В Казахстане приложением Ashyq на добровольной основе смогут использовать дети старше 12 лет. Об этом говорится в постановлении главного санитарного врача Казахстана Ерлана Киясова, передает Tengrinews.kz.
В Казахстане приложением Ashyq на добровольной основе смогут использовать дети старше 12 лет. Об этом говорится в постановлении главного санитарного врача Казахстана Ерлана Киясова, передает Tengrinews.kz.
"Акимам областей, городов Нур-Султан, Алматы и Шымкент, НПП "Атамекен" (по согласованию) принять меры в соответствии с компетенцией и обеспечить вход детей старше 12 лет в компьютерные клубы, цирки, кинотеатры, детские оздоровительные центры, межобластные и межгородские туристические перевозки с добровольной фиксацией в приложении Ashyq", - говорится в постановлении главного санитарного врача.
Норма будет распространяться и на другие платформы, к примеру, аналоги на платформе в eGov mobile, Аitu, Kaspi.kz, Halyk Bank, Sberbank.kz, сайте ashyq.kz.
Напомним, главный санитарный врач Казахстана Ерлан Киясов подписал новое постановление, согласно которому в выходные в городах, кроме Алматы, разрешается работать объектам МСБ по проекту Ashyq.
Действует несколько ограничений:
- работать смогут лишь заведения, сотрудники которых имеют "зеленый" статус в Ashyq; - посещать заведения смогут также только граждане с "зеленым" статусом.
Напомним, "зеленый" статус имеют вакцинированные, сдавшие ПЦР в течение последних 7 дней, а также переболевшие коронавирусом и выздоровевшие в течение трех месяцев.
По субботам разрешили курсировать общественному транспорту.
0
0
0
Подпишись на наш канал в Telegram – быстро, бесплатно и без рекламы
должна помочь современная медицина и соответствующие медицинские препараты а не Ашык.
А где их взять если весь мир мрет, в том числе и так называемый цивилизованный.
27.08.2021, 20:45
Kain-Livesy
Цитата: Pinochet
Интересно в каком ВУЗе учат будущих эскулапов тому, что вакцина лечит при вирусном заражении?
читайте внимательнее - вакцина коронавирус не лечит, а защищает от заражения.
А вот бруцеллёзная вакцина, например, относится к "терапевтическим" и помогает в лечении бруцеллёза.
27.08.2021, 20:15
diger
Pinochet, Щас они по протоколам, на тот свет, отправляют в две секунды. И никаких расследований, столько людей укокошили... Вообще не знаю, будут ли когда нибудь заводится дела, на нынешних руководителей, по борьбе с не понятно какой болезнью? Как вообще можно не вскрывая тела, легко подтверждать всякие диагнозы, и их же вносить в статистику? Ужосы, дела врачей надо заводить.
27.08.2021, 19:38
master_kz
Цитата: Pinochet
надо просто голову включить.
И как это поможет тем кто в провизоры сдается и в реанимациях лежит или ходит с осложнениями после?
27.08.2021, 16:20
diger
Цитата: Kain-Livesy
к сожалению, на данный момент вакцинация - единственое решение проблемы коронавируса.
Это откуда такая уверенность? У вас полномочия есть, делать такие заявления в СМИ? На какие данные вы делаете упор? Мой вывод, это сугубо ваше личное мнение, основанное на информации из разных не достоверных, а порой и лживых источников.
27.08.2021, 16:18
Актау362
Я переболела ковидом,но статус в ашике синий.К кому обращаться,чтобы на зеленый исправили?
27.08.2021, 15:32
Kain-Livesy
Цитата: Pinochet
кто вам это сказал? в прошлом году заболевших по подъездам заваривать тоже было единственное решение. а сейчас говорят уже о ревакцинации, так что и вакцинация уже неактаульное решение.
биология, наверное, совместно с историей медицины. Так, например, благодаря вакцинации человечество справилось с оспой и смогло ограничить распространение таких заболеваний, как полиомиелит, корь и столбняк, в большинстве стран мира.
Цитата: Pinochet
на самом деле решений много, для начала надо просто голову включить.
Предложите, например.
27.08.2021, 14:50
Kain-Livesy
Цитата: Pinochet
вакцинация у нас какбе тоже добровольная, по сути принудительная.
к сожалению, на данный момент вакцинация - единственое решение проблемы коронавируса.
Либо ждать и надеяться на появление безвредного или малоопасного человеку штамма.
27.08.2021, 12:59
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо,
авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике
Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых
пользователями сайта.
kolu411 →Может управлять этими финансами нужно нормально а не давать друзьям-знакомым под 2%? Почему мы в банке берем кредит под 18% а наши пенсионные накопления раздаются под мизерные проценты по миру?
Argallo →Не 26 и 36% соттветственно, а 10 и 20%. Бизнес так любит плакать о налогах, но НДС оплачивает конечный покупатель в виде нищего народа. Бизнес не свои деньги отдает.
Комментарии
8 комментарий(ев)А где их взять если весь мир мрет, в том числе и так называемый цивилизованный.
читайте внимательнее - вакцина коронавирус не лечит, а защищает от заражения.
А вот бруцеллёзная вакцина, например, относится к "терапевтическим" и помогает в лечении бруцеллёза.
Щас они по протоколам, на тот свет, отправляют в две секунды. И никаких расследований, столько людей укокошили... Вообще не знаю, будут ли когда нибудь заводится дела, на нынешних руководителей, по борьбе с не понятно какой болезнью? Как вообще можно не вскрывая тела, легко подтверждать всякие диагнозы, и их же вносить в статистику? Ужосы, дела врачей надо заводить.
И как это поможет тем кто в провизоры сдается и в реанимациях лежит или ходит с осложнениями после?
в прошлом году заболевших по подъездам заваривать тоже было единственное решение. а сейчас говорят уже о ревакцинации, так что и вакцинация уже неактаульное решение.
биология, наверное, совместно с историей медицины.
Так, например, благодаря вакцинации человечество справилось с оспой и смогло ограничить распространение таких заболеваний, как полиомиелит, корь и столбняк, в большинстве стран мира.
на самом деле решений много, для начала надо просто голову включить.
Предложите, например.
к сожалению, на данный момент вакцинация - единственое решение проблемы коронавируса.
Либо ждать и надеяться на появление безвредного или малоопасного человеку штамма.