконсин после того, как «Дельта» стала преобладающим вариантом, исследователи проанализировали вирусную нагрузку в образцах мазков из носа и горла, полученных при первом диагнозе у пациентов. Они обнаружили схожую вирусную нагрузку у вакцинированных и невакцинированных пациентов, причем часто уровни были достаточно высоки, чтобы обеспечить распространение инфекционного вируса», - говорится в публикации.

Тем не менее, в ходе другого исследования, проведенного в Сингапуре, исследователи обнаружили, что, хотя вирусная нагрузка «Дельты» была одинаковой у вакцинированных и невакцинированных пациентов, вирусная нагрузка снижалась быстрее в вакцинированной группе.

Кроме того, исследования подтвердили, что «лямбда»-вариант оказался не только еще более заразным, чем уханьский, но и показал устойчивость к вакцинам.

«Лямбда»-вариант коронавируса, впервые обнаруженный в Перу и теперь распространяющийся в Южной Америке, очень заразен и более устойчив к вакцинам, чем исходная версия вируса, появившаяся в Ухане, Китай, выяснили японские исследователи. В лабораторных экспериментах они обнаружили, что три мутации в шиповом белке лямбды, известном как RSYLTPGD246-253N, 260 L452Q и F490S, помогают ему противостоять воздействию антител, выработанных после введения вакцины. Они обнаружили, что две дополнительные мутации, T76I и L452Q, помогают сделать «Лямбду» очень заразным», - говорится в статье.

По мнению старшего научного сотрудника Токийского университета Кей Сато, «Лямбда» может представлять потенциальную угрозу для человеческого общества». Тем не менее, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) отнесла лямбда-вариант к категории «представляющих интерес», но не к категории «вызывающих обеспокоенность». В результате опасность этого варианта может быть недооценена.

По мнению ученых, третья доза мРНК может повысить количество антител, но не их качество.

«Среди полностью вакцинированных людей, никогда не болевших COVID-19, получение третьей дозы мРНК-вакцины от Pfizer (PFE.N) / BioNTech или Moderna (MRNA.O), вероятно, увеличит уровни антител, но не таких, которые смогут эффективнее нейтрализовать новые варианты вируса, сообщили исследователи из Университета Рокфеллера. Они отмечают, что у пациентов, выживших после COVID-19, антитела иммунной системы развиваются в течение первого года, становясь более мощными и более способными противостоять новым вариантам», - говорится в публикации.

По информации исследователей, у 32 добровольцев, никогда не болевших COVID-19, антитела, индуцированные мРНК-вакцинами, действительно развивались между первой и второй прививками. Однако спустя пять месяцев уровень антител оставался таким же, как после введения второй дозы, с «небольшим измеримым улучшением» способности антител нейтрализовать широкий спектр новых вариантов».

Как полагает один из авторов исследования Мишель Нуссенцвейг, введение этим людям третьей дозы той же вакцины, вероятно, приведет к более высоким уровням антител, которые останутся менее эффективными против новых вариантов. По его мнению, выходом будет создание обновленной вакцины, защищающей от определенных штаммов.


Источник: kaztag.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 6 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Око (Посетители) 4 августа 2021 17:39
diger,
Не понимаю вашего ликования. Вакцинированные помогают остановить хоть как-то распространение. Их на руках носить надо!
Все переболевшие естественным путём и не переболевшие подвержены заражению и тяжелому течению болезни, в отличие от тех кто поставил вакцину. А вы ликуете. Переболели - замечательно (точнее ничего замечательного тут нет, идите здоровье проверяйте по полной, начните с сосудистых стенок органов кроветворения - последствий столько -ужас), но вы как с зонтиком во время града. И чему радуете то?

всё вижу
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +2
diger (Посетители) 4 августа 2021 15:29
Цитата: Око
Нужно поюзать как спутник против лямбды работает. Поэтому все вакцинированные обязаны так же наряду со всеми носить маски
Как то не завидую я тем, кто вакцинировался, это конечно их личное дело, но постоянно быть в страхе, и следить за тем, какие новые версии вирусов выйдут, типа нового программного обеспечения от майкрософта, и если не обновитесь, то всё, на ваш комп непременно пролезут эти новые, коварные трояны, и вирусы... Как то так)).
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Око (Посетители) 4 августа 2021 14:19
Цитата: diger
в который раз подтверждается, что те, кто переболел естественным способом, являются носителями мощной защиты в своём организме, от других разновидностей короновирусов, и это не на один год...

Это нисколько об этом не говорит.
А говорит что привитые не распространяют китайский и британский штамм, а вот дельту, дельту+ (из Индии) уже могут распространять. А лямбду так вообще вакцины не берут. Но это только о заграничных вакцинах. Нужно поюзать как спутник против лямбды работает. Поэтому все вакцинированные обязаны так же наряду со всеми носить маски.

всё вижу
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
p4elkaMay (Посетители) 4 августа 2021 14:07
а еще эта статья намекает на то, что даже если вы получили вакцину-нефиг ходить без масок и хорохориться!
 
Не поддерживаю Поддерживаю
diger (Посетители) 4 августа 2021 13:50
"Среди полностью вакцинированных людей, никогда не болевших COVID-19, получение третьей дозы мРНК-вакцины от Pfizer (PFE.N) / BioNTech или Moderna (MRNA.O), вероятно, увеличит уровни антител, но не таких, которые смогут эффективнее нейтрализовать новые варианты вируса, сообщили исследователи из Университета Рокфеллера. Они отмечают, что у пациентов, выживших после COVID-19, антитела иммунной системы развиваются в течение первого года, становясь более мощными и более способными противостоять новым вариантам», - говорится в публикации." Вот, в который раз подтверждается, что те, кто переболел естественным способом, являются носителями мощной защиты в своём организме, от других разновидностей короновирусов, и это не на один год...
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +11
DiDa (Посетители) 4 августа 2021 12:28
Короче, пока весь "греческий алфавит" не переберут они не успокоятся. Когда же наконец, дойдут до "омеги"??? Если честно, народ уже подустал от этих всех вирусов.
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter