Суббота, 20 Апреля
+20...+19
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 446.49 KZT
  • €1 = 475.38 KZT
  • 1 RUB = 4.79 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Засуха была ожидаема, но мы были не готовы - министр о гибели скота

Просмотров:2457 Опубликовано: 12-08-2021, 17:16
Засуха была ожидаема, но мы были не готовы - министр о гибели скота
Фото: facebook.com/torekenov.torekenov
Вице-министр - исполняющий обязанности министра сельского хозяйства Ербол Карашукеев заявил, что в Казахстане корма для скота производят в два раза меньше нормы. По его словам, засуха 2021 года была ожидаема, но страна оказалась не готова к ней, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Развивать животноводство без соответствующей кормовой базы - это большой и неоправданный риск. Изменение климата - это следствие глобального потепления, и частота засухи ускоряется. Подобные катаклизмы, как нынешняя засуха, были ожидаемыми, соответственно, надо было заведомо готовиться к такому сценарию развития. То что мы, к сожалению, не были готовы к этому, показал текущий год.

Пример, по данным ученых, у нас в стране ежегодно производится кормов практически в два раза меньше от зоотехнической нормы и потребностей. Причем около 70 процентов этого объема кормов в основном заготавливается на естественных сенокосах, на так называемых косимых пастбищах, продуктивность которых всецело зависит от погодных условий. Здесь и кроется одна из основных причин низкой продуктивности скота, который в личных подсобных хозяйствах находится", - сообщил Карашукеев на брифинге СЦК.

По его словам, доля кормовых культур в севообороте находится на уровне 15 процентов, что в два раза ниже рекомендованного наукой показателя.

"Можно констатировать, что у нас нарушены основные принципы развития животноводства. И увеличение поголовья скота осуществлялось без опережающего укрепления кормовой базы. По моему мнению, одной из причин, серьезно сдерживающих развитие программ повышения экспортного потенциала животноводства за счет массового импорта племенного поголовья, который у нас некоторое время назад был, является именно несоблюдение базового принципа: хочешь успешно развивать животноводство, убедись в достаточности кормов. Вроде бы простой тезис", - отметил Карашукеев.

Он привел в пример времена Советского Союза, когда число колодцев для скота соответствовало количеству животных.

"В Мангистауской области в советское время было около 732 тысяч голов всех видов скота. Для такого поголовья действовало 3 400 шахтных трубчатых колодцев, 43 пруда и водопроводы общей протяженностью 60 километров. По линии государства реализовывались мероприятия по улучшению пастбищ, поддержанию их продуктивности.

Сейчас в области имеется около 840 тысяч голов скота, общая численность увеличилась почти на 15 процентов. Количество колодцев сократилось до 2 500, хотя в период независимости, с 2014 по 2020 год, построено и восстановлено порядка 400 колодцев и скважин. Сложно дела обстояли по повышению продуктивности пастбищ. В Мангистауской области, я сам туда съездил, идет истощение пастбищ, которое усугубилось под влиянием жесточайшей засухи. Животноводы оказались в такой сложной ситуации", - подытожил он.

По его словам, выход тут один: нужно принимать системные меры, позволяющие гарантировать устойчивое развитие отрасли независимо от влияния погодных факторов. Прежде всего, это проведение реальной диверсификации в земледелии.

10 июля Президент страны Касым-Жомарт Токаев заявил, что министр сельского хозяйства Сапархан Омаров должен уйти в отставку. После этого вице-министром - исполняющим обязанности министра был назначен Ербол Карашукеев.

Экс-министр Омаров позже возглавил национальную компанию "Продовольственная контрактная корпорация".


Источник: tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 4 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
TU-154 (Посетители) 12 августа 2021 19:49
Действительно, хочется спросить - что лично министр и его заместители сделали на своём рабочем месте, чтобы животные не умирали от голода?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Актау362 (Посетители) 12 августа 2021 19:47
Всегда готовы только карманы набить.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +6
Фактор и Я (Посетители) 12 августа 2021 18:39
... да блин кто мне наконец-то скажет... откуда они набирают таких бестолочей в лмце всякого рода министров и исполняющих обязанностей.. Интеллект отсутствует от слова совсем... Один такой уже был Потому что... Потому что... Это чудо что-то пытается лепетать... Мы типа знвли и прогнозировали, что будет засуха... Но она нам ни в коем случае не помешала до конца распилить и раздербанить гос. Бюджет.. Всё занавес закрывается... Пилите Шура... Пилите... нам не до засухи лишь бы бабла отвалить по больше да по жирнее...
 
Не поддерживаю Поддерживаю +10
Абвгд (Посетители) 12 августа 2021 18:27
Да вы ни к чему не готовы! Сидите на пятых точка, ничего не делаете. Только бюджет пилите и всё!
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter