Выпускники карагандинского вуза из Афганистана, где они получили образование по строительству, попросили помощи с продлением казахстанской визы. Молодые люди заявили, что опасаются за свои жизни и потому не хотят возвращаться домой, передает Tengrinews.kz со ссылкой информационную службу AIBAT.
Оставят ли дипломированных специалистов из Афганистана в Казахстане, пока неизвестно. Этот вопрос сейчас прорабатывается, сообщили в МВД республики. Срок действия визы у молодых людей истекает 1 сентября. Устроиться на работу в Караганде они тоже не могут из-за отсутствия рабочей визы.
"В соответствии с действующим законодательством указанные иностранные студенты имеют право пребывать на территории Республики Казахстан до 31 августа. На данный момент об их выдворении вопрос не стоит. Сейчас прорабатывается вопрос о дальнейшем законном пребывании этих граждан в Казахстане", - сообщил официальный представитель ДП Карагандинской области Бахытжан Кудияров.
В сложной ситуации оказались 11 выпускников КарТУ. Один из них - Абдулкасар Рассули. В показанном СМИ сюжете он звонит домой и интересуется, как поживают родные.
"5 лет назад приехал поступать в университет. Сейчас учеба закончилась, но вы сами знаете, какая там ситуация, - говорит молодой человек. - "Талибана" все боятся (движение запрещено в Казахстане). Я никак не могу поехать на родину. Мы просим, чтобы нам продлили визу. Ждем решения миграционной полиции".
Выпускники карагандинского вуза из Афганистана, где они получили образование по строительству, попросили помощи с продлением казахстанской визы. Молодые люди заявили, что опасаются за свои жизни и потому не хотят возвращаться домой, передает Tengrinews.kz со ссылкой информационную службу AIBAT.
Оставят ли дипломированных специалистов из Афганистана в Казахстане, пока неизвестно. Этот вопрос сейчас прорабатывается, сообщили в МВД республики. Срок действия визы у молодых людей истекает 1 сентября. Устроиться на работу в Караганде они тоже не могут из-за отсутствия рабочей визы.
"В соответствии с действующим законодательством указанные иностранные студенты имеют право пребывать на территории Республики Казахстан до 31 августа. На данный момент об их выдворении вопрос не стоит. Сейчас прорабатывается вопрос о дальнейшем законном пребывании этих граждан в Казахстане", - сообщил официальный представитель ДП Карагандинской области Бахытжан Кудияров.
В сложной ситуации оказались 11 выпускников КарТУ. Один из них - Абдулкасар Рассули. В показанном СМИ сюжете он звонит домой и интересуется, как поживают родные.
"5 лет назад приехал поступать в университет. Сейчас учеба закончилась, но вы сами знаете, какая там ситуация, - говорит молодой человек. - "Талибана" все боятся (движение запрещено в Казахстане). Я никак не могу поехать на родину. Мы просим, чтобы нам продлили визу. Ждем решения миграционной полиции".
Студенты обучались по межправительственному соглашению между Афганистаном и Казахстаном. Здесь получали двойную стипендию и жили в общежитии бесплатно. Руководство вуза утверждает, что, хоть учеба завершена, оно разрешило ребятам остаться в общежитии.
"Университет до этого помогал и будет помогать. Главный вопрос – это продление визы. После решения с визой они обратятся в посольство Казахстана. Наш университет, политех, обеспечил проживание", - рассказал заместитель председателя совета по духовно-нравственному воспитанию КарТУ Жаркын Тусупбеков.
В МИД ситуацию не комментируют, ссылаясь на то, что подобные вопросы находятся в компетенции МВД.
0
0
0
Подпишись на наш канал в Telegram – быстро, бесплатно и без рекламы
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо,
авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике
Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых
пользователями сайта.
kolu411 →Может управлять этими финансами нужно нормально а не давать друзьям-знакомым под 2%? Почему мы в банке берем кредит под 18% а наши пенсионные накопления раздаются под мизерные проценты по миру?
Argallo →Не 26 и 36% соттветственно, а 10 и 20%. Бизнес так любит плакать о налогах, но НДС оплачивает конечный покупатель в виде нищего народа. Бизнес не свои деньги отдает.
Комментарии
0 комментарий(ев)