Пятница, 19 Апреля
+18...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 447.4 KZT
  • €1 = 477.55 KZT
  • 1 RUB = 4.76 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Житель Семея отсудил у станции скорой помощи миллион тенге из-за неправильно поставленного укола

Просмотров:3749 Опубликовано: 28-04-2013, 11:12
Житель Семея отсудил у станции скорой помощи миллион тенге из-за неправильно поставленного укола
Станция скорой и неотложной медицинской помощи Семея выплатит Мухаметберику Турекенову миллион тенге. Суд установил, что неправильно сделанный медиками укол привел к инвалидности, передает YK-news.kz.

Эта история тянется еще с 2011 года. 8 марта Мухаметберик Турекенов позвонил на пульт «103». На вызов прибыла бригада «скорой помощи». Фельдшер по назначению врача сделала больному инъекцию препарата диклофенак внутримышечно.

После этого «скорую» мужчина вызывал 15 раз в течение 14 дней.

- На месте укола у меня было невыносимое жжение, - рассказал Мухаметберик Турекенов. - От адской боли я в буквальном смысле лез на стены.

Потом начались долгие больничные будни. Мужчину госпитализировали. В общей сложности он провел в больницах около трех месяцев.

Мухаметберику Турекенову медики вынесли вердикт: некроз правой ягодичной области. Пострадал седалищный нерв. Мужчине дали третью группу инвалидности – одна нога, по словам Мухаметберика Шайдекеновича, стала короче другой.

Семья лишилась единственного кормильца.

Мужчина изначально полагал, что причиной его недуга стало некачественное лекарство. То есть диклофенак. Мухаметберик Турекенов решил обратиться в суд. В качестве моральной компенсации он просил суд взыскать со станции «скорой помощи» пять миллионов тенге.

Семейский городской суд посчитал, что в этом случае речь идет о врачебной ошибке - была нарушена техника введения инъекции. Экспертиза показала – диклофенак, введенный пациенту, соответствует показателям качества и безопасности.

Из решения суда следует, что когда Турекенов вызвал «скорую» в 10-й раз, нога у него уже плохо двигалась. Однако медики, видя это, не приняли экстренные меры, не отвезли его в стационар. Цитата из документа:»...Нерасторопность врачей, игнорирование своих прямых служебных обязанностей по оказанию квалифицированной неотложной медпомощи, равнодушное отношение к наступившим последствиям привели, по мнению суда, в конечном счете истца к инвалидности».

В итоге суд решил взыскать с КГКП «Станция скорой и неотложной медицинской помощи г. Семей» в пользу Мухаметберика Турекенова один миллион тенге.

- Я так устал за эти два года, сердце начало барахлить. Но я добился правды, - говорит семейчанин. - Пусть мне присудили один миллион, а не пять. Дело ведь не в деньгах, а в принципе. Я хочу, чтобы моя печальная история больше ни с кем не повторилась.


Источник: YK-news.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 5 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
RASL (Посетители) 28 апреля 2013 15:11
по-поводу вызова скорой, кто знает городская скорая выезжает за пределы города например в Акшукур? или жителям Акшукура умирать без скорой?
 
Не поддерживаю Поддерживаю
kochevneg (Посетители) 28 апреля 2013 15:11
и образование сейчас хуже, но главное люди другие сейчас, безответственные. Интерес только где что урвать. В конце концов все в тупике окажемся.

Надо б какую нить умную подпись замутить
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +1
ПАУК (Гости) 28 апреля 2013 13:59
Цитата: ex-aktausec
Зарплаты мизерные.

Они и раньше не были большими однако лечили.Сейчас не потому что мало платят плохо лечат.Диплом за барана . У людей появилось другое понятие к обязанностям, к долгу.Они видят что все мзду просят и они ее платят или платили вот и думают чем мы хуже.А то что знаний нет так они для них не обязательны.

Всегда было и будет один хороший специалист другой не очень а третий совсем бестолковый.Однако в этой системе выживают только третии
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
ex-aktausec (Посетители) 28 апреля 2013 11:37
была нарушена техника введения инъекции

Нерасторопность врачей, игнорирование своих прямых служебных обязанностей по оказанию квалифицированной неотложной медпомощи, равнодушное отношение


Что и следовало ожидать. Уровень образования/подготовки специалистов падает. Зарплаты мизерные. Персонал с советским образованием уходит. chih
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter