18+
Новости Актау и Мангыстау
Ақтау және Манғыстау жаңалықтары
31.08.2021, 21:24

В Совфеде призвали Казахстан отреагировать на угрозы защитникам русского языка

Власти Казахстана должны жестко отреагировать на угрозы расправиться с защитниками русского языка. Об этом заявил член международного комитета Совфеда Сергей Цеков, его слова передает РИА Новости.
Власти Казахстана должны жестко отреагировать на угрозы расправиться с защитниками русского языка. Об этом заявил член международного комитета Совфеда Сергей Цеков, его слова передает РИА Новости.

«Российская сторона реагирует на подобные проявления, мы говорим о недопустимости радикальных заявлений в адрес русского языка и русскоязычных граждан», — сказал Цеков.

По его словам, на данный момент следует ожидать реакцию со стороны властей Казахстана, которые должны жестко пресекать радикальные заявления в адрес защитников русского языка. Парламентарий считает, что подобные нарушения прав русскоязычных граждан могут навредить отношениям между государствами.

Казахские националисты начали организовывать так называемые языковые рейды, во время которых они заходят в различные государственные учреждения и магазины для проверки знаний казахского языка. Людей, говорящих по-русски, заставляют извиняться на камеру, несмотря на то, что русский язык имеет в Казахстане статус официального.
0
0
0
Подпишись на наш канал в Telegram
– быстро, бесплатно и без рекламы
Подписаться

Комментарии

7 комментарий(ев)
Кинст
Кинст
Насколько я знаю новостные источники, данные видеоролики изучаются сотрудниками КНБ (поскольку упомянутая статья УК числится в разряде террористических статей) и собираются материалы доказательной базы.
Против Куата Ахметова (организатора этого движения) возбуждена уголовная статья, но данный гражданин успел сбежать в Грузию.
01.09.2021, 10:21
emliy40520
emliy40520
Лучше бы нормальную программу переселения для русских сделали бы. Вымирают население РФ.
Уже начали борщевой набор в кредит брать...
01.09.2021, 09:50
OpOp
OpOp
Pinochet,
где они - люди эти - и почему порядок не наводят?
01.09.2021, 09:47
Ну Ну
Ну Ну
Для мотивации казахского языка, министерству образования нужно ежегодно снижать гранты для поступления в ВУЗ с русским языком обучения и увеличивать с казахским языком обучения, эт было бы мотивацией для того чтобы изучать язык. Дети они всеядные, даже закончив школу обучаются даже на чешском. У самой сын не разговаривал на казахском, пока эт необходимо было по жизни, сейчас даже эссе пишет не хуже тех, кто закончил казахскую школу.
01.09.2021, 08:22
nazarbayevskii
nazarbayevskii
я вот не понимаю, почему наши "русскоязычные" соотечественники (и коренные казахи в том числе) не изучают казахский? он ведь тоже очень богаты и разноречивый. Вот допустим если в самом России русские не разговаривали бы на "своем" им же тоже будет обидно за "державу".
А то что РосПолитиканы нам советуют - пусть лучше со своими проблемами разберутся...
01.09.2021, 08:10
Альфарий
Альфарий
Комментарий удален за нарушение правил
31.08.2021, 23:20
дорожник
дорожник
Потуги активистов ни к чему хорошему не при ведут. Лучше всего пустить процесс эволюционным путём, пусть жизнь сама решит
31.08.2021, 22:47
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо, авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.